Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 1 - lun 12 Ottobre 2020

61 - 87  di 87 LOTTI
61

Concetto Pozzati ©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

9 Pom. 9, 1967

Firma, data e numerazione sul fronte "Pozzati '67, E.d'a.". Al verso reca titolo e timbro "Marquage et Mulhouse [..]
Asta conclusa!!!
62

Emilio Scanavino ©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione sul fronte "Scanavino 23/125". Timbro a secco della Stamperia Bisonte (Firenze) in basso a [..]
Asta conclusa!!!
63

Renato Mambor ©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Il sorriso e un ponte

Firmata e numerata a matita "Mambor 19/100", Serigrafia, 48,5x70
Asta conclusa!!!
64

Mario Schifano ©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

Firma e numerazione sul fronte "Schifano P.a.", Serigrafia, 95x95
Asta conclusa!!!
65

Tano Festa ©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Michelangelo

Firma e numerazione sul fronte "XCVI/C, Festa"., Litografia, 90x70
Asta conclusa!!!
66

VilleglÚ Jacques ©

(Quimper, 1926)

Firma e numerazione sul fronte a matita "VilleglŔ 45/80". sc., Litografia, 65x50
Asta conclusa!!!
67

Virgilio Guidi ©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto di 3 litografie

Asta conclusa!!!
68

Hains Raymond

(Saint-Brieuc, 1926 - Parigi, 2005)

Firma e numerazione sul fronte "Hains 151/600". sc. , Serigrafia, 50x50
Asta conclusa!!!
69

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - Padova, 2011)

Firma e numerazione sul fronte "M.Massironi, XX/XX". sc., Litografia, 59,5x59,5
Asta conclusa!!!
70

Baj Enrico ©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Sade in Italy, 1976

Firma e numerazione sul fronte a matita "Baj 58/75", Acquaforte, 50x70
Asta conclusa!!!
71

Baj Enrico ©

Sade in Italy, 1976

Firma e numerazione sul fronte "Baj 58/75"., Acquaforte, 50x70
Asta conclusa!!!
72

Luigi Bartolini ©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

I Canarini, 1960

Dimensioni lastra mm 103x130. Firma e data su lastra. A matita sul fronte titolo data firma e numerazione "1/es.", [..]
Asta conclusa!!!
73

Mark Tobey

(Centerville, 1890 - Basilea, 1976)

Composition, 1970

, Monotipo su carta, 9,4x11,2 (foglio 13,9x15,4)
Asta conclusa!!!
74

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Firma e titolo sul fronte in basso, Litografia, 51x35
Asta conclusa!!!
75

Firma e numerazione sul fronte in basso "M. Blond 5/50", Litografia, 70x50
Asta conclusa!!!
76

Manifesto (Henry Moore Sculpture + drawings, Firenze - Forte Belvedere, 1972)

FIrma sul fronte in basso a destra, 66x39
Asta conclusa!!!
77

Anonimo del XX secolo

Litografia fiore

Dimensioni foglio cm 38,3x51,3. Dimensioni margine 29,7x34,7. Numerata sul fronte a matita 158/200., Acquaforte [..]
Asta conclusa!!!
78

Locandina per mostra Galleria L'attico di Victor Brauner, 1964

Firma, data e dedica sul fronte "Per Giovanni Carandente, Victor Brauner, 1964", Manifesto, 62x49
Asta conclusa!!!
79

Sol Lewitt

(Hartford, 1928 - New York, 2007)

Lotto di 3 acquaforti

Tutte e tre le opere sono firmate sul fronte "Lewitt" e numerate 8/25, Acquaforte, 37x37
Asta conclusa!!!
80

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno

Al verso reca disegno intitolato La Radio.  Firmato sul fronte Maccari. , Tecnica mista su carta, 26x32
Asta conclusa!!!
81

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno con militari

Firma sul fronte Maccari. , Acquarello e tempera su carta, 25x36,5
Asta conclusa!!!
82

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Mercato, 1963

Asta conclusa!!!
83

Luigi Bartolini ©

Vaso di fiori

Firma sul fronte., Matita e carboncino su carta, 32,5x25
Asta conclusa!!!
84

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto di Giulia Manzù, 1965

Data, dedica e firma sul fronte "2-2-65, A Giulia Manz¨, Sassu"., Pastelli su carta, 40,5x30
Asta conclusa!!!
85

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Califano, 2013

Firma, data e titolo al verso., Tecnica mista (tempera e spray) su lana di acciaio su tavola, 150x100
Asta conclusa!!!
86

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Aldo Fabrizi, 2013

Asta conclusa!!!
87

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Gabriella Ferri, 2013

Firma, data e titolo al retro, Tecnica mista (tempera e spray) su lana di acciaio su tavola, 150x100
Asta conclusa!!!
61 - 87  di 87 LOTTI