Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.80

Arte Moderna e Contemporanea

mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 171 LOTTI

Tullio Garbari

(Pergine Valsugana, 1892 - Parigi, 1931)

Figure al balcone

1915-1919
Matita, tempera e acquarello su carta, cm 13,2x10,8

Tullio Garbari

Figure al balcone

1915-1919
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Tullio Garbari

1914
Inchiostro su carta, cm 12,5x21

Tullio Garbari

1914
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tullio Garbari

1911
Firma e data al verso "Tullio Garbari, 1911"., Olio su cartone, cm 40x33

Tullio Garbari

1911
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Tullio Garbari

Prati di Valsugana

1911
Al verso reca firma e data "Tullio Garbari 20 Luglio 1911". Al verso in basso, a matita, "Prati di Valsugana".& [..], Olio su cartone, cm 13,5x24

Tullio Garbari

Prati di Valsugana

1911
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Finestra Aperta; La mia finestra

1946
Firma sul lato "Balla". Al verso dedica autografa a Fanti "Le tre arti belle \ che lo scrittore Fanti difende [..], Pastelli colorati su carta irregolare attaccata su cartoncino, cm 15,5x20

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

1946
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Villa Borghese dal balcone con il Cupolone

1907
Pastelli colorati, biacca e china su carta spessa, cm 23,8x15,3

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

1907
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma "Tamburi" in basso al centro, Olio su tela, cm 55x65

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00

Giuseppe Cesetti

(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)

Buoi nel recinto

Firma sul fronte "Cesetti", Olio e matita su tela, cm 40x50

Giuseppe Cesetti

Buoi nel recinto

Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Laguna Silente

Fine anni '40 - inizio anni '50
Firma in basso a destra "W.Lazzaro"., Olio su tela, cm 50x70

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Laguna Silente

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - Firenze, 1974)

Ritratto di Piero Jahier

1920
Firma e data in basso a destra "BM. Bacci 1920", Olio su tela, cm 100x84

Baccio Maria Bacci

Ritratto di Piero Jahier

1920
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Zampognaro

Firma in basso a destra "Purificato", China e inchiostro su carta, cm 22x31

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Zampognaro

Stima
€ 150,00 / 300,00

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma in basso a sinistra "Avenali". , Tecnica mista su carta, cm 45x60

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Particolare di monumento romano

Olio su cartone, cm 34x29

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Olio su cartone, cm 34x29
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ugo Celada Da Virgilio

(Cerese, 1895 - Varese, 1995)

Nudo di donna

Firma in basso a sinistra "Ugo Celada da Virgilio", Olio su tavola, cm 33x44

Ugo Celada Da Virgilio

(Cerese, 1895 - Varese, 1995)

Nudo di donna

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Filippo De Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fanciullo

Firma in basso a destra, Matita e pastelli su carta, cm 30,5x21

Filippo De Pisis

Fanciullo

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura

1971
Firma e data in basso a destra "Guidi 1971", Acquarello su carta applicata su tela, cm 47x37

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura

1971
Stima
€ 600,00 / 800,00

Francesco Menzio

(Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979)

Figura

Sigla in alto a destra "M"., Matita e tempera su carta, cm 9x7,5

Francesco Menzio

Figura

Stima
€ 200,00 / 400,00

Antonietta Raphael Mafai

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

1969
Firma sul lato Raphael e data in basso., Acquarello su carta applicata su tela, cm 31x45,5

Antonietta Raphael Mafai

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

1969
Stima
€ 200,00 / 400,00

Domenico Cantatore

(Ruvo Di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Odalisca

Firma in alto a sinistra "Cantatore". Al verso reca etichetta Galleria Augusto Consorti, Roma. Timbro Galleria [..], Olio su tela, cm 30x40

Domenico Cantatore

Odalisca

Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00

Boris Chaliapin

(Mosca, 1904 - New York, 1979)

Nudo di donna

1959
Firma e data in basso a sinistra , Olio su tela, cm 30,5x99,5

Boris Chaliapin

Nudo di donna

1959
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

István Pekáry

(Budapest, 1905 - Budapest, 1981)

Città con chiesa e vaso di fiori

1961
Firma e data "Is Pekary '61"., Olio su tela incollata su cartone, cm 53x75

István Pekáry

1961
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

István Pekáry

Città

Firma sul fronte "Pekary", Olio su tela incollata su cartone, cm 50x60

István Pekáry

Città

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Composizione (Bozzetto per la copertina della rivista Spazio)

1951
Firma in basso a destra "G.Severini". , Tecnica mista su carta, cm 32,5x26

Gino Severini

1951
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

Natura Morta

1925-'26
Al verso reca autentica di pugno dell'autore "Questa naturina è del sottoscritto, G. Dottori". Firma sul fronte [..], Olio su tavola, cm 37,5x25

Gerardo Dottori

Natura Morta

1925-'26
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

Giulio D'Anna

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Paesaggio Simultaneo + Aerei Caproni

1927/1928 ca.
Firma sul fronte "G.D'Anna". , Tempera su carta, cm 40x62

Giulio D'Anna

1927/1928 ca.
Stima
€ 6.600,00 / 10.000,00

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - Viareggio, 1993)

Compenetrazione Architettonica (Littoria)

Fine anni '30 inizio anni '40
Firma in basso a destra "Uberto Bonetti". Al verso reca autentica firmata di pugno da Adriana Bonetti, con numero [..], Tecnica mista su carta, cm 19,5x28,5

Uberto Bonetti

Fine anni '30 inizio anni '40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

1928
Firma e data "F.D. 6.2.928", Matita, pastelli e china su carta, cm 18x16

Fortunato Depero

1928
Stima
€ 500,00 / 800,00

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Composizione astratta con volo di aereo

Firma in basso a destra "Peruzzi", Tempera su carta, cm 43x29

Osvaldo Peruzzi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
29

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Arlecchino lettore

Al verso reca timbro della Collezione privata Oriani., Encausto e grafite su cartoncino, cm 65x50
29

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Arlecchino lettore

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bacco

1968

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bacco

1968
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 171 LOTTI