Arte Asiatica

Asta, N.56

Arte Asiatica

mar 22 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 131 LOTTI

Piccolo vaso in ceramica smaltata, Cina

a forma di balaustro con decorazione a macchie brune su fondo verde; base in legno, altezza complessiva cm 13

Stima
€ 30,00 / 60,00

Sciacqua pennelli fitomorfo in ceramica smaltata, Cina, XX secolo

base sagomata in legno, 7x14x10
Stima
€ 30,00 / 60,00

Zucca in ceramica smaltata, Cina, XX secolo

dalla classica forma circolare su base circolare in legno, 7x10

Stima
€ 30,00 / 60,00

Coppia di rane in ceramica smaltata a tre colori, Cina, XX secolo

12x12x8
Stima
€ 60,00 / 100,00

Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo

decorato frontalmente da figure orientali e al verso da iscrizioni; ai lati anse plastiche in forma di drago, altezza cm 57 - con la base cm 69

Stima
€ 200,00 / 400,00
74

Manifesto di lotta per l'indipendenza nazionale, Vietnam, metà del XX secolo

con soldati a cavallo in primo piano con la bandiera nazionale del Vietnam e quelle dell'URSS, della Repubblica [..], 23x32,5
74

Stima
€ 200,00 / 400,00
75

Manifesto di propaganda comunista, Vietnam, XX secolo

raffigurante una famiglia ambientata in un paesaggio con animali. Reca in basso un'iscrizione originale [..], 32x41
75

Stima
€ 200,00 / 400,00
123

Dipinto batik, Indonesia, seconda metà del XX secolo

raffigurante un personaggio raffinato del tradizionale teatro delle ombre giavanesi noto come Wayang Kulit, 55x35 - con la cornice: cm 70x50
123

Stima
€ 200,00 / 400,00
129

Pagina miniata e manoscritta, India, XIX secolo

raffigurante un paesaggio con guerrieri, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) del poeta persiano [..], china e tempera su carta, 29,5x20,5
129

Stima
€ 200,00 / 400,00
130

raffigurante una scena di battaglia fra cavalieri e soldati, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) [..], cina e tempera su carta, 29x20
130

Stima
€ 200,00 / 400,00
83

Piccolo drago in terracotta graffita ed invetriata, Thailandia, XX secolo

secondo lo stile delle ceramiche di Sawankalok del XVI secolo , 29x25
83

Stima
€ 250,00 / 400,00

Dipinto su seta, Cina, XX secolo

raffigurante guerrieri a cavallo, 98x167

Stima
€ 300,00 / 500,00
61

Rotolo verticale, Cina, XIX/XX secolo

raffigurante un Imperatore, 180x65 - la parte dipinta: cm 85x50
61

Stima
€ 250,00 / 500,00
69

Coppa in agata corniola rossa, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

 di forma circolare con bordo lievemente everso , cm 5x11,5
69

Stima
€ 300,00 / 400,00
70

Coppa in agata striata grigia, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo lievemente everso , cm 4,5x13
70

Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di vasi in porcellana, Cina, XX secolo

con corpo ad anfora, bocca svasata ed anse plastiche stilizzate, decorati da personaggi orientali ambientati in [..], altezza cm 43 - con la base cm 48,5

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina, XX secolo

di forma sferica decorati a tutto tondo da cinque figure orientali su fondo nero circondate da fitta ornamentazione [..], altezza cm 40

Stima
€ 300,00 / 500,00

Figura di Buddha in trono in legno laccato e dorato, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore ChienLung (1736 - 1796)

Sul retro un'apertura circolare celata da un tappo ospita un piccolo vano scavato all'interno della scultura, [..], altezza cm 29

Figura di Buddha in trono in legno laccato e dorato, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore [..]

Stima
€ 300,00 / 600,00
63

Tavolo basso in legno, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

con piano quadrangolare e quattro tiretti a scomparsa nella fascia posti al centro di ogni lato; trafori angolari [..], 49x86x86
63

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scultura apotropaica in ghisa con tracce di doratura dipinta, Cina, XX secolo

raffigurante leone guardiano femmina con cucciolo, cm 33x22x36

Stima
€ 350,00 / 500,00
34

Testina in pietra arenaria laccata nera, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo

raffigurante uno spirito protettore taoista. Lievi cadute di colore , 12x8
34

Stima
€ 350,00 / 500,00
119

Grande maschera da parata in legno, Bali, Indonesia, XIX secolo

raffigurante la rappresentazione popolare caricaturale dell'eroe Gajah Mada unificatore dell'arcipelago indonesiano [..], 46x41
119

Stima
€ 350,00 / 500,00
120

Frammento in legno policromo, Giava, Indonesia, inizio del XX secolo

interamente intagliato a traforo a motivi vegetali e fiori; facente parte di una parete divisoria , 27x206
120

Stima
€ 350,00 / 500,00

Budai in ceramica marrone, Cina, fine della dinastia Qing, inizio del XX secolo

29x23
Stima
€ 400,00 / 500,00
71

di forma circolare con anse scultoree in forma di animale fantastico , cm 5x15x10
71

Stima
€ 400,00 / 500,00
62

Vetrina pensile in legno, Cina, XX secolo

con ripiani ad altezze asimmetriche per l'esposizione di piccoli oggetti quali okimono, netsuke o snuff bottle [..], 83x51
62

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vaso in porcellana, Cina, XX secolo

con corpo a balaustro decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde e da ideogrammi, altezza cm 59

Stima
€ 400,00 / 500,00

con corpo a balaustro decorato con grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul [..], altezza cm 57

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di vasi in porcellana, Cina

lungo la tesa tre composizioni floreali; marchio in rosso sotto la base, altezza cm 61 e cm 62

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due vasi in porcellana, Cina

di forma sferica con lungo collo cilindrico e analoga decorazione con piccole figure di pipistrello sparse sull'intera [..], altezza cm 36 e cm 44

Due vasi in porcellana, Cina

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 131 LOTTI