Asta a tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.77

Asta a tempo - Antiquariato

ven 2 - lun 12 Settembre 2022
Mobili, arredi, porcellane, dipinti antichi e del XIX secolo.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a un minuto l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 60 secondi.
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma in Corso Vittorio Emanuele II, 18 dalle ore 11:00 alle ore 18:30.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 196 LOTTI
2

Orologio da tavolo in legno e ottone, D.K Murray Winchester

con cassa circolare poggiante su base a mensola con estremità a ricciolo, cm 13x23x6
2

Orologio da tavolo in legno e ottone, D.K Murray Winchester

con cassa circolare poggiante su base a mensola con estremità a ricciolo, cm 13x23x6
Stima
€ 20,00 / 50,00
69

Coppia di applique in ottone a due luci

con bracci emergenti da una faretra sorretta idealmente da un fiocco, cm 42x20x14
69

Coppia di applique in ottone a due luci

con bracci emergenti da una faretra sorretta idealmente da un fiocco, cm 42x20x14
Stima
€ 20,00 / 40,00
87

a) Peper Harow b) Rolleston Hall

due diorama in cornice, cm 27x30
87

a) Peper Harow b) Rolleston Hall

due diorama in cornice, cm 27x30
Stima
€ 50,00 / 100,00
89

Le Follet - Belle Signore dalla Francia

due litografie a colori, cm 27x18
89

Le Follet - Belle Signore dalla Francia

due litografie a colori, cm 27x18
Stima
€ 10,00 / 20,00
113

Pittore della fine del XIX secolo

Tramonto

Traccia di firma non decifrabile in basso a destra, tempera su cartone, cm 13x15 - con la cornice: cm 18,5x20
113

Pittore della fine del XIX secolo

Tramonto

Traccia di firma non decifrabile in basso a destra, tempera su cartone, cm 13x15 - con la cornice: cm 18,5x20
Stima
€ 20,00 / 30,00
129

Pittore della fine del XIX secolo

Vecchio con pipa e fiasco

Firmato al verso: Giansanti 1896, olio su tavola, cm 20x12 - con la cornice: cm 26x19
129

Pittore della fine del XIX secolo

Vecchio con pipa e fiasco

Firmato al verso: Giansanti 1896, olio su tavola, cm 20x12 - con la cornice: cm 26x19
Stima
€ 20,00 / 40,00
141

Posacenere in ceramica policroma, Grottaglie, manifattura Nicola Fasano

decorato al centro da figura di galletto e all'esterno da corolle blu su fondo crema; unito a tre piattini decorati [..], cm 5,5x12 - piattino cm 3x13,5
141

Posacenere in ceramica policroma, Grottaglie, manifattura Nicola Fasano

decorato al centro da figura di galletto e all'esterno da corolle blu su fondo crema; unito a tre piattini decorati [..], cm 5,5x12 - piattino cm 3x13,5
142

Vaso in porcellana con coperchio, manifatture Richelieu, Arco di Rosà (Vicenza)

con corpo a uovo su base in bronzo dorato e decorazione minima a festoni sorretti da fiocchi; coperchio a cupolino [..], altezza cm 23
142

Vaso in porcellana con coperchio, manifatture Richelieu, Arco di Rosà (Vicenza)

con corpo a uovo su base in bronzo dorato e decorazione minima a festoni sorretti da fiocchi; coperchio a cupolino [..], altezza cm 23
Stima
€ 10,00 / 20,00
143

Vasetto in porcellana, Wedgwood, Wild Strawberry

di forma panciuta ad andamento tortile, decorato da traci con fragoline e fiori, altezza cm 8,5
143

Vasetto in porcellana, Wedgwood, Wild Strawberry

di forma panciuta ad andamento tortile, decorato da traci con fragoline e fiori, altezza cm 8,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
144

Vaso in porcellana, Limoges, Francia

con corpo a balaustro decorato da una fascia cobalto delimitata da filettature dorate, centrata da un ovale con [..], altezza cm 19
144

Vaso in porcellana, Limoges, Francia

con corpo a balaustro decorato da una fascia cobalto delimitata da filettature dorate, centrata da un ovale con [..], altezza cm 19
Stima
€ 10,00 / 20,00
145

Figura di donna in poltrona in porcellana policroma, Apulum Lucru Manual, Romania

con lungo abito azzurro e fiore nella mano destra, cm 15x11x14
145

Figura di donna in poltrona in porcellana policroma, Apulum Lucru Manual, Romania

con lungo abito azzurro e fiore nella mano destra, cm 15x11x14
Stima
€ 10,00 / 15,00
147

Scultura in porcellana policroma, Capodimonte

raffigurante un giovane taglialegna a riposo; sul retro, medaglione con iscritto Capo di Monte / N coronata / [..], cm 17x11x7
147

Scultura in porcellana policroma, Capodimonte

raffigurante un giovane taglialegna a riposo; sul retro, medaglione con iscritto Capo di Monte / N coronata / [..], cm 17x11x7
Stima
€ 10,00 / 15,00
148

Due figure in porcellana policroma, Capodimonte

raffiguranti un soldato con tromba ed uno con tamburo; marca in blu sul retro della base: N coronata Capodimonte [..], altezza cm 25 e cm 27
148

Due figure in porcellana policroma, Capodimonte

raffiguranti un soldato con tromba ed uno con tamburo; marca in blu sul retro della base: N coronata Capodimonte [..], altezza cm 25 e cm 27
Stima
€ 10,00 / 20,00
153

Vasetto in ceramica bianca

di forma svasata affiancato da figura di amorino su base sagomata. Lievi difetti, cm 7,5x8x6,5
153

Vasetto in ceramica bianca

di forma svasata affiancato da figura di amorino su base sagomata. Lievi difetti, cm 7,5x8x6,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
154

Piccola figura in ceramica bianca, Bassano, T.S. Simonetto

raffigurante Cupido con flauto. Restauri, altezza cm 12,5
154

Piccola figura in ceramica bianca, Bassano, T.S. Simonetto

raffigurante Cupido con flauto. Restauri, altezza cm 12,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
156

Coppetta con coperchio in porcellana a forma di conchiglia, Cina

decorata da un paesaggio palustre animato da figure di airone, cm 9x16,5x15,5
156

Coppetta con coperchio in porcellana a forma di conchiglia, Cina

decorata da un paesaggio palustre animato da figure di airone, cm 9x16,5x15,5
157

Piccola scatola in porcellana di gusto orientale

di forma quadrangolare decorata a riserve con peonie e uccelli su fondo verde lumeggiato in oro , cm 3,5x7,5x7,5
157

Piccola scatola in porcellana di gusto orientale

di forma quadrangolare decorata a riserve con peonie e uccelli su fondo verde lumeggiato in oro , cm 3,5x7,5x7,5
158

Scatola in metallo argentato

di forma sferica schiacciata con coperchio incernierato centrato da un motivo circolare minuziosamente cesellato [..], cm 4x7
158

Scatola in metallo argentato

di forma sferica schiacciata con coperchio incernierato centrato da un motivo circolare minuziosamente cesellato [..], cm 4x7
Stima
€ 10,00 / 15,00
161

Boccale in metallo argentato

con decorazione incisa. Reca al verso etichetta della collezione Petochi, Roma, altezza cm 13
161

Boccale in metallo argentato

con decorazione incisa. Reca al verso etichetta della collezione Petochi, Roma, altezza cm 13
Stima
€ 10,00 / 15,00
162

Vaschetta in metallo argentato, Cassetti

di forma ottagonale con breve tesa modanata, cm 5,5x24,5x24,5
162

Vaschetta in metallo argentato, Cassetti

di forma ottagonale con breve tesa modanata, cm 5,5x24,5x24,5
Stima
€ 20,00 / 40,00
163

Lotto composto da tre saliere diverse

una in metallo argentato con vaschetta in cristallo intagliato e due in porcellana bianca di forma triangolare [..], cm 8,5x7,5 e cm 2,5x6,5x5 (la coppia)
163

Lotto composto da tre saliere diverse

una in metallo argentato con vaschetta in cristallo intagliato e due in porcellana bianca di forma triangolare [..], cm 8,5x7,5 e cm 2,5x6,5x5 (la coppia)
Stima
€ 20,00 / 50,00
165

Centrotavola in metallo argentato

di forma circolare su tre piccolesfere schiacciate; orlo ondulato e ciglio cordonato, cm 6,5x24,5
165

Centrotavola in metallo argentato

di forma circolare su tre piccolesfere schiacciate; orlo ondulato e ciglio cordonato, cm 6,5x24,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
167

Vaschetta portasapone a forma di conchiglia in metallo argentato, Broggi

con tre piedi a fera e presa scultorea a figura di delfino, cm 6x13,5x8,5
167

Vaschetta portasapone a forma di conchiglia in metallo argentato, Broggi

con tre piedi a fera e presa scultorea a figura di delfino, cm 6x13,5x8,5
Stima
€ 10,00 / 15,00
168

Lotto composto da otto oggetti in argento e metallo argentato

un vasetto ad anfora di manifattura indiana in argento a basso titolo con decorazione cesellata a motivi naturalistici; [..], misure diverse
168

Lotto composto da otto oggetti in argento e metallo argentato

un vasetto ad anfora di manifattura indiana in argento a basso titolo con decorazione cesellata a motivi naturalistici; [..], misure diverse
Stima
€ 50,00 / 80,00
170

Lotto composto da quattro oggetti in metallo argentato

piccolo cache-pot lievemente panciuto decorato a baccelli e losanghe incise; un campanello da tavolo, uno spegnicandela [..], cm 7,5x8,5 - altezza cm 11 - cm 10x7 rispettivamente
170

Lotto composto da quattro oggetti in metallo argentato

piccolo cache-pot lievemente panciuto decorato a baccelli e losanghe incise; un campanello da tavolo, uno spegnicandela [..], cm 7,5x8,5 - altezza cm 11 - cm 10x7 rispettivamente
Stima
€ 20,00 / 40,00
171

Orologio da tavolo in metallo argentato, al quarzo, con sveglia e portaritratti

con apertura a libro e porta fotografia. Nuovo, entro scatola originale "Frame Clock", cm 10x7,5
171

Orologio da tavolo in metallo argentato, al quarzo, con sveglia e portaritratti

con apertura a libro e porta fotografia. Nuovo, entro scatola originale "Frame Clock", cm 10x7,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
173

Orologio da tavolo al quarzo con sveglia in lamina d'argento 996/1000

con cornice decorata da motivi a girale incisi e fascia oraria a numeri romani. Reca etichetta Emyl Seré , cm 9x9
173

Orologio da tavolo al quarzo con sveglia in lamina d'argento 996/1000

con cornice decorata da motivi a girale incisi e fascia oraria a numeri romani. Reca etichetta Emyl Seré , cm 9x9
Stima
€ 10,00 / 20,00
174

Scatola portagioie in legno e argento

di forma rettangolare con coperchio incernierato rivestito da lamina di argento con medaglione centrale ovale [..], cm 5,5x17x12
174

Scatola portagioie in legno e argento

di forma rettangolare con coperchio incernierato rivestito da lamina di argento con medaglione centrale ovale [..], cm 5,5x17x12
Stima
€ 20,00 / 40,00
176

Set da bebè in lamina d'argento

composto da tre posate Solingen ed un bicchierino in melamina rosa. Entro scatola originale  , cm 7x30x13
176

Set da bebè in lamina d'argento

composto da tre posate Solingen ed un bicchierino in melamina rosa. Entro scatola originale  , cm 7x30x13
Stima
€ 20,00 / 40,00
179

Due piccoli bonsai in vetro, pietre dure e ceramica, Cina

in forma di albero fiorito, cm 11,5x5,5x4 e cm 14x7,5
179

Due piccoli bonsai in vetro, pietre dure e ceramica, Cina

in forma di albero fiorito, cm 11,5x5,5x4 e cm 14x7,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
1 - 30  di 196 LOTTI