Asta a Tempo - La bellezza di una Donna è riflessa nella sua anima

Una Collezione di Dipinti Raffiguranti Donne

mer 14 - mer 28 Aprile 2021

31 - 60  di 90 LOTTI
31

Aroldo Bonzagni

(Cento, 1887 - Milano, 1918)

Figura di donna con cappello

Dedica ad personam e firma Bonzagni in basso a sinistra, carboncino su carta, 47x33
Asta conclusa!!!
32

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Ragazza con cappello

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Toma 1881, matita e biacca su carta, 45x30
Asta conclusa!!!
33

Pittore del XIX/XX secolo

Donna in abito bianco

Iscritto in basso a destra: P. Scoppetta Paris, olio su cartone, 37x26,9
Asta conclusa!!!
34

Pittore del XIX secolo

La raccolta del grano

Iscritto in basso a destra: A. Fontanesi, olio su tavola, 17x26
Asta conclusa!!!
35

Costantino Spada

(Sassari, 1922 - Sassari, 1975)

Nobildonna

Firmato in basso a sinistra: C. Spada, olio su tela, 62x50
Asta conclusa!!!
36

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Suonatrice di viola

Firmato in basso a destra: G. Aureli Roma, olio su tela, 71x34
Asta conclusa!!!
37

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Volto di popolana

Firmato in basso a destra: L. Postiglione, olio su tavola, 29x18
Asta conclusa!!!
38

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - Milano, 1950)

Interno con figure

Firmato in basso a destra: A. Andreoli, olio su tela, 70x95
Asta conclusa!!!
39

Pittore del XIX secolo

Pastorelle con capretta

Siglato in basso a destra, acquerelli su cartoncino, 25,5x22
Asta conclusa!!!
40

Alberto Carosi ©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Donna con ombrellino

Firmato in basso a sinistra: A. Carosi Roma, tecnica mista su carta, 44,5x30,5
Asta conclusa!!!
41

Pittore del XIX secolo

Fanciulla che legge

Firmato in alto a sinistra: V. Cabianca, inchiostro su carta azzurrina, 11x15
Asta conclusa!!!
42

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Profilo di donna con tre fili di perle

Firmato in basso a sinistra: V. Irolli, acquerelli su cartoncino, 40x30
Asta conclusa!!!
43

Francesco De Nicola

(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)

Donna che pensa

Firmato in basso a destra: F. de Nicola, pastelli su carta, 32,5x31
Asta conclusa!!!
44

Léornard Bordes

(Parigi, 1898 - Rouen, 1969)

Bambina gitana

Firmato in basso a destra: Line Bordes, pastelli su carta, 34,5x26
Asta conclusa!!!
45

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Profilo di bambina

Firmato in basso a sinistra: Mic. Cammarano, olio su tavola, 35x24
Asta conclusa!!!
46

Giovanni Panza ©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Bambina con maglia rossa

Firmato in basso a destra: G. Panza, olio su cartone telato, 30x24
Asta conclusa!!!
47

Pittore del XX secolo

Ragazza in abito verde

, olio su tavola, 47x31,5
Asta conclusa!!!
48

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Due ragazze

Firmato in basso a destra: G. Pennasilico, olio su cartone, 50x61
Asta conclusa!!!
49

Pittore fine del XIX secolo

Ragazza stanca

Firma non identificata in basso a destra, tempera su cartone, 37x18
Asta conclusa!!!
50

Vito d'Ancona

(Pesaro, 1825 - Firenze, 1884)

Bambina che gioca con il cane

Firmato in basso a destra: V. d'Ancona Paris, olio su cartone ovale, 50x35
Asta conclusa!!!
51

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Bambina vicino la poltrona rossa

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja, olio su cartone, 13x9
Asta conclusa!!!
52

Pittore del XX secolo

Dama in abiti settecenteschi

Firma non interamente decifrabile a destra, pastello su bachelite, 17,5x12,5
Asta conclusa!!!
53

Pittore del XIX secolo

Ragazza che guarda il mare

Firmato in basso a destra: U. Coromaldi Roma, olio su tavola, 22x17
Asta conclusa!!!
54

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Bambina sul fiume

Firmato in basso a destra: F. Capuano, olio su tela, 68x32,5
Asta conclusa!!!
55

Pittore del XIX secolo

Donna con anfora in rame

Firma non decifrabile in basso , acquerello su carta, 46x19
Asta conclusa!!!
56

Gaetano Bocchetti ©

(Napoli, 1888 - Napoli, 1990)

Interno con nudo di spalle

Firmato in basso a sinistra e al verso: Bocchetti , olio su tela, 50x40
Asta conclusa!!!
57

Alberto Slataper

(Trieste, 1870 - Innsbruck, 1935)

Profilo di donna

Firmato e datato in alto a destra: A. Slataper 910 , pastelli su carta, 51x43
Asta conclusa!!!
58

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Bimba col fiocco rosso

Siglato in alto a destra: TC, acquerello su carta, 24x15,5
Asta conclusa!!!
59

Pittore francese del XIX secolo

Mamma e figlia

Firma non identificata e data 1853 in basso a sinistra, tecnica mista su carta, 24x18,5
Asta conclusa!!!
60

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - Roma, 1961)

Bambina con la collana di ambra

Firmato e datato a destra, al centro: Camillo Innocenti Roma 1920, pastelli su carta ovale, 49x39
Asta conclusa!!!
31 - 60  di 90 LOTTI