Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.50

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 145 LOTTI

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

Se devo morire nella savana, è il leone che mi deve uccidere.

2017
Firma e data al verso., Olio, tempera, pennarelli su carta da giornale, 44,5x31

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

2017
Stima
€ 300,00 / 500,00

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Settembre

Firma e titolo al verso., Tecnica mista (Olio, tempera, pastelli cerosi, collage,sabbia) su carta, cm 28,5x19,5

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Settembre

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Figura femminile

Tecnica mista su carta, cm 25x37,5
Stima
€ 300,00 / 600,00

Alberto Bragaglia©

1984
Firma e data sul fronte "Alberto Bragaglia '84". Al verso reca altro disegno, Tecnica mista (matita, pastello, penna bic, acquarello) su carta, cm 46,5x33,3

Alberto Bragaglia©

1984
Stima
€ 300,00 / 600,00

Alberto Bragaglia©

Apparecchiatura fantastica

1932

Alberto Bragaglia©

Apparecchiatura fantastica

1932
Stima
€ 300,00 / 600,00

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

1990
Firma e data sul fronte. Al verso reca etichetta "Art Gallery Banchi Nuovi, Roma". , Tecnica mista su carta, cm 31x25

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

1990
Stima
€ 80,00 / 160,00

no lot

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Incroci celesti

1982

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Incroci celesti

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

1970

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Studio

Firmato in basso a destra. Opera eseguita nel 1972. Opera accompagnata da certificazione della Galleria Oper Ar [..], Tecnica mista su cartoncino, cm 50x35

Alvaro Monnini©

Studio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

1978
Firma sul fronte. Al verso reca etichetta della "Editrice diffusione d'arte". , Acrilici su cartone, cm 35x50

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

1978
Stima
€ 200,00 / 400,00

Luigi Rocca

(Porpetto, 1952)

H.D.AME

H.D.AME - Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta della Galleria [..], Olio su tela, 70x100 cm

Luigi Rocca

(Porpetto, 1952)

H.D.AME

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

1949
Firma sul fronte "G.Omiccioli". Al verso autentica di pugno dell'artista, firmata e datata. , Olio su tela, cm 52x35

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

1949
Stima
€ 300,00 / 600,00

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo e cavaliere

Olio su tavola, cm 15,5x18
Stima
€ 200,00 / 400,00

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Veduta di Roma

1951
Firma e data sul fronte. Difetti, Acquarello su carta, cm 35x50

Arnoldo Ciarrocchi©

Veduta di Roma

1951
Stima
€ 150,00 / 300,00

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
Stima
€ 150,00 / 250,00

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Il bacio

1961
Firma, titolo e dedica sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma, Pennarelli su cartoncino, cm 35x50

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Il bacio

1961
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sarai Sherman

(Filadelfia, 1922 - New York, 2013)

Ritratto di donna

Sarai Sherman

Ritratto di donna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Richard Antohi©

(Milano, 1927)

Composizione

1961

Richard Antohi©

(Milano, 1927)

Composizione

1961
Stima
€ 100,00 / 200,00

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

Natura morta

1964
Firma in basso a sinistra, Olio su cartoncino, cm 50x58,5

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

Natura morta

1964
Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Composizione

Anni '70
Firma sul fronte "Avenali". , Tempera su carta, cm 55,5x43

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Composizione

Anni '70
Stima
€ 100,00 / 200,00

Wladimiro Tulli©

(Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

1943

Wladimiro Tulli©

1943
Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Dionisi

(L'Aquila, 1939)

1987
Al verso reca firma, data e titolo "Dionisi, 1987"., Tecnica mista su tavola, cm 80x80

Mario Dionisi

(L'Aquila, 1939)

1987
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figura

Firma in basso a sinistra sul fronte. , Pastelli, pastelli cerosi, matita, acquarello su carta, 47,5x32,5

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figura

Stima
€ 150,00 / 300,00

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

MADONNA CON BAMBINO

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

MADONNA CON BAMBINO

Stima
€ 100,00 / 150,00

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)
0

ACQUA DA BERE IN PRIGIONE

1962

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)
0

ACQUA DA BERE IN PRIGIONE

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE,

1967

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

1967
Stima
€ 100,00 / 200,00
29

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

NATURA MORTA

29

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

NATURA MORTA

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angel Ortiz©

(New York, 1967)

KooKoo

2008
Firma al verso. , Olio e smalto su tela, 46x61

Angel Ortiz©

(New York, 1967)

KooKoo

2008
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 145 LOTTI