Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.50

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021
Le offerte saranno abilitate mercoledì 24 marzo alle ore 11. Si ricorda che ogni lotto ha un proprio orario di chiusura consultabile direttamente dal catalogo.
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma a Corso Vittorio Emanuele II , 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 145 LOTTI
Ringo of Dakar - Se devo morire nella savana, è il leone che mi deve uccidere.
1

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

Se devo morire nella savana, è il leone che mi deve uccidere.

2017
Firma e data al verso., Olio, tempera, pennarelli su carta da giornale, 44,5x31
1

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

Se devo morire nella savana, è il leone che mi deve uccidere.

2017
Firma e data al verso., Olio, tempera, pennarelli su carta da giornale, 44,5x31
Stima
€ 300,00 / 500,00
Tommaso Cascella - Settembre
2

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Settembre

Firma e titolo al verso., Tecnica mista (Olio, tempera, pastelli cerosi, collage,sabbia) su carta, cm 28,5x19,5
2

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Settembre

Firma e titolo al verso., Tecnica mista (Olio, tempera, pastelli cerosi, collage,sabbia) su carta, cm 28,5x19,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
3

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Figura femminile

Tecnica mista su carta, cm 25x37,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
Alberto Bragaglia - Senza titolo
4

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Senza titolo

1984
Firma e data sul fronte "Alberto Bragaglia '84". Al verso reca altro disegno, Tecnica mista (matita, pastello, penna bic, acquarello) su carta, cm 46,5x33,3
4

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Senza titolo

1984
Firma e data sul fronte "Alberto Bragaglia '84". Al verso reca altro disegno, Tecnica mista (matita, pastello, penna bic, acquarello) su carta, cm 46,5x33,3
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
Alberto Bragaglia - Apparecchiatura fantastica
5

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Apparecchiatura fantastica

1932
Firma in basso a destra, Tecnica mista (Pastello colorato, pennarello) su carta, cm 37x24,5
5

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Apparecchiatura fantastica

1932
Firma in basso a destra, Tecnica mista (Pastello colorato, pennarello) su carta, cm 37x24,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
Lorenzo Guerrini - Senza titolo
6

Lorenzo Guerrini©  

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Senza titolo

1990
Firma e data sul fronte. Al verso reca etichetta "Art Gallery Banchi Nuovi, Roma". , Tecnica mista su carta, cm 31x25
6

Lorenzo Guerrini©  

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Senza titolo

1990
Firma e data sul fronte. Al verso reca etichetta "Art Gallery Banchi Nuovi, Roma". , Tecnica mista su carta, cm 31x25
Stima
€ 80,00 / 160,00
7

no lot

Valeriano Trubbiani - Incroci celesti
8

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Incroci celesti

1982
Firma e titolo sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, cm 35x25
8

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Incroci celesti

1982
Firma e titolo sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, cm 35x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stefano Di Stasio - Senza titolo
9

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Senza titolo

1970
Firma e data sul fronte in basso., Tecnica mista su carta, cm 38x50
9

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Senza titolo

1970
Firma e data sul fronte in basso., Tecnica mista su carta, cm 38x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Alvaro Monnini - Studio
10

Alvaro Monnini©  

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Studio

Firmato in basso a destra. Opera eseguita nel 1972. Opera accompagnata da certificazione della Galleria Oper Ar [..], Tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
10

Alvaro Monnini©  

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Studio

Firmato in basso a destra. Opera eseguita nel 1972. Opera accompagnata da certificazione della Galleria Oper Ar [..], Tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giancarlo Isola - Paesaggio
11

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Paesaggio

1978
Firma sul fronte. Al verso reca etichetta della "Editrice diffusione d'arte". , Acrilici su cartone, cm 35x50
11

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Paesaggio

1978
Firma sul fronte. Al verso reca etichetta della "Editrice diffusione d'arte". , Acrilici su cartone, cm 35x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Luigi Rocca - H.D.AME
12

Luigi Rocca

(Porpetto, 1952)

H.D.AME

H.D.AME - Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta della Galleria [..], Olio su tela, 70x100 cm
12

Luigi Rocca

(Porpetto, 1952)

H.D.AME

H.D.AME - Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta della Galleria [..], Olio su tela, 70x100 cm
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Giovanni Omiccioli - Vaso di fiori
13

Giovanni Omiccioli©  

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

1949
Firma sul fronte "G.Omiccioli". Al verso autentica di pugno dell'artista, firmata e datata. , Olio su tela, cm 52x35
13

Giovanni Omiccioli©  

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

1949
Firma sul fronte "G.Omiccioli". Al verso autentica di pugno dell'artista, firmata e datata. , Olio su tela, cm 52x35
Stima
€ 300,00 / 600,00
14

Giovanni Stradone©  

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo e cavaliere

Olio su tavola, cm 15,5x18
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Arnoldo Ciarrocchi - Veduta di Roma
15

Arnoldo Ciarrocchi©  

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Veduta di Roma

1951
Firma e data sul fronte. Difetti, Acquarello su carta, cm 35x50
15

Arnoldo Ciarrocchi©  

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Veduta di Roma

1951
Firma e data sul fronte. Difetti, Acquarello su carta, cm 35x50
Stima
€ 150,00 / 300,00
Aldo Turchiaro - La guerra e la pace
16

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
Dedica firma e data in basso a destra, matita e acquerello su carta, 33x48
16

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
Dedica firma e data in basso a destra, matita e acquerello su carta, 33x48
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Aldo Turchiaro - La volpe e il coniglio
17

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48
17

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Gianpaolo Berto - Il bacio
18

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Il bacio

1961
Firma, titolo e dedica sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma, Pennarelli su cartoncino, cm 35x50
18

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Il bacio

1961
Firma, titolo e dedica sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma, Pennarelli su cartoncino, cm 35x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Sarai Sherman - Ritratto di donna
19

Sarai Sherman

(Filadelfia, 1922 - New York, 2013)

Ritratto di donna

Firma sul fronte in basso a destra., Pastelli cerosi e matita su carta, cm 24x17
19

Sarai Sherman

(Filadelfia, 1922 - New York, 2013)

Ritratto di donna

Firma sul fronte in basso a destra., Pastelli cerosi e matita su carta, cm 24x17
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Richard Antohi - Composizione
20

Richard Antohi©  

(Milano, 1927)

Composizione

1961
Firma e data sul fronte in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 35x50
20

Richard Antohi©  

(Milano, 1927)

Composizione

1961
Firma e data sul fronte in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 35x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Vincenzo Balsamo - Natura morta
21

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935)

Natura morta

1964
Firma in basso a sinistra, Olio su cartoncino, cm 50x58,5
21

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935)

Natura morta

1964
Firma in basso a sinistra, Olio su cartoncino, cm 50x58,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Marcello Avenali - Composizione
22

Marcello Avenali©  

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Composizione

Anni '70
Firma sul fronte "Avenali". , Tempera su carta, cm 55,5x43
22

Marcello Avenali©  

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Composizione

Anni '70
Firma sul fronte "Avenali". , Tempera su carta, cm 55,5x43
Stima
€ 100,00 / 200,00
Wladimiro Tulli - Senza titolo
23

Wladimiro Tulli©  

(Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

Senza titolo

1943
Firma e data sul fronte in basso a destra., Tempera e collage su carta, cm 25x35
23

Wladimiro Tulli©  

(Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

Senza titolo

1943
Firma e data sul fronte in basso a destra., Tempera e collage su carta, cm 25x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Dionisi - Senza titolo
24

Mario Dionisi

(L'Aquila, 1939)

Senza titolo

1987
Al verso reca firma, data e titolo "Dionisi, 1987"., Tecnica mista su tavola, cm 80x80
24

Mario Dionisi

(L'Aquila, 1939)

Senza titolo

1987
Al verso reca firma, data e titolo "Dionisi, 1987"., Tecnica mista su tavola, cm 80x80
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Invenduto
Ennio Calabria - Figura
25

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figura

Firma in basso a sinistra sul fronte. , Pastelli, pastelli cerosi, matita, acquarello su carta, 47,5x32,5
25

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figura

Firma in basso a sinistra sul fronte. , Pastelli, pastelli cerosi, matita, acquarello su carta, 47,5x32,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Pino Biasi Pabi - MADONNA CON BAMBINO
26

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

MADONNA CON BAMBINO

Firmato al centro a sinistra "Inios Pabi 67", Olio su tela, 120x80
26

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

MADONNA CON BAMBINO

Firmato al centro a sinistra "Inios Pabi 67", Olio su tela, 120x80
Stima
€ 100,00 / 150,00
Pino Biasi Pabi - ACQUA DA BERE IN PRIGIONE
27

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

ACQUA DA BERE IN PRIGIONE

1962
Firma al retro Inios Pabi 1962. Al retro titolo, firma, data, numero d'archivio., Olio su tela, 150x100
27

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

ACQUA DA BERE IN PRIGIONE

1962
Firma al retro Inios Pabi 1962. Al retro titolo, firma, data, numero d'archivio., Olio su tela, 150x100
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Pino Biasi Pabi - ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE,
28

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE,

1967
Firma, data, titolo e numero d'archivio al retro "Inios Pabi 1967"., Olio su tela, 100x120
28

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE,

1967
Firma, data, titolo e numero d'archivio al retro "Inios Pabi 1967"., Olio su tela, 100x120
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Gianpaolo Berto - NATURA MORTA
29

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

NATURA MORTA

Opera accompagnata da certificato della Galleria Teverart. Firma in basso a sinistra., Olio su tela, 78x52
29

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

NATURA MORTA

Opera accompagnata da certificato della Galleria Teverart. Firma in basso a sinistra., Olio su tela, 78x52
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Angel Ortiz - KooKoo
30

Angel Ortiz©  

(New York, 1967)

KooKoo

2008
Firma al verso. , Olio e smalto su tela, 46x61
30

Angel Ortiz©  

(New York, 1967)

KooKoo

2008
Firma al verso. , Olio e smalto su tela, 46x61
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 145 LOTTI