A TEMPO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo, N.88

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 107 LOTTI
Emilio Vedova - Lotto di 3 Acquaforti
108

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Lotto di 3 Acquaforti

108

Emilio Vedova©

Lotto di 3 Acquaforti

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
AGOSTINO BONALUMI - Sentimentalità
107

AGOSTINO BONALUMI©

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Sentimentalità

2001
107

AGOSTINO BONALUMI©

Sentimentalità

2001
Stima
€ 300,00 / 500,00
Massimo Campigli - La dama blu
106

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

La dama blu

1962
Firma, data e numerazione "Campigli '62, 88/125". Misure in cornice cm 62x75., Litografia, cm 45x58
106

Massimo Campigli©

La dama blu

1962
Stima
€ 300,00 / 600,00
Guillaume Corneille - Dopo l'Unicorno
105

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)

Dopo l'Unicorno

1990
Firma, data e numerazione "Corneille 90 31/120". Misure in cornice 70x64., Serigrafia, cm 60x54
105

Guillaume Corneille©

Dopo l'Unicorno

1990
Stima
€ 200,00 / 400,00
Carla Accardi - Senza Titolo
104

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza Titolo

Firma e numerazione "Accardi 67/100". Timbro a secco Rubinart Roma. Al verso reca timbro della Grafica D'Arte [..], Litografia, cm 55x75
104

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza Titolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Tano Festa - Senza Titolo
103

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza Titolo

1970
Firma, data e numerazione "Festa 70 8/40". Misure in cornice 74x64., Serigrafia, cm 58x48
103

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza Titolo

1970
Stima
€ 200,00 / 400,00
Marino Marini - Pomona
102

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Pomona

Firma e numerazione "Marino Marini p.a.", Acquaforte, cm 54x42
102

Marino Marini©

Pomona

Stima
€ 200,00 / 300,00
101

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino

1964-65
Litografia
Stima
€ 200,00 / 300,00
100

Alessandro Bruschetti

(Perugia, 1910 - Brugherio, 1980)

Cinque serigrafie di Alessandro Bruschetti

Con un testo di Leo Strozzieri. Firmate e numerate, cm 50x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Salvatore Fiume - La modella
99

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

La modella

Firma in basso a destra "Fiume". Al verso reca numerazione XX/V, Serigrafia materica su tela, cm 46x80
99

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

La modella

Stima
€ 200,00 / 400,00
Tano Festa - Senza Titolo
98

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza Titolo

Firma e numerazione "Festa p.a." Timbro a secco Arte Studio Macerata. Misure in cornice cm 53x73., Acquaforte/acquatinta, cm 50x70
98

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza Titolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
Tano Festa - La lune piange perché il sole scompare all'orizzonte
97

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

La lune piange perché il sole scompare all'orizzonte

97

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Salvo - Notturno
96

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Notturno

96

Salvo

Notturno

Stima
€ 150,00 / 300,00
Alessandro Bruschetti - Verso l'infinito
95

Alessandro Bruschetti

Verso l'infinito

Tre litografie di Alessandro Bruschetti con poesia di Leo Strozzieri, cm 33x24
95

Alessandro Bruschetti

Verso l'infinito

Stima
€ 150,00 / 200,00
Emilio Vedova - Senza Titolo
94

Emilio Vedova©

Senza Titolo

1988
Firma, data e numerazione "Vedova 1988, 112/150". Misure in cornice cm 37x47., Serigrafia, 25x35
94

Emilio Vedova©

Senza Titolo

1988
Stima
€ 150,00 / 300,00
Giulio Turcato - Senza Titolo
93

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza Titolo

Firma e numerazione "Turcato 24/75". Timbro a secco in basso a sinistra. Misure in cornice cm 49x72., Acquaforte/acquatinta, cm 46x70
93

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza Titolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
Arnaldo Pomodoro - Senza titolo
92

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

Firma, numerazione e dedica "Arnaldo Pomodoro, VII/XX, a Luigi Tallarico di Auguri 84/85", Acquaforte/acquatinta, cm 53,5x39,5
92

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Oliviero Rainaldi - Senza titolo
91

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

1992
Firma, data e numerazione "Rainaldi, 18.10.1992, p.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 78x114
91

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

1992
Stima
€ 250,00 / 500,00
Giorgio De Chirico - Vestali
90

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Vestali

1976
Firma e numerazione "G. De Chirico p.a." . Timbro a secco Giorgio De Chirico. Misure in cornice cm 75,5x55,5.&n [..], Serigrafia, cm 70x50
90

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Vestali

1976
Stima
€ 600,00 / 800,00
Christo - Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano
89

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano

1971
89

Christo

1971
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Christo - 5.600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel, 1967/68
88

Christo

5.600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel, 1967/68

1967-68
Firma e data "Christo 1968". L'opera è stata realizzata in una edizione complessiva di 500 esemplari. Solo 200 [..], Multiplo, cm 69x48
88

Christo

1967-68
Stima
€ 500,00 / 800,00
Emilio Vedova - Vedovas Angeli
87

Emilio Vedova©

Vedovas Angeli

1989
87

Emilio Vedova©

Vedovas Angeli

1989
Stima
€ 500,00 / 800,00
Franco Angeli - Porta Rossa
86

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Porta Rossa

1980
Cinquantotto litografie di cm 16x11,5 eseguite da Franco Angeli nel 1980. Firma Franco Angeli a pagina 15. Esemplare [..], Libro, cm 31x24x4
86

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Porta Rossa

1980
Stima
€ 500,00 / 800,00
Emilio Greco - Grande figura diagonale
85

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Grande figura diagonale

1970
Firma, dedica, titolo, anno e numerazione "Alla gentile Maria Antonietta, Emilio Greco Roma 1970, p.da"., Acquaforte, cm 90x63
85

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Grande figura diagonale

1970
Stima
€ 300,00 / 500,00
Emilio Greco - Figura diagonale
84

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura diagonale

1971
Firma, titolo, dedica e numerazione "A Luigi Tallarico con l'affettuoso augurio per il 1972, Emilio Greco, Roma [..], Acquaforte, cm 80x64
84

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura diagonale

1971
Stima
€ 300,00 / 500,00
Alexander Calder - Manifesto
83

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Manifesto

Al verso reca etichetta che riporta la storia dell'opera., Serigrafia, cm 33x29
83

Alexander Calder

Manifesto

Giovanni Fattori - Bosco
82

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Bosco

Misure in cornice cm 53x42, Incisione, cm 19x12
82

Giovanni Fattori

Bosco

Giovanni Fattori - Paesaggio con contadino e cane
81

Giovanni Fattori

Paesaggio con contadino e cane

Timbro a secco Calcografia Nazionale. Misure in cornice cm 37x52, Incisione, cm 11x17 lastra
81

Giovanni Fattori

Franz Borghese - Senza titolo
80

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Firma e numerazione "Borghese 71/90". Misure in cornice cm 42x52, Litografia, cm 27x36
80

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Stima
€ 40,00 / 80,00
Ernesto Treccani - Bocciolo di Rosa
79

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Bocciolo di Rosa

79

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Bocciolo di Rosa

Stima
€ 40,00 / 80,00
1 - 30  di 107 LOTTI