Asta a tempo, N.117

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 5 - mer 19 Luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

151 - 180  di 230 LOTTI
Christo - Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano
151

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano

1971
Firma e numerazione "Christo 822/999". Misure in cornice cm 78,5x60, Litografia, cm 74x54
151

Christo

1971
Stima
€ 500,00 / 800,00
Salvo - Minareto
152

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Minareto

Firma e numerazione "Salvo 58/250". Misure in cornice cm 73,5x53,5., Litografia, cm 70x50
152

Salvo

Minareto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvo - Notturno
153

Salvo

Notturno

153

Salvo

Notturno

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - La lune piange perché il sole scompare all'orizzonte
154

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

La lune piange perché il sole scompare all'orizzonte

154

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Achille Perilli - Atopia
155

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Atopia

1968
Firma, titolo e numerazione "Perilli 30/60". Misure in cornice cm 55x70., Acquaforte/acquatinta, cm 49x63
155

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Atopia

1968
Stima
€ 200,00 / 400,00
Emilio Vedova - Vedovas Angeli
156

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Vedovas Angeli

1989
Cofanetto contenente 1 Libro di Massimo Cacciari con illustrazioni di Emilio Vedova, ed 1 incisione all'acquaforte [..]
156

Emilio Vedova©

Vedovas Angeli

1989
Stima
€ 300,00 / 500,00
Raffaele De Rosa - Cavaliere a cavallo
157

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Cavaliere a cavallo

Firma e numerazione "De Rosa 115/125"., Litografia, cm 50x70
157

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Cavaliere a cavallo

Stima
€ 20,00 / 50,00
Lorenzo Tornabuoni - Sabbia
158

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Sabbia

1985
Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni XVIII/XX". Timbro a secco Torchio Romano, Acquaforte/acquatinta, cm 60x69
158

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Sabbia

1985
Franco Angeli - Superalce
159

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Superalce

1972
Firma e numerazione "Angeli A/F". Timbro a secco Il Torcoliere, Acquaforte/acquatinta, cm 50x64
159

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Superalce

1972
Margherita Benetti - Composizione astratta
160

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Composizione astratta

1974
Firma, data e numerazione "Margherita Benetti 1974, 9/99". Timbro il Torcoliere, Acquaforte, cm 50x64
160

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Composizione astratta

1974
Joachim Palm - Balcoon
161

Joachim Palm©

(1936)

Balcoon

Firma e numerazione "Joachim Palm 99/99"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x65
161

Joachim Palm©

(1936)

Balcoon

Michel Viot - A Tintoret
162

Michel Viot©

(1941)

A Tintoret

1974
Firma, titolo e data "Viot 99/99", Acquaforte/acquatinta, cm 50x65
162

Michel Viot©

(1941)

A Tintoret

1974
Giovanni Gromo - Susanna e i vecchioni
163

Giovanni Gromo©

(Torino, 1929)

Susanna e i vecchioni

1974
Firma e numerazione "Giovanni Gromo E/F"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x69
163

Giovanni Gromo©

(Torino, 1929)

Susanna e i vecchioni

1974
Ruggero Savinio - Malinconia
164

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Malinconia

Firma e numerazione "Ruggero Savinio XXIII/XXV"., Litografia, cm 70x50
164

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Malinconia

Carlo Cattaneo - Senza titolo
165

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Firma e numerazione "P.P. Cattaneo", Acquaforte, cm 50x70
165

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

James McGarrell - Figura
166

James McGarrell

(Indianapolis, 1930 - Haverhill, 2020)

Figura

Firma e numerazione "III Trial Proof James McGarrel"., Litografia, cm 76x56
166

James McGarrell

Figura

Luca Alinari - Le ore
167

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

Le ore

1974
Firma, data e numerazione "Alinari '74, 24/80", Serigrafia, cm 70x50
167

Luca Alinari

Le ore

1974
Peter Nagel - Bambino con trottola
168

Peter Nagel ©

(1941)

Bambino con trottola

1967
Firma e numerazione "Peter Nagel '67, E.A.", Litografia, cm 45x34
168

Peter Nagel ©

(1941)

Bambino con trottola

1967
Luciano De Vita - Volto Blu
169

Luciano De Vita©

(Anacona, 1929 - Ancona, 1992)

Volto Blu

Firma e numerazione "De Vita, 71/80"., Acquaforte/acquatinta, cm 70x49
169

Luciano De Vita©

Volto Blu

Aldo Turchiaro - Uccello meccanico
170

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Uccello meccanico

1972
Firma, data e numerazione "Turchiaro '72, A/F". Timbro a secco , Litografia, cm 50x65
170

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Uccello meccanico

1972
Mario Chianese - Collina
171

Mario Chianese

(Genova, 1928 - Novi Ligure, 2020)

Collina

1969
Firma, data e numerazione "M.Chianese 1969, 30/35"., Acquaforte, cm 25x29
171

Mario Chianese

Collina

1969
Mario Chianese - Albero
172

Mario Chianese

Albero

1970
Firma, data e numerazione "M.Chianese 1970, 28/30"., Acquaforte, cm 50x37
172

Mario Chianese

Albero

1970
Lorenzo Tornabuoni - Atleta
173

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Atleta

1972
Firma, data e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 1972, 70/99"., Acquaforte, cm 64x50
173

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Atleta

1972
Ruggero Savinio - Vendemmia
174

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Vendemmia

1983
Firma e numerazione "Ruggero Savinio 27/99"., Acquaforte, cm 60x45
174

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Vendemmia

1983
Michel Viot - Hommage a Degas
175

Michel Viot©

(1941)

Hommage a Degas

1983
Firma, data e numerazione "Viot '83, 01/99"., Acquaforte/acquatinta, cm 60x45
175

Michel Viot©

(1941)

Hommage a Degas

1983
Mario Chianese - Disgelo e verrà l'estate
176

Mario Chianese

Disgelo e verrà l'estate

1972
Firma, data e numerazione "Chianese '72, 4/35", Acquaforte, cm 27x38
176

Mario Chianese

Disgelo e verrà l'estate

1972
Mario Chianese - Il fagiolo
177

Mario Chianese

Il fagiolo

1972
Firma, data e numerazione "M.Chianese '72, 11/25"., Acquaforte, cm 53x39
177

Mario Chianese

Il fagiolo

1972
Luciano De Vita - Figura
178

Luciano De Vita©

Figura

Firma e numerazione "De Vita 44/80", Acquaforte, cm 70x50
178

Luciano De Vita©

Figura

Luciano De Vita - Figura
179

Luciano De Vita©

Figura

Firma e numerazione "De Vita 58/100"., Acquaforte/acquatinta, cm 41x34
179

Luciano De Vita©

Figura

Luciano De Vita - Grande figura
180

Luciano De Vita©

Grande figura

Firma e numerazione "De Vita 58/100"., Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
180

Luciano De Vita©

Grande figura

151 - 180  di 230 LOTTI