Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.106

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 30 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    30/03/2023   Ore 10:30
Lotti 476 / 657
SECONDA TORNATA   30/03/2023   Ore 15:00
Lotti 658 /866
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

301 - 330  di 392 LOTTI
775

Saliera in argento, Napoli, 1820 - 1830

a doppia vaschetta circolare in vetro blu; presa centrale a palmetta, cm 13x17,5x8,3 - gr. 168
775

Stima
€ 120,00 / 150,00
776

Calamaio in argento, Italia, seconda metà del XX secolo

con vassoio ovale cinturato da ringhierina traforata su cui si imperniano un portapenne centrale e due portainchiostro [..], cm 12,5x29x16 - peso complessivo lordo gr. 660
776

Stima
€ 250,00 / 400,00
777

Coppia di candelieri in argento sterling, Gorham, epoca Liberty

con steli decorati a motivi vegetali, fiori, monogrammi e data 1905 - 1930 incisa; portacandela a vaso e base [..], altezza cm 29 - peso lordo gr. 1460
777

Stima
€ 700,00 / 900,00
778

Coppia di legumiere con coperchio in argento sterling, Gorham, 1860 - 1870

di forma ovale con ampia tesa sottolineata da volute vegetali, elementi decorativi ripresi come ornamento dei [..], cm 12x26,5x19,7 - gr. 1712
778

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
779

Centrotavola in argento sterling, Whiting Manufacturing & Co (1866 - 1924)

di forma ovale con ampia tesa incurvata e bombata racchiusa da volute vegetali variamente ricurve, cm 6,5x36x27,5 - gr. 640
779

Stima
€ 550,00 / 600,00
780

Coppia di vassoi ovali in argento sterling, argentiere Black, Starr & Frost, Stati Uniti 1874 - 1908

centrati da monogramma inciso e racchiusi da volute vegetali, fiori e cartigli in rilievo, cm 50x37 - peso complessivo gr. 2960
780

Stima
€ 2.100,00 / 2.400,00
781

Tre posate da pesce in argento sterling, Cartier

coltello e due forchette entro astuccio non originale , cm 19 e cm 20 - gr. 202 - astuccio cm 4x24x13
781

Stima
€ 170,00 / 200,00
782

coltello e due forchette entro astuccio non originale , cm 19 e cm 20 - gr. 206 - astuccio cm 3x25x13
782

Stima
€ 170,00 / 200,00
783

Spargizucchero in argento 925, Tiffany, inizi Novecento

altezza cm 14,5 - gr. 139
Stima
€ 110,00 / 130,00
784

Teiera e zuccheriera in argento 925, Tiffany, Anni Trenta

con corpi ovali lisci decorati da monogramma inciso; versatoio e manico sagomati, coperchi sormontati da pinnac [..], cm 10,5x26x11 e cm 9,5x16,5x11 - peso complessivo gr. 860
784

Stima
€ 580,00 / 650,00
785

Coppia di piatti in argento dorato, Francia, metà del XIX secolo, argentiere Odiot

con tesa decorata da trofei, medaglioni, festoni fioriti e fiocchi minuziosamente cesellati; profilo sottolineato [..], diametro cm 25 - gr. 1090
785

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
786

Taste vin in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo

con vaschetta circolare decorata in parte da baccelli e da bolle sparse, con presa ad anello in forma di serpen [..], 2,5x10x7,5 - gr. 80
786

Stima
€ 60,00 / 80,00
787

Porta salse in argento, Francia (?), XIX secolo

con supporto a navicella su piedi a mensola, con profilo sottolineato da cordone, i cui vertici recano nastri [..], 29x31x12,5 - gr. 528
787

Stima
€ 350,00 / 500,00
788

Legumiera in argento con coperchio, Parigi 1787

decorata da due stemmi con motto inciso "Sit Ordo in Omnibus" diametralmente opposti; presa in forma di frutto [..], cm 15x25x19 - gr. 1002
788

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
789

Cioccolatiera in argento, Francia, metà del XVIII secolo

con corpo ad anfora ornato da stemma marchionale inciso, versatoio a becco, coperchio incernierato con caratteristico [..], altezza cm 25,5 - gr. 1040
789

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
790

Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, 1818 - 1838, argentiere Jean Francois Veyrat (attivo dal 1831 al 1840)

con corpo a uovo su tre piedi arcuati con attacchi a palmetta, versatoio sagomato con beccuccio fitomorfo, manico [..], altezza cm 24 - gr. 516
790

Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, 1818 - 1838, argentiere Jean Francois Veyrat (attivo dal 1831 [..]

Stima
€ 450,00 / 600,00
791

Legumiera con piatto, Parigi 1809 - 1819, argentiere Martin-Guilaume Biennais

di forma circolare con profili a palmette; manici sagomati con estremità a forma di delfino, coperchio con presa [..], cm 11x23x16; piatto diametro cm 22 - peso complessivo gr. 1042
791

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
792

Calamaio in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo, argentiere Emile Hugo

una vaschetta in vetro mancante, gr. 1140
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
793

Contenitore in argento dorato, fine del XVIII secolo

di forma sagomata decorata a sbalzo da ceste fiorite, volute vegetali e frammenti architettonici, cm 10,5x4,5x1 - gr. 42
793

Stima
€ 20,00 / 40,00
794

Cestino in argento 800/1000, Germania, fine del XIX secolo

decorato al centro da tre figure di amorino sbalzate ambientate in un paesaggio inciso; tesa traforata su cui [..], cm 1,7x14x12,3 - gr. 93
794

Stima
€ 60,00 / 80,00
795

Scatola porta tè in argento, Olanda, dopo il 1814

di forma cilindrica decorata a sbalzo da due paesaggi con mulini, figure ed imbarcazioni racchiusi entro cornici [..], cm 13x6 - gr. 98
795

Stima
€ 150,00 / 200,00
796

Zuccheriera biansata in argento con coperchio, Napoli, bollo del fascio

con corpo baccellato e profilo decorato a chiocciolette; coperchio sormontato da trionfo di fiori, cm 12x12x9 - gr. 300
796

Stima
€ 150,00 / 200,00
797

Antica zuccheriera in argento con coperchio

a forma di coppa biansata su piede circolare con profilo a palmette, decorata da una fascia grezza su cui emergono [..], cm 17x10 - gr. 252
797

Stima
€ 90,00 / 110,00
798

Piccola teiera, Italia, fine del XIX secolo

manico sagomato in legno ebanizzato, coperchio sormontato da fiore, cm 13x21x10 - gr. 378
798

Stima
€ 280,00 / 320,00
799

Vassoio ovale in argento, Napoli, metà del XIX secolo

con profilo convesso con fitta decorazione  sbalzata  a "maruzzelle"; difetti, cm 33x24,5 - gr. 430
799

Stima
€ 130,00 / 180,00
800

Vassoio rettangolare in argento, Napoli, inizi del XIX secolo

centrato da monogramma MOB in corsivo inciso e tesa percorsa da "maruzzelle" sbalzate, cm 29x22 - gr. 358
800

Stima
€ 120,00 / 160,00
801

Teiera e zuccheriera in argento, Napoli, Prima metà del XIX secolo

dalle simili caratteristiche decorative con corpi baccellati e decorazione a maruzzelle; coperchi sormontati da [..], altezza cm 15 e cm 11x8 - peso complessivo lordo gr. 348
801

Stima
€ 130,00 / 180,00
802

Zuccheriera biansata in argento, Napoli, XIX secolo

a forma di coppa baccellata con decorazione a maruzzelle sbalzate. Rotture e mancanze, cm 13x14x11 - gr. 262
802

Stima
€ 90,00 / 120,00
803

Bugia in argento, Napoli, XIX secolo

decorata a maruzzelle sbalzate e manico arcuato con testa d'ariete, cm 8x17x12,5 - gr. 200
803

Stima
€ 70,00 / 90,00
804

Piccola zuccheriera in argento con coperchio

con corpo baccellato su base quadrilobata sbalzata in forma di cartigli; coperchio sormontato da un fiore, cm 12x9x6,5 - gr. 122
804

Stima
€ 40,00 / 60,00
301 - 330  di 392 LOTTI