Asta a tempo, N.117

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 5 - mer 19 Luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

91 - 120  di 230 LOTTI
Enrico De Tomi - Paesaggio
91

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Firma in basso a sinistra "De Tomi". , Acquarello su carta, cm 38x30
91

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Enrico De Tomi - Senza titolo
92

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Firma sul fronte "De Tomi". , Olio su tela, cm 26,5x53,5
92

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Antonio Vangelli - Il ponte
93

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli". , Olio su tela, cm 40x60
93

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Stima
€ 300,00 / 500,00
94

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Senza titolo (progetto)

Pennarello su carta, cm 31x23
Stima
€ 50,00 / 100,00
Sante Monachesi - Donna al camino
95

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Donna al camino

1943
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Monachesi '43"., China su carta, cm 32,5x21,5
95

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Donna al camino

1943
Stima
€ 50,00 / 100,00
96

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Due gendarmi all'arco di trionfo

Firma sul fronte in basso "Villoresi", Acquarello su carta, cm 27x19
Stima
€ 50,00 / 100,00
Emilio Greco - Senza titolo
97

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1990
Firma, data e numerazione "Emilio Greco, 1990, 22/90". Al verso reca etichetta galleria Lo Noce, Roma, Acquaforte, cm 49,5x34 (lastra)
97

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1990
Stima
€ 100,00 / 200,00
Sandro Chia - Senza titolo
98

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

Firma e numerazione sul fronte "S.Chia, 13/50"., Acquaforte/acquatinta, cm 150x95
98

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

Stima
€ 300,00 / 600,00
BRUNO CASSINARI - Il circo
99

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Il circo

Firma e numerazione "Cassinari 26/125", Litografia, cm 65x82
99

BRUNO CASSINARI

Il circo

Stima
€ 40,00 / 80,00
Carla Accardi - Senza titolo
100

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "C.Accardi 40/60", Serigrafia a colori, cm 30x40
100

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Giulio Turcato - Senza titolo
101

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato 94/100", Serigrafia, cm 37x51
101

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giulio Turcato - Senza titolo
102

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

102

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 50,00 / 100,00
103

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Il gallo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Sante Monachesi - Vele
104

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vele

Firma in basso a destra Monachesi. , Tecnica mista su carta, cm 43x28
104

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vele

Stima
€ 100,00 / 200,00
Corinna Modigliani - Vaso di fiori
105

Corinna Modigliani

(Roma, 1871 - Roma, 1959)

Vaso di fiori

Firma in alto a sinistra "Corinna Modigliani Roma". Misure in cornice cm 48,5x53., Olio su tela, cm 30x45
105

Corinna Modigliani

(Roma, 1871 - Roma, 1959)

Vaso di fiori

Stima
€ 300,00 / 600,00
Giovan Francesco Gonzaga - Composizione
106

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Composizione

2001
Firma e numerazione "Gonzaga 268/300". Misure in cornice cm 76,5x96,5. Al verso cartiglio Telemarket., Serigrafia, cm 65x87
106

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Composizione

2001
Carlo Cattaneo - Notturno
107

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Notturno

Firma in basso a sinistra "Cattaneo". Misure in cornice cm 46x56, Olio su tela incollata su cartone, cm 40x50
107

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Notturno

Carlo Cattaneo - Ritratto
108

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Firma "Cattaneo" in basso a sinistra. Misure in cornice cm 42,5x29, China e tempera su carta, cm 21x9
108

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Carlo Cattaneo - Ritratto
109

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Firma sul fronte Cattaneo. Misure in cornice cm 41x27, China e tempera su cartoncino, cm 22x14,5
109

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Carlo Cattaneo - Ritratto
110

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

1962
Firma e data "Cattaneo 1962". Misure in cornice cm 49x34, China su carta, cm 18x13
110

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

1962
111

Anonimo del XX secolo

Senza titolo composizione astratta

Tecnica mista su carta, cm 40x58
Achille Perilli - Il Computer Ignoto
112

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il Computer Ignoto

1969
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Perilli '69, 66/75". Timbro a secco in basso a sinistra. Misure [..], Acquaforte/acquatinta, cm 62x47
112

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il Computer Ignoto

1969
Stima
€ 150,00 / 300,00
Pierre Fernandez Arman - Senza titolo
113

Pierre Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

113

Pierre Fernandez Arman©

Stima
€ 100,00 / 200,00
114

Pierre Fernandez Arman©

114

Pierre Fernandez Arman©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Hsiao Chin - Senza titolo
115

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1977
Firma, numerazione e data "Hsiao Chin 77, 11/50"., Acquaforte/acquatinta, cm 69x50
115

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00
Hsiao Chin - Senza Titolo
116

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

Senza Titolo

1977
Firma, data e numerazione "Hsiao Chin '77. 21/60". Misure in cornice cm 52,5x72, Acquaforte/acquatinta, cm 49x69
116

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

Senza Titolo

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dadamaino - Senza titolo
117

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

1973
Al verso reca firma, data e numerazione "Dadamaino '73, 38/60". Misure in cornice cm 60x60. , Serigrafia, cm 48x48
117

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Achille Perilli - L'albero Poeta
118

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

L'albero Poeta

1966
Firma e numerazione "Perilli 6/20". Misure in cornice cm 54x47, Acquaforte, cm 49,5x42
118

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

L'albero Poeta

1966
Stima
€ 150,00 / 300,00
Orfeo Tamburi - Parigi, case e botteghe
119

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi, case e botteghe

1989
Firma e numerazione "Tamburi p.a.". Misure in cornice cm 73x94,5, Litografia acquarellata a mano, cm 65x87
119

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi, case e botteghe

1989
Mirko Pagliacci - Estremo Oriente
120

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

Estremo Oriente

Firma Sul fronte in basso "Pagliacci". Misure in cornice cm 34x80. , Tecnica mista su crta, cm 24x70
120

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

Estremo Oriente

91 - 120  di 230 LOTTI