Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 1 - lun 12 Ottobre 2020

1 - 30  di 87 LOTTI

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Figura

Firma sul fronte in basso, China e acquarello su carta, 15x11,5
Asta conclusa!!!
82

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Mercato, 1963

Asta conclusa!!!

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Paesaggio, 1945

Dimensione foglio cm 18x25,3, Dimensione lastra cm 9x16,5. Firma e numerazione a matita sul fronte "4/10, A.Ziveri". [..]
Asta conclusa!!!

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Senza titolo, 1959

Firma e data in basso a destra "Salvadori '59"., Tecnica mista su cartone, 11,5x14,5
Asta conclusa!!!
84

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto di Giulia Manzù, 1965

Data, dedica e firma sul fronte "2-2-65, A Giulia Manz¨, Sassu"., Pastelli su carta, 40,5x30
Asta conclusa!!!

Alinari Luca

Firma e numerazione sul fronte "Alinari P.A.", Litografia ritoccata, 70x100
Asta conclusa!!!

Angelo Casciello ©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò, 1986

Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello"., Tecnica mista su [..]
Asta conclusa!!!

Angelo Casciello ©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare, 1985

Asta conclusa!!!
77

Anonimo del XX secolo

Litografia fiore

Dimensioni foglio cm 38,3x51,3. Dimensioni margine 29,7x34,7. Numerata sul fronte a matita 158/200., Acquaforte [..]
Asta conclusa!!!

Arturo Carmassi ©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Senza titolo, 1975

Firma e data sul fronte in basso, Olio su tavola , 32x42,5
Asta conclusa!!!
71

Baj Enrico ©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Sade in Italy, 1976

Firma e numerazione sul fronte "Baj 58/75"., Acquaforte, 50x70
Asta conclusa!!!
70

Baj Enrico ©

Sade in Italy, 1976

Asta conclusa!!!

Carlo Caroli ©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

La Corrida

Firma in basso a destra, olio su tela, 50x60
Asta conclusa!!!

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma in basso a destra. Numerata 22/90. Timbro a secco "GG edizioni e stampe d'arte". In alto a sinistra reca [..]
Asta conclusa!!!
61

Concetto Pozzati ©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

9 Pom. 9, 1967

Firma, data e numerazione sul fronte "Pozzati '67, E.d'a.". Al verso reca titolo e timbro "Marquage et Mulhouse [..]
Asta conclusa!!!
52

Concetto Pozzati ©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori, 1990

Firma e numerazione "III/X Pozzati"., Serigrafia, 55x75
Asta conclusa!!!

Elio Waschimps ©

(Napoli, 1932)

Pattinatrice

firma sul fronte in basso, Olio su tela, 50x40
Asta conclusa!!!

Elio Waschimps ©

(Napoli, 1932)

Firma sul fronte in basso, Olio su tela, 40x40
Asta conclusa!!!
62

Emilio Scanavino ©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione sul fronte "Scanavino 23/125". Timbro a secco della Stamperia Bisonte (Firenze) in basso a [..]
Asta conclusa!!!
31

Enotrio Pugliese Enotrio ©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Firma in basso a destra. Numerata 23/150, Serigrafia, 50x70
Asta conclusa!!!

Enotrio Pugliese Enotrio ©

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbri dello studio Enotrio. , Olio su tavola, 50x7 [..]
Asta conclusa!!!

Enrico Manera ©

(Torino, 1947)

Firma incisa "Manera"., Scultura in bronzo, 16 (h)
Asta conclusa!!!
74

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Firma e titolo sul fronte in basso, Litografia, 51x35
Asta conclusa!!!
35

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di 4 litografie

Tutte e quattro le litografie sono firmate sul verso a matita e numerate 34/120. Recano timbro a secco "Angeli [..]
Asta conclusa!!!
42

Fabrizio Clerici ©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lotto di 2 litografie

Entrambe le litografie misurano 50x35 cm. Firma in basso a destra e numerate IV/XX.
Asta conclusa!!!
54

Gastone Biggi ©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Lotto di tre litografie

Tutte e tre le opere misurano 33x23,6 cm. Sono numerate a matita sul fronte 220/300. Sc.
Asta conclusa!!!
48

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Firma e numerazione sul fronte "Alviani 100/500". L'opera presenta alcune imperfezioni. sc., Serigrafia, 69x69
Asta conclusa!!!

Giacomo Manz¨ ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Firma in basso a sinistra. Numerata 15/99, Serigrafia, 70x50
Asta conclusa!!!

Giacomo Porzano ©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Donna allo specchio, 1969

Firma e data in basso a destra. Numerata 67/100. , Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!

Gi˛ Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Medaglione

, Scultura in bronzo, Diametro 8 cm
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 87 LOTTI