Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.59

Asta a Tempo - Antiquariato

lun 13 - mer 22 Settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 115 LOTTI
29

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Marina con figure femminili e pescatore

tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 52x45 (in cornice: cm 74x68)
29

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
50

Pittore del XIX secolo

Giardino con rovine architettoniche e figure in abiti settecenteschi

Firma non decifrabile in basso a sinistra , olio su tela, 67x93
50

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Giuseppe Cecconi

(Foligno, 1877 - ?)

Paesaggio boschivo con scorcio di paese in lontananza

Firmato in basso a destra G. Cecconi, tempera su cartone, cm 34x54 (in cornice: cm 56x76)

Giuseppe Cecconi

(Foligno, 1877 - ?)

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
49

Giovanni Sirombo

(Milano, 1885 - Milano, 1954)

Spiaggia di Quinto al Mare, Genova

Firmato in basso a destra: Sirombo Provenienza: già collezione Marchesi Giustiniani, Genova , olio su tavola, 64x90
49

Giovanni Sirombo

(Milano, 1885 - Milano, 1954)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pittore degli inizi del XIX secolo

Ultima Cena (da Juan Vincente Macip)

Replica della grande tavola realizzata dal pittore spagnolo del Cinquecento custodita a Madrid al Museo del Pra [..], olio su rame, cm 50x70; in cornice: cm 65x86

Stima
€ 700,00 / 900,00
31

Pittore del XX secolo

Palio a Piazza di Siena

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 65x85 (in cornice 74x94)
31

Pittore del XX secolo

Palio a Piazza di Siena

Stima
€ 700,00 / 900,00
53

Tavolino in mogano, XIX secolo

di forma circolare con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano in marmo arabescato orobico rosso cinturato [..], 78x59
53

Stima
€ 700,00 / 900,00
36

Nicolaes Pietersz Berchem

(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

Scena campestre con figure, animali e rovine

Provenienza: già Antichità Lukacs - Donath, Roma, acquerello monocromo su carta, cm 19x32,5
36

Nicolaes Pietersz Berchem

Stima
€ 600,00 / 800,00
59

Piccola credenzina in noce, XVII secolo

59

Stima
€ 600,00 / 800,00
60

Quattordici sedie in noce, inizio XX secolo

con schienale a giorno di linea sagomata, sedili in paglia di Vienna, gambe anteriori tornite e posteriori squadrate [..], 87x40x38
60

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Evangelina Gemma Alciati

(Torino, 1883 - Torino , 1959)

Natura morta di fiori con colombe

Firmato in basso a sinistra: E. Alciati, olio su tela, cm 81x65 (in cornice 90x74)

Evangelina Gemma Alciati

Stima
€ 500,00 / 700,00

Pittore del XIX/XX secolo

Scorcio di Venezia

Cornice in legno dorato , olio su tela, cm 50x35 (con la cornice: cm 68x53)

Pittore del XIX/XX secolo

Scorcio di Venezia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Marina con battello a vapore

Firmato in basso a sinistra: L. Crisconio, olio su tavola, cm 30x40 (in cornice: cm 49x59)

Luigi Crisconio

Marina con battello a vapore

Stima
€ 500,00 / 700,00
32

Pittore del XX secolo

Scorcio di paese con figure

olio su cartone telato, cm 77x67 (in cornice 95x85)
32

Pittore del XX secolo

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 500,00 / 800,00
72

Vaschetta biansata in marmo giallo di Siena, XIX secolo

72

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pittore del XVIII secolo

Scena galante

olio su tavola, cm 30x40 (con la cornice: cm 47x57)

Pittore del XVIII secolo

Scena galante

Stima
€ 450,00 / 650,00

Salver in metallo argentato

con stemma centrale inciso circondato da un'ampia bordura a volute vegetali , 3,5x40

Salver in metallo argentato

Stima
€ 420,00 / 500,00

Vincenzo De Stefani

(Verona, 1859 - Venezia, 1937)

Natura morta di fiori

Firmato in basso a destra "V. De Stefani", olio su tavola, 45x57 (in cornice 71x81)

Vincenzo De Stefani

Natura morta di fiori

Stima
€ 400,00 / 800,00

Pittore del XX secolo

Natura morta di uva, pesche e meloni

Firmato in basso a destra: Devis (?) , cm 90x120 (con la cornice: cm 118x148)

Pittore del XX secolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
33

Scuola Emiliana del XVII secolo

Madonna del velo

olio su tela, 96x98
Stima
€ 400,00 / 800,00
34

Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo

Marina con galeone ed altre imbarcazioni

coppia di olii su tela, 26x36
Stima
€ 400,00 / 800,00
35

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese

Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830, coppia di acquerelli su carta, cm 17,5x13,5
35

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese

Stima
€ 400,00 / 500,00
37

Paolo Mei

(Roma, 1831 - Roma, 1900)

Ricamatrice addormentata

37

Paolo Mei

(Roma, 1831 - Roma, 1900)

Ricamatrice addormentata

Stima
€ 400,00 / 800,00
47

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori e frutta

olio su tela, 70x70
Stima
€ 400,00 / 800,00
65

Coppia di consoles d'appliques a goccia in mogano

con piano semicircolare, un tiretto al centro della fascia, tre sostegni incurvati riuniti da un pinnacolo, cm 58x60x30
65

Stima
€ 400,00 / 600,00
46

Pittore del XIX secolo

Paesaggi fluviali con imbarcazioni e casolare

coppia di olii su tela, 16x37
Stima
€ 300,00 / 600,00
62

Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

62

Stima
€ 300,00 / 600,00
63

Tavolino ottagonale in legni di varie essenze con finiture in bronzo

decorato a volute e motivi vegetali dipinti ad imitazione di intarsi; sostegno a balaustro e quattro piedi sago [..], cm 78x62x62
63

Stima
€ 300,00 / 500,00
64

Tavolino da gioco in mogano

con profili rifiniti da perlinatura in bronzo dorato e minuta decorazione ad intarsio in stucco; piano a [..], chiuso: cm 72x95x46 - aperto: cm 72x92x92
64

Tavolino da gioco in mogano

Stima
€ 300,00 / 500,00
95

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Giovinezza di Nettuno, 1910

Firmato Gemito sulla base. Un esemplare analogo fu venduto da Giuseppina Gemito nel 1939 alla Galleria Nazionale [..], bronzo, cm 33x22x19
95

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Giovinezza di Nettuno, 1910

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 115 LOTTI