Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.42

gio 1 - lun 12 Ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 87 LOTTI

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Figura

Firma sul fronte in basso, China e acquarello su carta, 15x11,5

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Figura

Stima
€ 200,00 / 400,00
82

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Mercato

1963
82

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Mercato

1963
Stima
€ 200,00 / 400,00

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

1945
Dimensione foglio cm 18x25,3, Dimensione lastra cm 9x16,5. Firma e numerazione a matita sul fronte "4/10, A.Ziveri". [..], Acquaforte

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

1945
Stima
€ 100,00 / 200,00

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

1959
Firma e data in basso a destra "Salvadori '59"., Tecnica mista su cartone, 11,5x14,5

Aldo Salvadori

1959
Stima
€ 300,00 / 600,00
84

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto di Giulia Manzù

1965
Data, dedica e firma sul fronte "2-2-65, A Giulia Manzù, Sassu"., Pastelli su carta, 40,5x30
84

Aligi Sassu©

Ritratto di Giulia Manzù

1965
Stima
€ 300,00 / 600,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

Firma e numerazione sul fronte "Alinari P.A.", Litografia ritoccata, 70x100

Luca Alinari

Stima
€ 300,00 / 600,00

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
Stima
€ 300,00 / 600,00

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
Stima
€ 300,00 / 600,00
77

Anonimo del XX secolo

Litografia fiore

Dimensioni foglio cm 38,3x51,3. Dimensioni margine 29,7x34,7. Numerata sul fronte a matita 158/200., Acquaforte
77

Anonimo del XX secolo

Litografia fiore

Stima
€ 200,00 / 400,00

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1975
Firma e data sul fronte in basso, Olio su tavola , 32x42,5

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1975
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
71

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Sade in Italy

1976
Firma e numerazione sul fronte "Baj 58/75"., Acquaforte, 50x70
71

Baj Enrico©

Sade in Italy

1976
Stima
€ 200,00 / 400,00
70

Baj Enrico©

Sade in Italy

1976
70

Baj Enrico©

Sade in Italy

1976
Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Caroli©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

La Corrida

Firma in basso a destra, olio su tela, 50x60

Carlo Caroli©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

La Corrida

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma in basso a destra. Numerata 22/90. Timbro a secco "GG edizioni e stampe d'arte". In alto a sinistra reca [..], Acquaforte/acquatinta a colori, 60x80

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Stima
€ 100,00 / 200,00
61

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

9 Pom. 9

1967
Firma, data e numerazione sul fronte "Pozzati '67, E.d'a.". Al verso reca titolo e timbro "Marquage et Mulhouse [..], Litografia, 47,5x66,5
61

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

9 Pom. 9

1967
Stima
€ 200,00 / 400,00
52

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

1990
Firma e numerazione "III/X Pozzati"., Serigrafia, 55x75
52

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

1990
Stima
€ 300,00 / 500,00

Elio Waschimps©

(Napoli, 1932)

Pattinatrice

firma sul fronte in basso, Olio su tela, 50x40

Elio Waschimps©

(Napoli, 1932)

Pattinatrice

Stima
€ 200,00 / 400,00

Elio Waschimps©

(Napoli, 1932)

Firma sul fronte in basso, Olio su tela, 40x40

Elio Waschimps©

(Napoli, 1932)

Stima
€ 200,00 / 400,00
62

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione sul fronte "Scanavino 23/125". Timbro a secco della Stamperia Bisonte (Firenze) in basso a [..], Litografia, 64,5x45,5
62

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 200,00 / 400,00
31

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Firma in basso a destra. Numerata 23/150, Serigrafia, 50x70
31

Enotrio Pugliese©

Stima
€ 80,00 / 160,00

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbri dello studio Enotrio. , Olio su tavola, 50x70

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Stima
€ 400,00 / 800,00

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Firma incisa "Manera"., Scultura in bronzo, 16 (h)

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Stima
€ 150,00 / 300,00
74

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Firma e titolo sul fronte in basso, Litografia, 51x35
Stima
€ 150,00 / 300,00
35

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di 4 litografie

Tutte e quattro le litografie sono firmate sul verso a matita e numerate 34/120. Recano timbro a secco "Angeli [..]
35

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di 4 litografie

Stima
€ 80,00 / 160,00
42

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lotto di 2 litografie

Entrambe le litografie misurano 50x35 cm. Firma in basso a destra e numerate IV/XX.
42

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lotto di 2 litografie

Stima
€ 200,00 / 400,00
54

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Lotto di tre litografie

Tutte e tre le opere misurano 33x23,6 cm. Sono numerate a matita sul fronte 220/300. Sc.
54

Gastone Biggi©

Lotto di tre litografie

Stima
€ 200,00 / 400,00
48

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Firma e numerazione sul fronte "Alviani 100/500". L'opera presenta alcune imperfezioni. sc., Serigrafia, 69x69
48

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Firma in basso a sinistra. Numerata 15/99, Serigrafia, 70x50

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Donna allo specchio

1969
Firma e data in basso a destra. Numerata 67/100. , Acquaforte, 70x50

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Donna allo specchio

1969
Stima
€ 80,00 / 160,00

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Medaglione

Scultura in bronzo, Diametro 8 cm
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 87 LOTTI