Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

601 - 630  di 723 LOTTI
596

Veliero in avorio

Scultura in avorio raffigurante veliero cm 11x12x2
596

Veliero in avorio

Stima
€ 100,00 / 200,00
597

Coppia di figure in bronzo

Coppia di sculture in bronzo raffiguranti personaggi orientali, h. cm 10
597

Coppia di figure in bronzo

598

Piccola teiera in avorio intagliato a forma di alberi con scoiattoli h. cm 6

Piccola teiera in avorio intagliato a forma di alberi con scoiattoli, h. cm 6
598

Stima
€ 50,00 / 100,00
599

Buddha su fiore di loto h. cm 22

Scultura orientale in bronzo raffigurante Buddha seduto su fiore di loto, h. cm 22
599

Stima
€ 50,00 / 100,00
600

SCULTURA

Scultura in legno raffigurante un personaggio con una scimmia, altezza cm 36
600

SCULTURA

Stima
€ 100,00 / 200,00
601

Bruciaprofumi

Bruciaprofumi orientale in metallo cloisonne cm 10x14
601

Bruciaprofumi

602

Cani di Pho

Coppia di scultura in pietra saponaria raffiguranti cani di Pho cm 15x9x6
602

Cani di Pho

Stima
€ 50,00 / 100,00
603

FIASCHETTA

Fiaschetta orientale in rame, altezza cm 17
603

FIASCHETTA

604

Due Cachepot di manifattura cinese, XX secolo

Lotto di due diversi Cachepot decorazioni vegetali in blu, manifattura cinese XX secolo, h. cm 27 e cm 20
604

605

Albero con foglie in giada

Particolare modello di albero realizzato con foglie in giada , h. cm 30
605

Albero con foglie in giada

Stima
€ 200,00 / 300,00
606

Gruppo di cinque musicisti in bronzo

Gruppo di 5 figure di arte orientale in bronzo, raffiguranti suonatori, h cm 13
606

Stima
€ 50,00 / 100,00
607

Buddha ligneo

Grande scultura in legno intagliato raffigurante Buddha, h. cm 30
607

Buddha ligneo

Stima
€ 100,00 / 200,00
608

Candeliere in bronzo sbalzato, con cani e drago

Candeliere di arte orientale in bronzo sbalzato con cani che sorreggono una colonna con drago, h. cm 59
608

Stima
€ 100,00 / 150,00
609

32 pezzi di scacchi cinesi in avorio, fine XIX secolo

32 pezzi di scacchi in avorio intagliato con figure orientali. Cina XIX Secolo. Misure da cm 11,5 (Re) a cm 5 [..]
609

Stima
€ 400,00 / 600,00
610

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Il riposo del Guerriero, scena orientalista

Scena orientalista raffigurante il riposo del guerriero, olio su tavola cm 15x28
610

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Stima
€ 100,00 / 200,00
611

Pittore del XIX secolo

BOZZETTO

Bozzetto raffigurante figure di donne, olio su tavola cm 15x10
611

Pittore del XIX secolo

BOZZETTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
612

Pittore del XIX secolo

DONNA ARABA

Donna araba, olio su carta cm 25x19
612

Pittore del XIX secolo

DONNA ARABA

Stima
€ 200,00 / 300,00
613

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Guerriero Arabo

Guerriero Arabo, acquarello su carta applicato su tela cm 45x28
613

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Guerriero Arabo

Stima
€ 200,00 / 300,00
614

Pittore del XIX secolo

ARABO CON ARCHIBUGIO

Figura Araba con archibugio, acquarello su carta cm 36x26
614

Pittore del XIX secolo

ARABO CON ARCHIBUGIO

Stima
€ 200,00 / 400,00
615

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - Livorno, 1965)

Studio di Donna

Bozzetti a china su carta raffiguranti studio giovane donna fronte retro entro unica cornice cm 20x12,5
615

Corrado Michelozzi

Studio di Donna

Stima
€ 600,00 / 800,00
616

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Scena d'interno con ragazza e suonatore di mandolino

Scena di interno con ragazza e suonatore di mandolino, olio su tela, cm 53 x 67
616

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Stima
€ 400,00 / 600,00
617

Scuola di Paolo Veronese

Ritratto senile

Ritratto di uomo con cappello, olio su tela, cm 48x40
617

Scuola di Paolo Veronese

Ritratto senile

Stima
€ 500,00 / 800,00
618

Scuola di Paolo Veronese

Giochi allo specchio

Giochi allo specchio, olio su tela, cm 54x40
618

Scuola di Paolo Veronese

Giochi allo specchio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
619

Comodino in radica di noce. XIX secolo

Raro comodino lastronato in radica di noce, piano ottagonale modanato, corpo ad anfora con sportello sul fronte [..]
619

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
620

Piccola vetrina da muro in legno di mogano con filettatura in boise de rose

Piccola vetrina da muro in legno di mogano con filettatura in boise de rose cm 63x58x24
620

Stima
€ 100,00 / 200,00
621

Bella panca in legno di noce finemente intagliato stile Luigi XIV, Francia XIX secolo

Bella panca in legno di noce finemente intagliato stile Luigi XIV, sei gambe unite da traverse centinate, rivestito [..]
621

Stima
€ 400,00 / 600,00
622

Forchettine e piccolo mestolo

Lotto di due forchettine un mestolino in argento traforato g 116
622

Forchettine e piccolo mestolo

623

Lotto di oggetti in argento

Lotto di tre cucchiai, una lente una forchetta e un infusore per tisane in argento, peso complessivo lordo g 29 [..]
623

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 50,00 / 100,00
624

Piatto sottobottiglia in argento traforato

Piatto sottobottiglia in argento traforato, peso:g 96
624

Stima
€ 100,00 / 150,00
625

Raffinata anforetta in argento, arte russa XIX secolo.

Raffinatissima anforetta in argento con parti vermeille ,lavorata a finta fasciatura in giunco.Punzoni città [..]
625

Stima
€ 50,00 / 100,00
601 - 630  di 723 LOTTI