Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

541 - 570  di 723 LOTTI
537

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Ritratto di giovane scultore, olio su tela, cm 64x53

Stima
€ 400,00 / 800,00
538

Filippo Grimaldi

(Roma, 1803 - Roma, 1848)

Veduta al tramonto

Veduta al tramonto, olio su tavoletta cm 38x29 siglato in basso a destra A. I.
538

Filippo Grimaldi

(Roma, 1803 - Roma, 1848)

Veduta al tramonto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
539

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Ritratto di giovane donna, olio su tela, cm 62x48
539

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Stima
€ 300,00 / 500,00
540

Venere, Scultura in bronzo brunito

Scultura in bronzo brunito raffigurante Venere, h. cm 34
540

Stima
€ 50,00 / 150,00
541

Mortaio in bronzo

Piccolo mortaio in bronzo con manici, decorato nella parte centrale con motivi vegetali, cm 8x11
541

Mortaio in bronzo

Stima
€ 50,00
542

Ratto delle Sabine

Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante Ratto delle Sabine. Base in marmo, h. cm 42
542

Ratto delle Sabine

Stima
€ 200,00 / 300,00
543

Cleopatra e Giulio Cesare, bronzo argentato

Due bustini in bronzo argentato e dorato raffigurante Giulio Cesare e Cleopatra, h. cm 10
543

Stima
€ 100,00 / 200,00
544

Il granchio sopra la rana

Gruppo scultoreo raffigurante Granchi e rana base in alabastro, h. cm 7
544

Il granchio sopra la rana

Stima
€ 50,00 / 100,00
545

Scudo bronzeo

Piccolo scudo in bronzo di forma circolare con decorazioni lungo il bordo esterno a tralci di viti d. cm 16
545

Scudo bronzeo

Stima
€ 50,00 / 100,00
546

BASSORILIEVO IN BRONZO

Placca ovale in bronzo raffigurante bassorilievo con scena classica cm 25x20
546

BASSORILIEVO IN BRONZO

Stima
€ 50,00 / 100,00
547

VASO

Vaso in metallo con coperchio, biansato e decoro floreale; manifattura giapponese; periodo Meiji (1868-1912); [..]
547

VASO

Stima
€ 50,00 / 100,00
548

Modello di sarcofago in bronzo

Modello di sarcofago in bronzo con coperchio inciso a bassorilievo con scena di caccia cm 4x16x75
548

Stima
€ 50,00 / 100,00
549

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Giovane pastorello

Giovane pastorello, olio su tela, cm 25x20
549

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Giovane pastorello

Stima
€ 100,00 / 200,00
550

Chiesa dei Santi Luca e Martina ai Fori Imperiali

Chiesa dei Santi Luca e Martina ai Fori Imperiali, olio su tavola cm 48x60 firmato in basso a destra
550

Stima
€ 250,00 / 400,00
551

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 66x47
551

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Stima
€ 200,00 / 400,00
552

Specchiera in legno dorato e con putto

Specchiera in legno dorato, cimasa decorata a motivi vegetali con putto centrale cm 151 x 128
552

Stima
€ 500,00 / 800,00
553

VETRINA OLANDESE

Vetrina olandese a due corpi in legno di mogano con intarsi floreali in legno chiaro, fianchi scantonati ,profili [..]
553

VETRINA OLANDESE

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
553

Tavolo ovale allungabile in stile Luigi XVI

Tavolo ovale allungabile in stile Luigi XVI, placcato in piuma di mogano con fascia di contorno sul piano, gambe [..]
553

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
554

Specchiera veneta in legno dorato e laccato

Specchiera veneta di vecchia manifattura in legno dorato e laccato decorata a motivi floreali cm 94x64
554

Stima
€ 100,00 / 200,00
555

Grande coppa in bronzo con Buddha

Grande coppa in bronzo sbalzato e cesellato con coperchio raffigurante Buddha, h. cm 56, difetti
555

Stima
€ 100,00 / 200,00
556

Colonna in marmo verde

Colonna di forma circolare in marmo verde cm 111 x 27
556

Colonna in marmo verde

Stima
€ 100,00 / 200,00
557

Tavolo da salotto in legno dorato di forma ovale

Tavolinetto in legno dorato di forma ovale piano in marmo cm 52x86x44
557

Stima
€ 100,00 / 200,00
558

Due saliere un piccolo boccale e una mostardiera in argento

Lotto di due saliere un piccolo boccale e una mostardiera in argento, peso complessivo lordo 288
558

Stima
€ 50,00 / 100,00
559

Lotto di 13 oggetti in argento di fogge e misure diverse

Lotto di 13 oggetti in argento di fogge e misure diverse g 336
559

560

Grande centrotavola in argento

Grande centrotavola in argento, di forma carrè con angoli lobati, lati interrotti da festoni per fusione [..]
560

Stima
€ 250,00 / 350,00
561

Due piattini in argento sbalzato e traforato

Due piattini di diversa forma in argento bordi traforati e campiture sbalzate. Argenteria tedesca e belga. Primi [..]
561

562

Lotto di un portafiori e una brocca in argento

Lotto di un portafiori e una brocca in argento, peso: g 450
562

Stima
€ 100,00 / 150,00
563

Pinza in argento

Pinza per pane, peso: g 202
563

Pinza in argento

Pinza per pane, peso: g 202
564

Coppa ovale in argento

Coppa ovale in argento dall'alto fregio sbalzato a fiori e foglie, peso: g 296
564

Coppa ovale in argento

Stima
€ 50,00 / 100,00
565

Coppia di cestini traforati in argento

Coppia di cestini traforati a sezione polilobata e dalla forma a barchetta.Londra 1921 g 160, cm 4,5x19x5 (120) [..]
565

Stima
€ 80,00 / 120,00
541 - 570  di 723 LOTTI