Asta a Tempo - Antiquariato .

Asta a tempo, N.98

Asta a Tempo - Antiquariato .

mer 18 Gennaio - mer 1 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 175 LOTTI
175

pittore del XX secolo

Veduta di città orientale con dromedario

Firma non decifrabile in basso a sinistra, olio su tela, cm 24x28 - in cornice: cm 29x33
175

pittore del XX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Pittore del XX secolo

Paesaggio romano

Firmato e datato in basso a destra: Galasso 78, olio su cartone, cm 21x29 - in cornice cm 30x38
174

Pittore del XX secolo

Paesaggio romano

Stima
€ 200,00 / 300,00
173

Anonimo del XIX secolo

a) Paesaggio con rovine b) Paesaggio con paese in lontananza

due acquerelli su carta, cm 22x28 e cm 26x36 - in cornice cm 34,5x40 e cm 38x48 rispettivamente
173

Anonimo del XIX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
172

Pittore, fine del XIX/inizi XX secolo

Cervi

Firmati e datati in basso a destra E. Comte 1906, coppia di olii su tavola, cm 75x25
172

Cervi

Stima
€ 50,00 / 100,00
171

Pittore del XX secolo

Donna distesa sul divano

Iscritto e datato in basso a destra: Mariano Fortuny 1947, olio su tela, cm 103x132 - in cornice: cm 120x152
171

Pittore del XX secolo

Donna distesa sul divano

Stima
€ 500,00 / 800,00
170

Pittore fine XIX/inizi XX secolo

Ritratto di uomo con orecchino

Iscritto in basso a sinistra: G. Pennasilico, olio su tavola, cm 77x55,5 - in cornice cm 85x65
170

Stima
€ 300,00 / 400,00
169

Pittore spagnolo del XX secolo

Giovane con chitarra

Firmato in basso a sinistra: J. Masriera, olio su tavola, cm 57x44 - in cornice cm 60,5x47
169

Giovane con chitarra

Stima
€ 400,00 / 500,00
168

Pittore degli inizi del XX secolo

Natura morta con bottiglia, giornale e vaso di pansè

Siglato V.G. in basso a destra, olio su cartone, cm 33x26,5 - con la cornice: cm 52x46
168

Stima
€ 100,00 / 200,00
167

Roberto La Carruba

(Francavilla (Chieti), 1915 - Roma, 2001)

Paesaggio astratto

Firmato in basso a destra: La Carruba, olio su tela, cm 79x58 - in cornice: cm 83x63
167

Roberto La Carruba

Paesaggio astratto

Stima
€ 200,00 / 400,00
166

Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo

Studio per scultura

166

Studio per scultura

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Jean Jules Henry Geoffroy Géo

(Marennes, 1853 - Parigi, 1924)

I banchi di scuola

Firma in basso a destra "Geo J", Tecnica mista (pastello, carboncino, biacca e acquarello) su carta applicata su cartone, cm 32x29 - in cornice cm 56x52
165

Jean Jules Henry Geoffroy Géo

I banchi di scuola

Stima
€ 400,00 / 800,00
164

Giovanni Panza©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Figure al tavolo di un bar

Firmato G. Panza in basso a sinistra, inchiostro e acquarello su carta, cm 20x18 - in cornice: cm 34x33
164

Giovanni Panza©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Figure al tavolo di un bar

Stima
€ 200,00 / 400,00
163

Pittore del XX secolo

Ritratto di giovane

olio su tela, cm 60x45
Stima
€ 150,00 / 200,00
162

Gennaro Bottiglieri

(Napoli, 1899 - Napoli, 1965)

Natura morta con spigole, triglie e orata

Firmato in basso a destra: G. Bottiglieri Già Collezione Caruso , olio su tavola, cm 37x57 - in cornice: 46x65
162

Gennaro Bottiglieri

(Napoli, 1899 - Napoli, 1965)

Stima
€ 200,00 / 400,00
161

Pittore del XIX secolo

Veduta di città dietro a uno specchio d'acqua

Reca firma non identificata Zen Leonides e data 1928, olio su tela, cm 26x18 - in cornice 32x24
161

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 250,00 / 450,00
160

Teodoro Duclère

(Napoli, 1812 - Napoli, 1869)

Mulino con figure

Firmato in basso a sinistra: Th. Duclère, acquerelli e biacca su carta, cm 20x30 - in cornice: cm 40x50
160

Teodoro Duclère

(Napoli, 1812 - Napoli, 1869)

Mulino con figure

Stima
€ 700,00 / 900,00
159

Giovanni Luigi detto Vanni Rossi

(Ponte San Pietro, 1894 - Milano, 1973)

Vergine Maria

Firmato e datato in basso a destra: Vanni Rossi 1922, olio su tavola, cm 48x40 - in cornice: cm 58x47
159

Vergine Maria

Stima
€ 400,00 / 600,00
158

Filiberto Minozzi

(Verona, 1877 - Milano, 1936)

Personaggio orientale

Firmato e datato in basso a sinistra: F. Minozzi 1930, acquerello su carta, cm 60x45 - in cornice: cm 70x55
158

Filiberto Minozzi

(Verona, 1877 - Milano, 1936)

Personaggio orientale

Stima
€ 400,00 / 600,00
157

Pittore del XX secolo

Profilo garibaldino

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 30x19 - in cornice: cm 38x26
157

Pittore del XX secolo

Profilo garibaldino

Stima
€ 200,00 / 400,00
156

Pittore del XX secolo

Paesaggio remoto

Firmato e datato in basso a destra: R. Aghetti 1925, olio su tela, cm 82x108 - in cornice: cm 100x128
156

Pittore del XX secolo

Paesaggio remoto

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
155

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Firmato in basso a sinistra: A. Beltrame, olio su tela, cm 90x140 - in cornice: 100x150
155

Achille Beltrame

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
154

Mario Moretti Foggia©

(Mantova, 1882 - Pecetto (NO), 1954)

Paesaggio con gregge e figure

Firmato e datato in basso a sinistra, olio su tela , cm 76x122 - in cornice: cm 96x146
154

Mario Moretti Foggia©

Paesaggio con gregge e figure

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
153

EMMA CIARDI

(VENEZIA, 1879 - VENEZIA, 1933)

Carnevale veneziano

olio su tela, cm 104x140 - in cornice: cm 120x 159
153

EMMA CIARDI

Carnevale veneziano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
152

Pittore del XX secolo

Rio di San Giovanni a Venezia

Firmato in basso a destra: G. Guardi, olio su tela, cm 49x34 - in cornice: cm 58x44
152

Pittore del XX secolo

Rio di San Giovanni a Venezia

Stima
€ 400,00 / 600,00
151

Ludovico Marchetti

(1853 - 1909)

Festa veneziana

olio su tavola, cm 18x27 - in cornice: cm 25x36
151

Ludovico Marchetti

(1853 - 1909)

Festa veneziana

Stima
€ 500,00 / 800,00
150

Pittore della fine del XIX secolo

Paesaggio boschivo

Firmato: M. Calderini, olio su tavola, cm 71x100 - in cornice: 103x131
150

Paesaggio boschivo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
149

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale con contadina

Inscritto in basso a sinistra Delleani, olio su tela, cm 63x100 - in cornice: cm 93x131
149

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
148

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Barche sul Tevere

Firmato in basso a destra: Alberto Carosi Roma, olio su tavola, cm 19x28 - in cornice: cm 30x41
148

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Barche sul Tevere

Stima
€ 250,00 / 350,00
147

Pittore del XX secolo

Figure in gondola

olio su tavola ovale, cm 48x118 - in cornice: 61x128
147

Pittore del XX secolo

Figure in gondola

Stima
€ 500,00 / 700,00
146

Pittore del XX secolo

a) Interno di chiesa b) Incoronazione

, coppia di acquerelli su cartoncino , cm 22x17 - in cornice.
146

Pittore del XX secolo

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 175 LOTTI