Asta a Tempo - La bellezza di una Donna è riflessa nella sua anima

Una Collezione di Dipinti Raffiguranti Donne

mer 14 - mer 28 Aprile 2021

61 - 90  di 90 LOTTI
61

Nazzareno Sidoli

(Rossoreggio di Bettola (Piacenza), 1879 - Rossoreggio di Bettola (Piacenza), 1969)

Ragazza con lunghi capelli ricci

Firmato in basso a sinistra: Nazz. Sidoli, olio su tavola, 39x31
Asta conclusa!!!
62

Paulo Ghiglia ©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna in abito verde con ventaglio

Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia, olio su tavola, 55x38
Asta conclusa!!!
63

Pittore del XX secolo

Il riposo

Iscritto in basso: G. Crema, olio su tavola, diametro cm 43
Asta conclusa!!!
64

Francesco Didioni

(Milano, 1839 - Stresa, 1895)

Donna seduta

Firmato e datato Didioni Francesco 1869, pastelli su carta ovale, 22x16
Asta conclusa!!!
65

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

a) Donna con gonna azzurra b) Donna con cesta

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: Duclère, coppia di acquerelli su carta, 22x12,5
Asta conclusa!!!
66

Gaetano Esposito

(Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911)

Popolana

Firmato in basso a sinistra: G. Esposito Napoli, olio su tavola, 39,5x30
Asta conclusa!!!
67

Pittore del XX secolo

Giovane donna con cappello e collana di perle

Firmato e datato L. Chrestien 8.1923, olio su tela, 46x38
Asta conclusa!!!
68

Alberto Carosi ©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Ritratto di fanciulla

Firmato in basso a sinistra: Alberto Carosi Roma, olio su masonite, 50x40
Asta conclusa!!!
69

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Volto di donna

Firmato in basso a destra: N. Biondi, olio su tavola, 48x32,5
Asta conclusa!!!
70

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - Firenze, 1909)

Ritratto di nobildonna con gioielli

Firmato e datato in alto a sinistra: M. Gordigiani 1837, olio su tela, 47x39
Asta conclusa!!!
71

Nina Woloshukova Scull

(Leningrado, 1902 - Linwood (New Jersey), 1979)

Ritratto di bambina con mazzolino di fiori (Jennifer Leigh Wolf)

Firmato e datato in basso a sinistra: Nina W. Scull 73. Al verso etichetta dello studio dell'Artista, olio su [..]
Asta conclusa!!!
72

Pittore del XX secolo

Ragazza con i capelli biondi

Firmato in basso a destra: G. Crema, olio su tela, 47x40
Asta conclusa!!!
73

Pittore del XX secolo

Donna in abito nero

Firmato e datato in basso a destra: A. Cesàro 1928 , pastelli su carta, 59x44
Asta conclusa!!!
74

Pittore del XX secolo

Ragazza con camicia rossa e capelli neri

Firma non decifrabile e data 1921 in basso a sinistra, olio su tavola, 37x33
Asta conclusa!!!
75

Angelo Balbi

(Genova, 1872 - Genova, 1939)

Fanciulla con fiori e abito rosso

Firmato e datato in basso a destra e al verso: Angelo Balbi 1930, olio su tela, 60,5x50,5
Asta conclusa!!!
76

Pittore del XIX secolo

Ritratto di ragazza con rosa tra i capelli

Firmato in basso a destra: A. Venanzio B..., olio su cartone, 54x38
Asta conclusa!!!
77

Pittore del XIX secolo

Ragazza

Firmato in basso a destra: Tiratelli, bozzetto a matita su carta, 35x27
Asta conclusa!!!
78

Pittore del XIX/XX secolo

Ragazza in preghiera

Firma non decifrabile in basso a destra, tecnica mista su carta, 62x51
Asta conclusa!!!
79

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Ragazza con cane

Dedica e firma in basso a destra: all'amico più fedele, G. Rivaroli, olio su tavola, 42,5x52
Asta conclusa!!!
80

Giovanni Guarlotti

(Galliate, 1869 - Torino, 1954)

Ragazza con le trecce sciolte

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Guarlotti 1936, olio su tela (senza telaio), 55x39
Asta conclusa!!!
81

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Bimba col berretto rosso

Firmato e datato in basso a destra: Edoardo Gioja 1930, pastelli su carta, 47,5x32
Asta conclusa!!!
82

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Al mercato

Firmato in basso a destra: G. Aureli Roma, acquerello su carta, 27,5x14
Asta conclusa!!!
83

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Profilo di ragazza

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja Roma, tempera su carta ovale, 55x46
Asta conclusa!!!
84

Pittore del XIX secolo

Ritratto ovale di giovane con gioielli ed abito blu

, olio su tela, 63x49
Asta conclusa!!!
85

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - Roma, 1961)

Profilo di bimba con fiocco blu

Firmato in basso a destra: Camillo Innocenti, olio su tela, 42x32,5
Asta conclusa!!!
86

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - Torraca, 1971)

Donna alla toletta

Firmato e datato in basso a destra: B. Mercadante 1941, olio su cartone telato, 38x29
Asta conclusa!!!
87

Arnaldo De Lisio

(Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Gitana

Firmato in basso a sinistra: A. de Lisio, olio su tavola, 43x33
Asta conclusa!!!
88

Carlo Striccoli

(Altamura, 1897 - Arezzo , 1980)

Ritratto di Assuntina

Firma e dedica in basso a destra: con affetto a Assuntina, C. Striccoli , olio su cartone, 30x20
Asta conclusa!!!
89

Pittore del XIX secolo

Giovane donna con cane e ceste

Siglato in basso a destra: G.T., olio su tela, 66x56
Asta conclusa!!!
90

Pittore Neoclassico

Ritratto di madre e figlia

, olio su cartone, 74x61
Asta conclusa!!!
61 - 90  di 90 LOTTI