Asta a tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.77

Asta a tempo - Antiquariato

ven 2 - lun 12 Settembre 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
168

Lotto composto da otto oggetti in argento e metallo argentato

un vasetto ad anfora di manifattura indiana in argento a basso titolo con decorazione cesellata a motivi naturalistici; [..], misure diverse
168

Stima
€ 50,00 / 80,00
161

Boccale in metallo argentato

con decorazione incisa. Reca al verso etichetta della collezione Petochi, Roma, altezza cm 13
161

Boccale in metallo argentato

Stima
€ 10,00 / 15,00
183

Piatto in porcellana, Giappone

decorato da figura di guerriero nei modi delle ceramiche di Satsuma, diametro cm 24,5
183

157

Piccola scatola in porcellana di gusto orientale

di forma quadrangolare decorata a riserve con peonie e uccelli su fondo verde lumeggiato in oro , cm 3,5x7,5x7,5
157

179

Due piccoli bonsai in vetro, pietre dure e ceramica, Cina

in forma di albero fiorito, cm 11,5x5,5x4 e cm 14x7,5
179

Stima
€ 10,00 / 20,00
156

Coppetta con coperchio in porcellana a forma di conchiglia, Cina

decorata da un paesaggio palustre animato da figure di airone, cm 9x16,5x15,5
156

113

Pittore della fine del XIX secolo

Tramonto

Traccia di firma non decifrabile in basso a destra, tempera su cartone, cm 13x15 - con la cornice: cm 18,5x20
113

Tramonto

Stima
€ 20,00 / 30,00
129

Vecchio con pipa e fiasco

Firmato al verso: Giansanti 1896, olio su tavola, cm 20x12 - con la cornice: cm 26x19
129

Vecchio con pipa e fiasco

Stima
€ 20,00 / 40,00
89

Le Follet - Belle Signore dalla Francia

due litografie a colori, cm 27x18
89

Stima
€ 10,00 / 20,00
154

Piccola figura in ceramica bianca, Bassano, T.S. Simonetto

raffigurante Cupido con flauto. Restauri, altezza cm 12,5
154

Stima
€ 10,00 / 20,00
153

Vasetto in ceramica bianca

di forma svasata affiancato da figura di amorino su base sagomata. Lievi difetti, cm 7,5x8x6,5
153

Vasetto in ceramica bianca

Stima
€ 10,00 / 20,00
158

Scatola in metallo argentato

di forma sferica schiacciata con coperchio incernierato centrato da un motivo circolare minuziosamente cesellato [..], cm 4x7
158

Scatola in metallo argentato

Stima
€ 10,00 / 15,00
176

Set da bebè in lamina d'argento

composto da tre posate Solingen ed un bicchierino in melamina rosa. Entro scatola originale  , cm 7x30x13
176

Stima
€ 20,00 / 40,00
174

Scatola portagioie in legno e argento

di forma rettangolare con coperchio incernierato rivestito da lamina di argento con medaglione centrale ovale [..], cm 5,5x17x12
174

Stima
€ 20,00 / 40,00
170

Lotto composto da quattro oggetti in metallo argentato

piccolo cache-pot lievemente panciuto decorato a baccelli e losanghe incise; un campanello da tavolo, uno spegnicandela [..], cm 7,5x8,5 - altezza cm 11 - cm 10x7 rispettivamente
170

Stima
€ 20,00 / 40,00
87

a) Peper Harow b) Rolleston Hall

due diorama in cornice, cm 27x30
87

Stima
€ 50,00 / 100,00
145

Figura di donna in poltrona in porcellana policroma, Apulum Lucru Manual, Romania

con lungo abito azzurro e fiore nella mano destra, cm 15x11x14
145

Stima
€ 10,00 / 15,00
148

Due figure in porcellana policroma, Capodimonte

raffiguranti un soldato con tromba ed uno con tamburo; marca in blu sul retro della base: N coronata Capodimonte [..], altezza cm 25 e cm 27
148

Stima
€ 10,00 / 20,00
147

Scultura in porcellana policroma, Capodimonte

raffigurante un giovane taglialegna a riposo; sul retro, medaglione con iscritto Capo di Monte / N coronata / [..], cm 17x11x7
147

Stima
€ 10,00 / 15,00
143

Vasetto in porcellana, Wedgwood, Wild Strawberry

di forma panciuta ad andamento tortile, decorato da traci con fragoline e fiori, altezza cm 8,5
143

Stima
€ 10,00 / 20,00
144

Vaso in porcellana, Limoges, Francia

con corpo a balaustro decorato da una fascia cobalto delimitata da filettature dorate, centrata da un ovale con [..], altezza cm 19
144

Stima
€ 10,00 / 20,00
142

Vaso in porcellana con coperchio, manifatture Richelieu, Arco di Rosà (Vicenza)

con corpo a uovo su base in bronzo dorato e decorazione minima a festoni sorretti da fiocchi; coperchio a cupolino [..], altezza cm 23
142

Stima
€ 10,00 / 20,00
69

Coppia di applique in ottone a due luci

con bracci emergenti da una faretra sorretta idealmente da un fiocco, cm 42x20x14
69

Stima
€ 20,00 / 40,00

Orologio da tavolo in legno e ottone, D.K Murray Winchester

con cassa circolare poggiante su base a mensola con estremità a ricciolo, cm 13x23x6

Stima
€ 20,00 / 50,00
195

Vaso con coperchio in terraglia a lustro

di forma ottagonale; restauri, rotture e mancanze, altezza cm 26
195

Stima
€ 10,00 / 20,00
194

Tabella in legno con tracce di doratura, arte orientale

sormontata da figura scultorea di pesce dipinto in vivace policromia, cm 6x24x10
194

Stima
€ 10,00 / 20,00
141

Posacenere in ceramica policroma, Grottaglie, manifattura Nicola Fasano

decorato al centro da figura di galletto e all'esterno da corolle blu su fondo crema; unito a tre piattini decorati [..], cm 5,5x12 - piattino cm 3x13,5
141

193

Sagoma in legno policromo, arte orientale

raffigurante San Giorgio a cavallo e il drago, cm 20x15
193

Stima
€ 10,00 / 20,00
162

Vaschetta in metallo argentato, Cassetti

di forma ottagonale con breve tesa modanata, cm 5,5x24,5x24,5
162

Stima
€ 20,00 / 40,00
165

Centrotavola in metallo argentato

di forma circolare su tre piccolesfere schiacciate; orlo ondulato e ciglio cordonato, cm 6,5x24,5
165

Stima
€ 10,00 / 20,00
1 - 30  di 196 LOTTI