Asta a Tempo - La bellezza di una Donna è riflessa nella sua anima

Asta a tempo, N.51

mer 14 - mer 28 Aprile 2021
Una Collezione di Dipinti Raffiguranti Donne

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 90 LOTTI

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna in abito azzurro

Firmato e datato in basso a destra: de Manara 1863, olio su tela, 130x88

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Charles Louis Lucien Muller

(Parigi, 1815 - Parigi, 1892)

a) Donna con parasole cinese b) Donna in abiti orientali

Entrambi firmati C.L. Muller in basso a destra. Entro cornici a tabernacolo in legno dorato, coppia di olii su tavola, 30,5x11,5 (con la cornice: cm 52x30)

Charles Louis Lucien Muller

(Parigi, 1815 - Parigi, 1892)

Stima
€ 1.700,00 / 2.300,00
38

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - Milano, 1950)

Interno con figure

Firmato in basso a destra: A. Andreoli, olio su tela, 70x95
38

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - Milano, 1950)

Interno con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
45

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Profilo di bambina

Firmato in basso a sinistra: Mic. Cammarano, olio su tavola, 35x24
45

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Profilo di bambina

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
48

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Due ragazze

Firmato in basso a destra: G. Pennasilico, olio su cartone, 50x61
48

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Due ragazze

Stima
€ 800,00 / 900,00
65

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

a) Donna con gonna azzurra b) Donna con cesta

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: Duclère, coppia di acquerelli su carta, 22x12,5
65

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con piccolo bouquet fiorito

olio su tela ovale, 74x60
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Pittore della fine del XIX secolo

Bernard Charles Chiapory (1811-1859) Ritratto di gentildonna con vezzo di perle

Firmato e datato in basso a sinistra: Chiapory 1856 , pastelli su carta applicata su tela ovale, 80x65

Stima
€ 700,00 / 900,00
86

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - Torraca, 1971)

Donna alla toletta

Firmato e datato in basso a destra: B. Mercadante 1941, olio su cartone telato, 38x29
86

Biagio Mercadante

Donna alla toletta

Stima
€ 700,00 / 900,00

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Profilo di giovane in abito bianco

Firmato in basso a sinistra: Alessio Issupoff, olio su tela, 46x36

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Stima
€ 600,00 / 900,00

Riccardo Arciello detto don Riccardo©

(Napoli, 1920)

Ritratto di signora con anello di smeraldo, 1960 ca.

Firmato in basso al centro: don Riccardo, olio su tela, 70x50
Stima
€ 500,00 / 700,00

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

a) Ritratto femminile con boa di struzzo b) Donna con ombrellino

a) Firmato E.Tofano Paris in basso a destra, coppia di tecniche miste su carta, 34x27

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Max Tubenthal

(Berlino, 1855 - Potsdam, 1909)

Profilo di donna con i capelli raccolti

Firmato e datato in basso a destra: M. Tubenthal Roma 1896, acquerelli su carta, 65x48

Max Tubenthal

Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Bazzani

(1836 - 1927)

a) Giovane donna con cesto di rosa b) Giovane donna con cesta di arance

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: Luigi Bazzani, coppia di olii su cartone telato, 33x15

Luigi Bazzani

(1836 - 1927)

Stima
€ 500,00 / 800,00
42

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Profilo di donna con tre fili di perle

Firmato in basso a sinistra: V. Irolli, acquerelli su cartoncino, 40x30
42

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Stima
€ 500,00 / 800,00
66

Gaetano Esposito

(Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911)

Popolana

Firmato in basso a sinistra: G. Esposito Napoli, olio su tavola, 39,5x30
66

Gaetano Esposito

Popolana

Stima
€ 500,00 / 700,00
79

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Ragazza con cane

Dedica e firma in basso a destra: all'amico più fedele, G. Rivaroli, olio su tavola, 42,5x52
79

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Ragazza con cane

Stima
€ 500,00 / 700,00
88

Carlo Striccoli

(Altamura, 1897 - Arezzo , 1980)

Ritratto di Assuntina

Firma e dedica in basso a destra: con affetto a Assuntina, C. Striccoli , olio su cartone, 30x20
88

Carlo Striccoli

Ritratto di Assuntina

Stima
€ 500,00 / 600,00
89

Pittore del XIX secolo

Giovane donna con cane e ceste

Siglato in basso a destra: G.T., olio su tela, 66x56
89

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Pittore del XIX secolo

Interno contadino con colombi

olio su tavola, 33x44
Stima
€ 500,00 / 700,00
35

Costantino Spada

(Sassari, 1922 - Sassari, 1975)

Nobildonna

Firmato in basso a sinistra: C. Spada, olio su tela, 62x50
35

Costantino Spada

Nobildonna

Stima
€ 450,00 / 600,00
36

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Suonatrice di viola

Firmato in basso a destra: G. Aureli Roma, olio su tela, 71x34
36

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Suonatrice di viola

Stima
€ 450,00 / 600,00

Pittore napoletano del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con sautoir e vaso di fiori

olio su tela, 91x71
Stima
€ 400,00 / 600,00

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Giovane tiburtina con conocchia e fuso

Firmato e datato in basso a destra: C. Tiratelli Tivoli 1910, olio su tela, 47x36

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pittore del XIX secolo

Ragazza nel giardino di Villa Rufolo a Ravello

Iscritto in basso a destra: V. Irolli, olio su tavola, 38x27

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Ragazza con ventaglio e grande fiocco nei capelli

Firmato in basso a sinistra: E. Tofano, pastelli su carta, 99x53

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Stima
€ 400,00 / 600,00
33

Pittore del XIX/XX secolo

Donna in abito bianco

Iscritto in basso a destra: P. Scoppetta Paris, olio su cartone, 37x26,9
33

Pittore del XIX/XX secolo

Donna in abito bianco

Stima
€ 400,00 / 600,00
40

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Donna con ombrellino

Firmato in basso a sinistra: A. Carosi Roma, tecnica mista su carta, 44,5x30,5
40

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Donna con ombrellino

Stima
€ 400,00 / 600,00
53

Pittore del XIX secolo

Ragazza che guarda il mare

Firmato in basso a destra: U. Coromaldi Roma, olio su tavola, 22x17
53

Pittore del XIX secolo

Ragazza che guarda il mare

Stima
€ 400,00 / 600,00
54

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Bambina sul fiume

Firmato in basso a destra: F. Capuano, olio su tela, 68x32,5
54

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Bambina sul fiume

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 90 LOTTI