Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.42

gio 1 - lun 12 Ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 87  di 87 LOTTI
61

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

9 Pom. 9

1967
Firma, data e numerazione sul fronte "Pozzati '67, E.d'a.". Al verso reca titolo e timbro "Marquage et Mulhouse [..], Litografia, 47,5x66,5
61

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

9 Pom. 9

1967
Stima
€ 200,00 / 400,00
62

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione sul fronte "Scanavino 23/125". Timbro a secco della Stamperia Bisonte (Firenze) in basso a [..], Litografia, 64,5x45,5
62

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 200,00 / 400,00
63

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Il sorriso e un ponte

Firmata e numerata a matita "Mambor 19/100", Serigrafia, 48,5x70
63

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Il sorriso e un ponte

Stima
€ 200,00 / 400,00
64

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

Firma e numerazione sul fronte "Schifano P.a.", Serigrafia, 95x95
64

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

Stima
€ 300,00 / 600,00
65

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Michelangelo

65

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Michelangelo

Stima
€ 200,00 / 400,00
66

Villeglé Jacques©

(Quimper, 1926)

Firma e numerazione sul fronte a matita "Villeglè 45/80". sc., Litografia, 65x50
66

Villeglé Jacques©

(Quimper, 1926)

Stima
€ 200,00 / 400,00
67

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto di 3 litografie

67

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto di 3 litografie

Stima
€ 300,00 / 600,00
68

Hains Raymond

(Saint-Brieuc, 1926 - Parigi, 2005)

Firma e numerazione sul fronte "Hains 151/600". sc. , Serigrafia, 50x50
68

Hains Raymond

Stima
€ 200,00 / 400,00
69

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - Padova, 2011)

Firma e numerazione sul fronte "M.Massironi, XX/XX". sc., Litografia, 59,5x59,5
69

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - Padova, 2011)

Stima
€ 200,00 / 400,00
70

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Sade in Italy

1976
70

Baj Enrico©

Sade in Italy

1976
Stima
€ 200,00 / 400,00
71

Baj Enrico©

Sade in Italy

1976
Firma e numerazione sul fronte "Baj 58/75"., Acquaforte, 50x70
71

Baj Enrico©

Sade in Italy

1976
Stima
€ 200,00 / 400,00
72

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

I Canarini

1960
Dimensioni lastra mm 103x130. Firma e data su lastra. A matita sul fronte titolo data firma e numerazione "1/es [..], acquaforte
72

Luigi Bartolini©

I Canarini

1960
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
73

Mark Tobey

(Centerville, 1890 - Basilea, 1976)

Composition

1970
Monotipo su carta, 9,4x11,2 (foglio 13,9x15,4)
73

Mark Tobey

Composition

1970
Stima
€ 300,00 / 600,00
74

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Firma e titolo sul fronte in basso, Litografia, 51x35
Stima
€ 150,00 / 300,00
75

Firma e numerazione sul fronte in basso "M. Blond 5/50", Litografia, 70x50
75

Stima
€ 150,00 / 300,00
76

Manifesto (Henry Moore Sculpture + drawings, Firenze - Forte Belvedere, 1972)

FIrma sul fronte in basso a destra, 66x39
Stima
€ 200,00 / 400,00
77

Anonimo del XX secolo

Litografia fiore

Dimensioni foglio cm 38,3x51,3. Dimensioni margine 29,7x34,7. Numerata sul fronte a matita 158/200., Acquaforte
77

Anonimo del XX secolo

Litografia fiore

Stima
€ 200,00 / 400,00
78

Locandina per mostra Galleria L'attico di Victor Brauner

1964
Firma, data e dedica sul fronte "Per Giovanni Carandente, Victor Brauner, 1964", Manifesto, 62x49
78

1964
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
79

Sol Lewitt

(Hartford, 1928 - New York, 2007)

Lotto di 3 acquaforti

Tutte e tre le opere sono firmate sul fronte "Lewitt" e numerate 8/25, Acquaforte, 37x37
79

Sol Lewitt

Lotto di 3 acquaforti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
80

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno

Al verso reca disegno intitolato La Radio.  Firmato sul fronte Maccari. , Tecnica mista su carta, 26x32
80

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno

Stima
€ 150,00 / 300,00
81

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno con militari

Firma sul fronte Maccari. , Acquarello e tempera su carta, 25x36,5
81

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno con militari

Stima
€ 150,00 / 300,00
82

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Mercato

1963
82

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Mercato

1963
Stima
€ 200,00 / 400,00
83

Luigi Bartolini©

Vaso di fiori

Firma sul fronte., Matita e carboncino su carta, 32,5x25
83

Luigi Bartolini©

Vaso di fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00
84

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto di Giulia Manzù

1965
Data, dedica e firma sul fronte "2-2-65, A Giulia Manzù, Sassu"., Pastelli su carta, 40,5x30
84

Aligi Sassu©

Ritratto di Giulia Manzù

1965
Stima
€ 300,00 / 600,00
85

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Califano

2013
Firma, data e titolo al verso., Tecnica mista (tempera e spray) su lana di acciaio su tavola, 150x100
85

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Califano

2013
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
86

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Aldo Fabrizi

2013
86

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Aldo Fabrizi

2013
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
87

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Gabriella Ferri

2013
Firma, data e titolo al retro, Tecnica mista (tempera e spray) su lana di acciaio su tavola, 150x100
87

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Gabriella Ferri

2013
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
61 - 87  di 87 LOTTI