Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.106

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 30 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    30/03/2023   Ore 10:30
Lotti 476 / 657
SECONDA TORNATA   30/03/2023   Ore 15:00
Lotti 658 /866
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 392 LOTTI
729

Zuppiera in argento con coperchio, Londra 1840, argentiere Benjamin Smith

di forma ovale con corpo bombato percorso da nervature, poggiante su quattro piedi in forma di ampio cartiglio [..], cm 30x45x28 - gr. 4056
729

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
557

Zuccheriera ovale con paletta

profilo cordonato; cucchiaio non pertinente , cm 4,5x13x10 e cm 10,8 - gr. 90
557

Zuccheriera ovale con paletta

Stima
€ 30,00 / 40,00
731

Zuccheriera inn argento, Bologna, 1785 ca., argentiere Giuseppe Cavallina

a forma di vaschetta ovale sagomata su piede modanato; restauri al piede, cm 8x15x10,5 - gr. 156
731

Stima
€ 250,00 / 300,00
846

Zuccheriera in argento con coperchio, austro-ungarico, 1830 - 1840, argentiere F.P.

monogramma CM in corsivo sul coperchio, sostegno tripode, cm 16,5x13 - gr. 475
846

Stima
€ 550,00 / 700,00
507

Zuccheriera in argento con coperchio, Anni Cinquanta

a forma di coppa biansata cesellata a palmette; anse sagomate, coperchio sormontato da foglia , cm 14,5x13,5x8,5 - - gr. 194
507

Stima
€ 60,00 / 80,00
623

Zuccheriera in argento con coperchio

di forma circolare decorata a motivi vegetali sbalzati ed incisi entro riserve baccellate; coperchio dominato [..], cm 7,5x7,5 - gr. 108
623

Stima
€ 30,00 / 60,00
598

di forma semisferica sorretta da tre lunghe gambe a sciabola con mascherone all'attaccatura e terminali a zoccolo, [..], cm 14,5x8,5 - gr. 134
598

Stima
€ 50,00 / 60,00
527

Zuccheriera in argento 800 con coperchio, Italia

di forma troncoconica con anse a conchiglia e coperchio a cupolino sormontato da pomolo in legno. Lievi difetti [..], cm 11x8,5 - gr. 230
527

Stima
€ 70,00 / 90,00
727

Zuccheriera con coperchio, Napoli, prima metà del XIX secolo

con corpo a uovo sorretto da tre gambe incurvate con piedi ferini e attacchi in forma di cariatide; coperchio [..], cm 19,5x10,4 - gr. 410
727

Stima
€ 150,00 / 200,00
844

Zuccheriera biansata in argento, regno austro-ungarico, città di Pest, argentiere S.A.

di forma sferica con orlo e piede circondati da volute vegetali, anse squadrate, cm 8,5x15,5x9 - gr. 275
844

Stima
€ 160,00 / 200,00
802

Zuccheriera biansata in argento, Napoli, XIX secolo

a forma di coppa baccellata con decorazione a maruzzelle sbalzate. Rotture e mancanze, cm 13x14x11 - gr. 262
802

Stima
€ 90,00 / 120,00
796

Zuccheriera biansata in argento con coperchio, Napoli, bollo del fascio

con corpo baccellato e profilo decorato a chiocciolette; coperchio sormontato da trionfo di fiori, cm 12x12x9 - gr. 300
796

Stima
€ 150,00 / 200,00
568

Zuccheriera biansata in argento con coperchio

a forma di coppa con manici sagomati ad estremità zoomorfa, profili a palmette, coperchio a cupolino dominato [..], cm 14x16x10 - gr. 262
568

Stima
€ 70,00 / 100,00
737

Zuccheriera biansata con coperchio, Genova, 1840

a forma di coppa in parte baccellata su piede circolare; manici incurvati con estremità zoomorfa, coperchio a [..], cm 14x15x10,5 - gr. 242
737

Stima
€ 180,00 / 230,00
624

Zuccheriera biansata con coperchio

caratterizzata da figura di cigno con puttino; corpo sferico su quattro piedi arcuati, anse cesellate a volute [..], cm 11x11x8 - gr. 148
624

Stima
€ 50,00 / 70,00
595

Zuccheriera biansata

con fiori sbalzati ed incisi, interno dorato, cm 12x18x10,5 - gr. 328
595

Zuccheriera biansata

Stima
€ 110,00 / 140,00
847

Versatoio austro-ungarico in argento, 1840 ca.

decorato da due ordini di palmette posti lungo il profilo del piede e alla base del collo; manico in legno con [..], altezza cm 28 - gr. 622
847

Stima
€ 500,00 / 600,00
800

Vassoio rettangolare in argento, Napoli, inizi del XIX secolo

centrato da monogramma MOB in corsivo inciso e tesa percorsa da "maruzzelle" sbalzate, cm 29x22 - gr. 358
800

Stima
€ 120,00 / 160,00
580

Vassoio rettangolare in argento con manici

con angoli arrotondato e profilo modanato, cm 50x28 - gr. 1308
580

Stima
€ 400,00 / 500,00
840

Vassoio rettangolare in argento

con angoli arrotondati ed orlo modanato, cm 29x21 - gr. 448
840

Stima
€ 140,00 / 160,00
799

Vassoio ovale in argento, Napoli, metà del XIX secolo

con profilo convesso con fitta decorazione  sbalzata  a "maruzzelle"; difetti, cm 33x24,5 - gr. 430
799

Stima
€ 130,00 / 180,00
858

Vassoio ovale in argento con manici

di gusto settecentesco con profilo sagomato ed orlo modanato, centrato da stemma araldico inciso; manici in forma [..], cm 51x29 - gr. 1124
858

Stima
€ 500,00 / 600,00
539

con tesa decorata da volute vegetali cesellate ed incise su fondo aspro e rose recise contrapposte disposte in [..], cm 60x37,5 - gr. 1848
539

Stima
€ 550,00 / 700,00
767

profilo mistilineo decorato da volute e motivi floreali, cm 53x32 - gr. 1406
767

Stima
€ 420,00 / 500,00
577

con profilo percorso da palmette, cm 46x28 - gr. 766
577

Stima
€ 230,00 / 300,00
842

Vassoio ovale con manici

cm 43,5x26 - gr. 568
842

Vassoio ovale con manici

cm 43,5x26 - gr. 568
Stima
€ 170,00 / 200,00
587

Vassoio ovale con manici

con profilo cordonato, cm 63x40 - gr. 1964
587

Vassoio ovale con manici

Stima
€ 680,00 / 750,00
585

Vassoio ovale

con profilo cordonato, cm 47,5x35,5 - gr. 1328
585

Vassoio ovale

Stima
€ 460,00 / 500,00
760

Vassoio in argento con manici

di forma rettangolare con angoli arrotondati ed orlo modanato, cm 57x32,5 - gr. 1682
760

Vassoio in argento con manici

Stima
€ 500,00 / 600,00
841

Vassoio in argento con manici

di forma con angoli arrotondati e ciglio modanato, cm 38x22 - gr. 560
841

Vassoio in argento con manici

Stima
€ 170,00 / 250,00
1 - 30  di 392 LOTTI