Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.106

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 30 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    30/03/2023   Ore 10:30
Lotti 476 / 657
SECONDA TORNATA   30/03/2023   Ore 15:00
Lotti 658 /866
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 392 LOTTI
506

Alzata in argento

di forma circolare su tre piedi ed orlo sagomato sottolineato da volute in sequenza, cm 7x27 - gr. 362
506

Alzata in argento

Stima
€ 110,00 / 140,00
507

Zuccheriera in argento con coperchio, Anni Cinquanta

a forma di coppa biansata cesellata a palmette; anse sagomate, coperchio sormontato da foglia , cm 14,5x13,5x8,5 - - gr. 194
507

Stima
€ 60,00 / 80,00
508

Sei cucchiaini da caffè

mai usati, cm 11 gr. 86
508

Sei cucchiaini da caffè

mai usati, cm 11 gr. 86
Stima
€ 20,00 / 40,00
509

Caffettiera in argento

corpo periforme su piede circolare, coperchio incernierato, versatoio e manico sagomati. Difetti, altezza cm 21 - gr. 382
509

Caffettiera in argento

Stima
€ 140,00 / 180,00
510

Ciotola in argento, Grecia

di forma circolare con fascia bombata percorsa da greca incisa. Reca inciso EP. Seferiades in caratteri greci&n [..], cm 7x21 - gr. 706
510

Ciotola in argento, Grecia

Stima
€ 250,00 / 350,00
511

Due grappoli d'uva in argento 925, argentiere Vavassori

cm 21 e cm 16 - gr. 546
Stima
€ 160,00 / 180,00
512

Melagrana in argento

con ramo , cm 18 - gr. 90
512

Melagrana in argento

con ramo , cm 18 - gr. 90
Stima
€ 30,00 / 50,00
513

Sei piattini in argento

a forma di conchiglia, diametro cm 7 - gr. 446
513

Sei piattini in argento

Stima
€ 140,00 / 160,00
514

Conchiglia rivestita in lamina d'argento

cm 15x22x18
Stima
€ 10,00 / 20,00
515

Natività in argento 925, Roma

placchetta sagomata con raffigurazione in bassorilievo, cm 16,5x9 - gr. 150
515

Natività in argento 925, Roma

Stima
€ 50,00 / 70,00
516

Quattro piccole scatole in bronzo con coperchio in argento fuso e cesellato, Arezzo, argentieri Pietro Sorini e Ilario Casi, attivi dal 1970 al 1971

di diversa forma, ognuna caratterizzata dalla raffigurazione di una delle quattro stagioni; primavera, estate [..], cm 2,5 ca.x4,5x4,5 - diametro cm 5 - cm 6x4,5 e cm 5,8x3,8 rispettivamente; peso complessivo dell'argento gr. 167
516

Quattro piccole scatole in bronzo con coperchio in argento fuso e cesellato, Arezzo, argentieri Pietro [..]

Stima
€ 120,00 / 160,00
517

Bicchiere della staffa in argento 925, Belfiore

di forma conica con base scultorea in forma di testa di cervo, cm 13,5x6,8 - gr. 290
517

Stima
€ 40,00 / 80,00
518

Brocchetta in argento

di forma sferica con foglie cesellate, poggiante su piede circolare; manico sagomato. Difetti, altezza cm 8,5 - gr. 84
518

Brocchetta in argento

Stima
€ 30,00 / 40,00
519

Portasigarette in filigrana, fine del XIX/inizi del XX secolo

con apertura a scatto e disegno a volute e motivi vegetali, cm 1x9x8,3 - gr. 136
519

Stima
€ 180,00 / 220,00
520

Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo

composto da porta pennino, tagliacarte, sigillo con iniziali T.B. e scatola bipartita porta francobollo; entro [..], gr. 56 - astuccio cm 3x21x16
520

Stima
€ 180,00 / 220,00
521

Tre spazzole da toletta rivestite in lamina d'argento

con fitta decorazione a volute vegetali incise, di cui una con manico, cm 17
521

522

Tre campanelle in argento a diverso titolo

la più grande dell'argentiere Gianmaria Buccellati; le due più piccole sormontate da un angelo e da un fiocco , altezza cm 6 e cm 4 - peso complessivo gr. 72
522

Stima
€ 20,00 / 40,00
523

Bicchierino in argento, argentiere Leoni

corpo cilindrico con tralcio fiorito sbalzato, cm 7x7 - gr. 74
523

Stima
€ 25,00 / 30,00
524

Bicchiere in argento

di forma cilindrica a superficie liscia caratterizzato da una spiga sbalzata. Reca inciso sotto la base: creazioni [..], cm 7,3x6,5 - gr. 60
524

Bicchiere in argento

Stima
€ 20,00 / 30,00
525

Due piattini diversi

il primo dell'argentiere Greggio, caratterizzato da un ramo con frutti sbalzati, il secondo con orlo percorso [..], cm 2x9,7 e diametro cm 13,5 - peso complessivo gr. 130
525

Due piattini diversi

Stima
€ 40,00 / 50,00
526

Piatto

tesa in parte decorata con tralci d'uva sbalzati; al centro una dedica, diametro cm 30 - gr. 554
526

Piatto

Stima
€ 160,00 / 180,00
527

Zuccheriera in argento 800 con coperchio, Italia

di forma troncoconica con anse a conchiglia e coperchio a cupolino sormontato da pomolo in legno. Lievi difetti [..], cm 11x8,5 - gr. 230
527

Stima
€ 70,00 / 90,00
528

Scatola portadolci e portazucchero in argento con coperchio

entrambe di forma cilindrica, il portadolci con tre nervature poste a guarnire il profilo inferiore e coperchio [..], cm 16x12 e cm 9,5x8,5 - peso complessivo gr. 646
528

Stima
€ 200,00 / 300,00
529

Bicchiere e coppia di portasapone da barba in argento

cm 8,5x8 e cm 5x12 - peso complessivo gr. 322
529

Stima
€ 100,00 / 120,00
530

Macina pepe in argento e acciaio

decorato a fasce con palmette e motivi geometrici con fiori , altezza cm 15,5
530

Stima
€ 20,00 / 40,00
531

Coppa centrotavola in legno e argento 925

base in legno e vasca in argento, cm 12x29
531

Stima
€ 30,00 / 60,00
532

Centrotavola in legno rivestito in argento 925, argentiere G. Vavassori Milano

di forma circolare con superficie caratterizzata da scaglie sbalzate e martellate e contenitore interno estraib [..], cm 8,5x32 - gr. 538 (la sola parte interna estraibile)
532

Stima
€ 180,00 / 250,00
533

Otto cucchiai da dolce in argento

uniti ad un servizio di posate Christofle dalle analoghe caratteristiche, composto da due cucchiai da minestra, [..], cm 16,7 - gr. 326
533

Stima
€ 100,00 / 130,00
534

Ciotola quadrangolare

con spigoli mistilinei , cm 6x16x16 - gr. 254
534

Ciotola quadrangolare

Stima
€ 80,00 / 120,00
535

Due piatti diversi in argento

il primo di forma circolare con profilo cordonato, il secondo con tesa quadrangolare impreziosita da rilievi vegetali [..], diametro cm 25 e cm 15x15 - peso complessivo gr. 470
535

Due piatti diversi in argento

Stima
€ 150,00 / 180,00
31 - 60  di 392 LOTTI