Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 1 - lun 12 Ottobre 2020

31 - 60  di 87 LOTTI
31

Enotrio Pugliese Enotrio ©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Firma in basso a destra. Numerata 23/150, Serigrafia, 50x70
Asta conclusa!!!
32

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra. Numerata P.a., Acquaforte/acquatinta a colori, 70x50
Asta conclusa!!!
33

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Paesaggio, 1971

Firma e data in basso a destra. Numerata 62/80, Acquaforte, 21x25,5
Asta conclusa!!!
34

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia, 1982

Firma e data in basso a destra. Numerata 42/50. Timbri a secco "Verarte" e "Renzo Vespignani". , Acquaforte, [..]
Asta conclusa!!!
35

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Lotto di 4 litografie

Tutte e quattro le litografie sono firmate sul verso a matita e numerate 34/120. Recano timbro a secco "Angeli [..]
Asta conclusa!!!
36

Remo Brindisi ©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Firma in basso a destra. Al verso reca numerazione "P.d.a". , Serigrafia su tela, 70x50
Asta conclusa!!!
37

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Soldati a cavallo

Firma in basso a destra. Numerata XXXI/LXXX, Litografia, 50x70
Asta conclusa!!!
38

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo (Caronte)

Firma in basso a destra. Numerata IX/LXXX., Litografia, 50x70
Asta conclusa!!!
39

Remo Brindisi ©

Firma in basso a destra. Numerata 74/100. , Litografia, 70x50
Asta conclusa!!!
40

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra. Numerata P.a., Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!
41

Renato Guttuso ©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra. Numerata 44/90. , Acquaforte/acquatinta a colori, 60x80
Asta conclusa!!!
42

Fabrizio Clerici ©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lotto di 2 litografie

Entrambe le litografie misurano 50x35 cm. Firma in basso a destra e numerate IV/XX.
Asta conclusa!!!
43

Mark Rothko

(Daugavpils, 1903 - New York, 1970)

Untitled nr. 13, 1968

Tiratura 6/30, Serigrafia getto manuale, 70x100
Asta conclusa!!!
44

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Firma e numerazione sul fronte "59/75". Timbro a secco "Stamperia d'Arte Il Bulino"., Acquaforte, 50x35
Asta conclusa!!!
45

Sebastian Matta ©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma e numerazione sul fronte "Matta p.a.", Acquaforte, 60x80
Asta conclusa!!!
46

Luciano Ventrone ©

(Roma, 1942)

Natura Morta

Firma in basso a destra. Numerata 8/50, Serigrafia, 32x47
Asta conclusa!!!
47

Luciano Ventrone ©

(Roma, 1942)

Natura morta (Cocomero)

Firma in basso a destra. Numerata 2/50, Serigrafia, 42x55
Asta conclusa!!!
48

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Firma e numerazione sul fronte "Alviani 100/500". L'opera presenta alcune imperfezioni. sc., Serigrafia, 69x69
Asta conclusa!!!
49

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Firmata e numerata sul fronte "Giorgio Celiberti 24/50". sc. , Acquaforte, 100x70
Asta conclusa!!!
50

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

Il bestiario

Firma e numerazione sul fronte "53/300 Sutherland". Al verso reca timbro Galleria Matuzia (Sanremo)., Litografia, [..]
Asta conclusa!!!
51

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

La Roche

Firma e numerazione sul fronte "Sutherland 122/135". Al verso reca timbro Galleria Matuzia (Sanremo). , Litografia, [..]
Asta conclusa!!!
52

Concetto Pozzati ©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori, 1990

Firma e numerazione "III/X Pozzati"., Serigrafia, 55x75
Asta conclusa!!!
53

Salvatore Emblema ©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
Asta conclusa!!!
54

Gastone Biggi ©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Lotto di tre litografie

Tutte e tre le opere misurano 33x23,6 cm. Sono numerate a matita sul fronte 220/300. Sc.
Asta conclusa!!!
55

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

Senza titolo, 1986

Firma, data e numerazione sul fronte "Santomaso '86, 74/100". sc. Timbro a secco in basso a sinistra "Erker Press [..]
Asta conclusa!!!
56

Giuseppe Santomaso

Firma e numerazione sul fronte "Santomaso E.A." sc. Timbro a secco in basso a sinistra "Erker Press St. Gallen". , [..]
Asta conclusa!!!
57

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Segnale stradale

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 144/150". sc. Timbro a secco "Dialoghi Club Biella"., Serigrafia, 50x [..]
Asta conclusa!!!
58

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Figure geometriche

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 122/150". sc. Timbro a secco in basso a destra "Dialoghi Club Biella"., [..]
Asta conclusa!!!
59

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni P.A.", Serigrafia, 34,5x40
Asta conclusa!!!
60

Mario Nigro ©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Senza titolo, 1974

Asta conclusa!!!
31 - 60  di 87 LOTTI