Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.42

gio 1 - lun 12 Ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 87 LOTTI
31

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Firma in basso a destra. Numerata 23/150, Serigrafia, 50x70
31

Enotrio Pugliese©

Stima
€ 80,00 / 160,00
32

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra. Numerata P.a., Acquaforte/acquatinta a colori, 70x50
32

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Stima
€ 100,00 / 200,00
33

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

1971
Firma e data in basso a destra. Numerata 62/80, Acquaforte, 21x25,5
33

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

1971
Stima
€ 60,00 / 120,00
34

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1982
Firma e data in basso a destra. Numerata 42/50. Timbri a secco "Verarte" e "Renzo Vespignani". , Acquaforte, 50x50
34

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1982
Stima
€ 80,00 / 160,00
35

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di 4 litografie

Tutte e quattro le litografie sono firmate sul verso a matita e numerate 34/120. Recano timbro a secco "Angeli [..]
35

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di 4 litografie

Stima
€ 80,00 / 160,00
36

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Firma in basso a destra. Al verso reca numerazione "P.d.a". , Serigrafia su tela, 70x50
36

Remo Brindisi©

Stima
€ 60,00 / 120,00
37

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Soldati a cavallo

Firma in basso a destra. Numerata XXXI/LXXX, Litografia, 50x70
37

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Soldati a cavallo

Stima
€ 80,00 / 160,00
38

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo (Caronte)

Firma in basso a destra. Numerata IX/LXXX., Litografia, 50x70
38

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo (Caronte)

Stima
€ 80,00 / 160,00
39

Remo Brindisi©

Firma in basso a destra. Numerata 74/100. , Litografia, 70x50
39

Remo Brindisi©

Stima
€ 60,00 / 120,00
40

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra. Numerata P.a., Acquaforte, 70x50
40

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ritratto di donna

Stima
€ 80,00 / 160,00
41

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra. Numerata 44/90. , Acquaforte/acquatinta a colori, 60x80
41

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Stima
€ 200,00 / 400,00
42

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lotto di 2 litografie

Entrambe le litografie misurano 50x35 cm. Firma in basso a destra e numerate IV/XX.
42

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lotto di 2 litografie

Stima
€ 200,00 / 400,00
43

Mark Rothko

(Daugavpils, 1903 - New York, 1970)

Untitled nr. 13

1968
Tiratura 6/30, Serigrafia getto manuale, 70x100
43

Mark Rothko

Untitled nr. 13

1968
Stima
€ 300,00 / 600,00
44

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Firma e numerazione sul fronte "59/75". Timbro a secco "Stamperia d'Arte Il Bulino"., Acquaforte, 50x35
44

Osvaldo Peruzzi

Stima
€ 50,00 / 100,00
45

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma e numerazione sul fronte "Matta p.a.", Acquaforte, 60x80
45

Sebastian Matta©

Stima
€ 200,00 / 400,00
46

Luciano Ventrone©

(Roma, 1942)

Natura Morta

Firma in basso a destra. Numerata 8/50, Serigrafia, 32x47
46

Luciano Ventrone©

(Roma, 1942)

Natura Morta

Stima
€ 200,00 / 400,00
47

Luciano Ventrone©

(Roma, 1942)

Natura morta (Cocomero)

Firma in basso a destra. Numerata 2/50, Serigrafia, 42x55
47

Luciano Ventrone©

(Roma, 1942)

Natura morta (Cocomero)

Stima
€ 200,00 / 400,00
48

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Firma e numerazione sul fronte "Alviani 100/500". L'opera presenta alcune imperfezioni. sc., Serigrafia, 69x69
48

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 200,00 / 400,00
49

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Firmata e numerata sul fronte "Giorgio Celiberti 24/50". sc. , Acquaforte, 100x70
49

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Stima
€ 150,00 / 300,00
50

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

Il bestiario

Firma e numerazione sul fronte "53/300 Sutherland". Al verso reca timbro Galleria Matuzia (Sanremo)., Litografia, 75x60
50

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

Il bestiario

Stima
€ 300,00 / 500,00
51

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

La Roche

Firma e numerazione sul fronte "Sutherland 122/135". Al verso reca timbro Galleria Matuzia (Sanremo). , Litografia, 85x65
51

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

La Roche

Stima
€ 300,00 / 500,00
52

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

1990
Firma e numerazione "III/X Pozzati"., Serigrafia, 55x75
52

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

1990
Stima
€ 300,00 / 500,00
53

Salvatore Emblema©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
53

Salvatore Emblema©

Stima
€ 100,00 / 200,00
54

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Lotto di tre litografie

Tutte e tre le opere misurano 33x23,6 cm. Sono numerate a matita sul fronte 220/300. Sc.
54

Gastone Biggi©

Lotto di tre litografie

Stima
€ 200,00 / 400,00
55

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

1986
Firma, data e numerazione sul fronte "Santomaso '86, 74/100". sc. Timbro a secco in basso a sinistra "Erker Press [..], Litografia , 70x50
55

Giuseppe Santomaso

1986
Stima
€ 200,00 / 400,00
56

Giuseppe Santomaso

Firma e numerazione sul fronte "Santomaso E.A." sc. Timbro a secco in basso a sinistra "Erker Press St. Gallen" [..], Litografia, 41x59
56

Giuseppe Santomaso

Stima
€ 100,00 / 200,00
57

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Segnale stradale

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 144/150". sc. Timbro a secco "Dialoghi Club Biella"., Serigrafia, 50x70
57

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Segnale stradale

Stima
€ 200,00 / 400,00
58

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Figure geometriche

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 122/150". sc. Timbro a secco in basso a destra "Dialoghi Club Biella" [..], Serigrafia, 50x70
58

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Figure geometriche

Stima
€ 200,00 / 400,00
59

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni P.A.", Serigrafia, 34,5x40
59

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Stima
€ 100,00 / 200,00
60

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

1974
60

Mario Nigro©

1974
Stima
€ 150,00 / 300,00
31 - 60  di 87 LOTTI