Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

661 - 690  di 723 LOTTI
656

Piccola legumiera in argento

Piccola legumiera in argento monoporzione delicatamente sbalzata con coperchio e con all'interno la sua griglia [..]
656

Piccola legumiera in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
657

Coppa ovale in argento dal bordo mosso

Deliziosa coppa ovale in argento dal bordo mosso.Arricchimenti a fusione, peso: g 288
657

Stima
€ 50,00 / 100,00
658

Piccola teiera in argento

Piccola teiera in argento dal corpo completamente sbalzato alla maniera di Edward Farrell. Inghilterra periodo [..]
658

Piccola teiera in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
659

ALZATINA CENTROTAVOLA IN ARGENTO

659

Stima
€ 100,00 / 200,00
660

Zuccheriera in argento cesellato e sbalzato

Zuccheriera in argento fortemente sbalzato nello stile naturalistico di Luigi XV con cucchiaino non pertinente. [..]
660

Stima
€ 50,00 / 100,00
661

Centrotavola in argento ovoidale

Centrotavola in argento ovoidale g 192
661

Stima
€ 50,00 / 100,00
662

Lattiera in argento, Città di Birmingham

Lattiera in argento corpo baccellato. Città di Birmingham, peso: g 130
662

663

Tea-Caddy da viaggio, manifattura parigina ante rivoluzione

Tea-Caddy da viaggio a due scomparti in argento raffinatamente sbalzato con scene alla David Tenier, manifattura [..]
663

Stima
€ 50,00 / 150,00
664

Biscottiera in vetro con coperchio in argento

Biscottiera in vetro con coperchio in argento, presa composta da frutta, peso: g 166 cm 20x17
664

Stima
€ 50,00 / 100,00
665

Servizio di posate da pesce in argento

Servizio di posate da pesce in argento da 12, più 2 posate da portata, peso complessivo lordo g 1366
665

Stima
€ 100,00 / 200,00
666

Piatto tondo in argento sbalzato

Piatto tondo in argento lavorato e sbalzato con riserve a motivi floreali.Inizio XX secolo, peso: g 650 diametro [..]
666

Stima
€ 150,00 / 250,00
667

Cestino per fragole in argento traforato con manico

Cestino in argento traforato dal corpo ondulato e bordato con decorazione a riporto di riccioli e conchiglie, [..]
667

Stima
€ 150,00 / 300,00
668

Senapiera in argento

Senapiera in argento a cestello formato da tre musicanti in forma circolare.Stile neoclassico. Punzoni per il [..]
668

Senapiera in argento

Stima
€ 50,00 / 100,00
669

Lotto di due piccoli spargizucchero in argento

Lotto di due piccoli spargizucchero in argento, g 182
669

Stima
€ 50,00 / 100,00
670

Coppia di portabottiglie in argento traforato

Coppia di portabottiglie in argento traforato, con bordo superiore sagomato, peso totale lordo 404
670

Stima
€ 50,00 / 100,00
671

Tazza e piattino in argento

Tazza e piattino in argento sbalzato a motivi naturalistici e conchiglie stilizzate. Manifattura francese con [..]
671

Tazza e piattino in argento

Stima
€ 60,00 / 120,00
672

Servizio di posate da frutta da sei in argento, Inghilterra fine XIX secolo

Servizio di posate da frutta per sei persone in argento con manici in madreperla entro astuccio in legno originale, [..]
672

Stima
€ 50,00 / 100,00
673

Scatola da Gioco in argento

Scatola da Gioco in argento, Angeletti Roma.
673

Scatola da Gioco in argento

Stima
€ 100,00 / 200,00
674

Coppia di bugie in argento

Coppia di Bugie in argento sbalzato a decoro floreale. Napoli metà del XIX secolo, peso: g 328 cm 6x17,5
674

Coppia di bugie in argento

Stima
€ 80,00 / 150,00
675

L'attesa

L'attesa, olio su tela, cm 51x39 traccia di firma in basso a sinistra
675

L'attesa

Stima
€ 100,00 / 200,00
676

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

PAESAGGIO

Paesaggio collinare, olio su tela, cm 30x51 firmato in basso a sinistra C. Montani
676

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

PAESAGGIO

Stima
€ 200,00 / 300,00
677

Pittore degli inizi del XX secolo

RITORNO DAL PASCOLO

Ritorno dal Pascolo, olio su tavola cm 18x24
677

RITORNO DAL PASCOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
678

Angelo Pavan

(Vicenza, 1893 - Venezia, 1945)

Scorcio della costiera Amalfitana

Scorcio della costiera Amalfitana, olio su tavola cm 18x24
678

Angelo Pavan

Stima
€ 100,00 / 200,00
679

Orazio Amato©

(Anticoli Corrado, 1884 - Roma, 1952)

Fontana di piazza della Rotonda, Roma

Fontana di piazza della Rotonda al Pantheon, olio su tavola cm 16x17 firmato in basso a destra Orazio Amato
679

Orazio Amato©

Stima
€ 200,00 / 400,00
680

Orazio Amato©

Scorcio di Roma con cupola di San Pietro

Scorcio di Roma con cupola di San Pietro, olio su tavola cm 16x17 firmato in basso a destra Orazio Amato
680

Orazio Amato©

Stima
€ 200,00 / 400,00
681

Orazio Amato©

Scorcio di Roma

Scorcio di Roma, olio su tavola cm 16x17 firmato in basso a destra Orazio Amato
681

Orazio Amato©

Scorcio di Roma

Stima
€ 200,00 / 400,00
682

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Buttero maremmano

Buttero maremmano, olio su tela, cm 52x7,5 siglato in basso a destra CL
682

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Buttero maremmano

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
683

Gene Pompa

(Alessandria D'Egitto, 1952)

Sansone e Dalila

Disegno a matita su carta raffigurante Sansone e Dalila, cm 23X28
683

Gene Pompa

(Alessandria D'Egitto, 1952)

Sansone e Dalila

Stima
€ 100,00 / 200,00
684

Importante riproduzione di Rython risalente alla fine del XIX secolo

Importante riproduzione di Rython risalente alla fine del XIX secolo. Riproduzione di importante oggetto archeologico [..]
684

Stima
€ 50,00 / 150,00
685

Edward Armfield

(Inghilterra, 1817 - Inghilterra, 1896)

Caccia al topo

Interno con cane, olio su tela, cm 50x41, firmato in basso a sinistra
685

Edward Armfield

Caccia al topo

Stima
€ 100,00 / 200,00
661 - 690  di 723 LOTTI