Arte Asiatica

mar 22 Giugno 2021

1 - 30  di 131 LOTTI

Sciacqua pennelli fitomorfo in ceramica smaltata, Cina, XX secolo

base sagomata in legno, 7x14x10
Stima
EUR 30,00 / 60,00

Zucca in ceramica smaltata, Cina, XX secolo

dalla classica forma circolare su base circolare in legno, 7x10
Stima
EUR 30,00 / 60,00
Offerta attuale
EUR 20,00

Piccolo vaso in ceramica smaltata, Cina

a forma di balaustro con decorazione a macchie brune su fondo verde; base in legno, altezza complessiva cm 13
Stima
EUR 30,00 / 60,00
Offerta attuale
EUR 20,00

Coppia di rane in ceramica smaltata a tre colori, Cina, XX secolo

, 12x12x8
Stima
EUR 60,00 / 100,00

Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo

decorato frontalmente da figure orientali e al verso da iscrizioni; ai lati anse plastiche in forma di drago, [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
74

Manifesto di lotta per l'indipendenza nazionale, Vietnam, metà del XX secolo

con soldati a cavallo in primo piano con la bandiera nazionale del Vietnam e quelle dell'URSS, della Repubblica [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
Offerta attuale
EUR 200,00
75

Manifesto di propaganda comunista, Vietnam, XX secolo

raffigurante una famiglia ambientata in un paesaggio con animali. Reca in basso un'iscrizione originale [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
123

Dipinto batik, Indonesia, seconda metà del XX secolo

raffigurante un personaggio raffinato del tradizionale teatro delle ombre giavanesi noto come Wayang Kulit, 55x35 [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
129

Pagina miniata e manoscritta, India, XIX secolo

raffigurante un paesaggio con guerrieri, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) del poeta persiano [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
130

raffigurante una scena di battaglia fra cavalieri e soldati, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
83

Piccolo drago in terracotta graffita ed invetriata, Thailandia, XX secolo

secondo lo stile delle ceramiche di Sawankalok del XVI secolo , 29x25
Stima
EUR 250,00 / 400,00
Offerta attuale
EUR 220,00
61

Rotolo verticale, Cina, XIX/XX secolo

raffigurante un Imperatore, 180x65 - la parte dipinta: cm 85x50
Stima
EUR 250,00 / 500,00
69

Coppa in agata corniola rossa, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

 di forma circolare con bordo lievemente everso , cm 5x11,5
Stima
EUR 300,00 / 400,00
70

Coppa in agata striata grigia, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo lievemente everso , cm 4,5x13
Stima
EUR 300,00 / 400,00
63

Tavolo basso in legno, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

con piano quadrangolare e quattro tiretti a scomparsa nella fascia posti al centro di ogni lato; trafori angolari [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Coppia di vasi in porcellana, Cina, XX secolo

con corpo ad anfora, bocca svasata ed anse plastiche stilizzate, decorati da personaggi orientali ambientati in [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina, XX secolo

di forma sferica decorati a tutto tondo da cinque figure orientali su fondo nero circondate da fitta ornamentazione [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Dipinto su seta, Cina, XX secolo

raffigurante guerrieri a cavallo, 98x167
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Figura di Buddha in trono in legno laccato e dorato, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore ChienLung (1736 - 1796)

Sul retro un'apertura circolare celata da un tappo ospita un piccolo vano scavato all'interno della scultura, [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00

Scultura apotropaica in ghisa con tracce di doratura dipinta, Cina, XX secolo

raffigurante leone guardiano femmina con cucciolo, cm 33x22x36
Stima
EUR 350,00 / 500,00
34

Testina in pietra arenaria laccata nera, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo

raffigurante uno spirito protettore taoista. Lievi cadute di colore , 12x8
Stima
EUR 350,00 / 500,00
119

Grande maschera da parata in legno, Bali, Indonesia, XIX secolo

raffigurante la rappresentazione popolare caricaturale dell'eroe Gajah Mada unificatore dell'arcipelago indonesiano [..]
Stima
EUR 350,00 / 500,00
120

Frammento in legno policromo, Giava, Indonesia, inizio del XX secolo

interamente intagliato a traforo a motivi vegetali e fiori; facente parte di una parete divisoria , [..]
Stima
EUR 350,00 / 500,00

Vaso in porcellana, Cina, XX secolo

con corpo a balaustro decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde e da ideogrammi, altezza cm 59
Stima
EUR 400,00 / 500,00

Budai in ceramica marrone, Cina, fine della dinastia Qing, inizio del XX secolo

, 29x23
Stima
EUR 400,00 / 500,00
71

di forma circolare con anse scultoree in forma di animale fantastico , cm 5x15x10
Stima
EUR 400,00 / 500,00
65

Coppia di antiche scatole portadocumenti in legno laccato, Cina

di forma cilindrica a pianta ottagonale, interamente decorate da iscrizioni nere su fondo rosso bruno; coperchi [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
62

Vetrina pensile in legno, Cina, XX secolo

con ripiani ad altezze asimmetriche per l'esposizione di piccoli oggetti quali okimono, netsuke o snuff bottle [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Coppia di grandi cache-pots in papier-maché laccati, Cina, XX secolo

di forma circolare decorati da grandi draghi imperiali su fondo rosso; lungo il profilo superiore figure di pipistrello [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Grande vaso ad anfora in porcellana, Giappone, XX secolo

con bordo ondulato, caratterizzato da due gruppi con figure di geisha diametralmente opposti separati da composizioni [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
1 - 30  di 131 LOTTI