Dalla Collezione di un Gentiluomo

Asta, N.5

Roma, lun 5 - mar 6 Dicembre 2016
Mercoledì 30 Novembre - Domenica 4 Dicembre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4300 €

511 - 540  di 723 LOTTI
508

Anello in oro bianco con iolite e diamanti

Anello in oro bianco con iolite e diamanti g 12,10 bt ct 0,50
508

Stima
€ 600,00 / 800,00
509

Collana d'ambra naturale

Collana di ambra naturale baltica con barilotti trapezoidali g. 72,15, certificato IGN
509

Collana d'ambra naturale

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
510

Collana e pendente in oro bianco e rubini

Collana e pendente in oro bianco e rubini ct 3,20 g 4,00
510

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
511

Collana di acquamarina con dischetti in argento dorato

Collana di acquamarina con dischetti in argento dorato g. 138
511

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
512

Anello in oro bianco con citrino lemon, zaffiri, tsavoriti, e brillanti

512

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
513

Coppia di cornici in legno di noce con intarsi geometrici. Fine XIX secolo

Coppia di cornici in legno di noce con intarsi geometrici in legno di frutto, fine del XIX secolo, cm 80X66 (63 [..]
513

Stima
€ 200,00 / 400,00
514

Piccola vetrina da muro in legno di mogano

Piccola vetrina da muro in legno di mogano con filettatura in boise de rose cm 74x57x21
514

Stima
€ 100,00 / 200,00
515

PICCOLO SCRITTOIO

Piccolo scrittoio da signora in legno palissandro con intarsi e filettature in metallo dorato, cassetto sul fronte [..]
515

PICCOLO SCRITTOIO

Stima
€ 400,00 / 600,00
516

Divanetto Luigi XVI in legno di noce. Toscana fine XVIII secolo

Divanetto Luigi XVI in legno di noce schienale con anforette stilizzate e traforate gambe tronco piramidali. Toscana [..]
516

Stima
€ 300,00 / 500,00
517

Ovale in legno dorato e intagliato a motivi floreali. Secolo XIX

Fregio a forma di corolla in legno dorato e finemente intagliato a motivi floreali, cm 82X50. Secolo XIX.
517

Stima
€ 400,00 / 600,00
518

VETRINETTA A COLONNA IN LEGNO DI NOCE

Particolare vetrinetta a colonna in legno di noce, un cassetto sul basamento e uno sportello con vetro sul fronte, [..]
518

Stima
€ 400,00 / 600,00
519

TAVOLO DA GIOCO

Tavolo da gioco in legno di palissandro con balustro centrale sfaccettato sorretto da un crociera sagomata e piedi [..]
519

TAVOLO DA GIOCO

Stima
€ 250,00 / 400,00
520

CASSETTONE IN CILIEGIO, ITALIA XIX SECOLO

Cassettone a tre cassetti in legno di ciliegio con filettature in legno chiaro, Italia XIX secolo, cm 96x122x56, [..]
520

Stima
€ 400,00 / 600,00
521

Grande conca da parata

Grande conca da parata dal bordo decorato con un gioco di putti ed elementi araldici. Il centro ospita un ritratto [..]
521

Grande conca da parata

Stima
€ 250,00 / 400,00
522

Pregevole conca da parata

Pregevole conca da parata decorata con un grande festone a motivi vegetali ed una fanciulla con un paesaggio alle [..]
522

Pregevole conca da parata

Stima
€ 250,00 / 400,00
523

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA

Coppia di piatti da parata in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla [..]
523

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA

Stima
€ 150,00 / 250,00
524

Piatti da muro

Lotto di due piatti da muro, decorati con paesaggi. Manifattura di Deruta d. cm 40 firmati Boccini Luigi
524

Piatti da muro

Stima
€ 150,00 / 250,00
525

Sei mattonelle in maiolica

Pannello composto da sei mattonelle, maiolica dipinta raffigurante marina con rovine cm 40x60 firmato in basso [..]
525

Sei mattonelle in maiolica

Stima
€ 50,00 / 100,00
526

Tre piatti da parata a lustro metallico

Lotto di tre piatti da parata a lustro metallico, decorazioni vegetali e campo raffigurante giovani personaggi, [..]
526

Stima
€ 200,00 / 300,00
527

Stoviglie in rame

Lotto di cinque pentole in rame di forme e misure diverse
527

Stoviglie in rame

Stima
€ 50,00 / 100,00
528

Oggetti in rame

Lotto di un braciere e due vasi in rame misure diverse
528

Oggetti in rame

Stima
€ 50,00 / 100,00
529

Piccoli catini in rame con manico

Coppia di piccoli catini con manico in rame cm 11x16
529

529

Bilancia in legno con piani in marmo bianco e pesi

Vecchia bilancia in legno con piani in marmo bianco e due piatti in ottone corredata da nove pesi cm 11x42x18
529

Stima
€ 50,00 / 100,00
530

Angelo Pavan

(Vicenza, 1893 - Venezia, 1945)

Coppia di paesaggi raffiguranti giardini con personaggi

Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi rurali con personaggi, olii su tavola cm 18x24
530

Angelo Pavan

Stima
€ 100,00 / 200,00
531

Paolo Buffa

Coppia paesaggi rurali

Coppia di paesaggi rurali, olii su tela cm 30x40, firmati in basso a destra C. Vickers
531

Paolo Buffa

Coppia paesaggi rurali

Stima
€ 300,00 / 500,00
532

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Campagna romana

Campagna romana, olio su tela, cm 60 x 100
532

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Campagna romana

Stima
€ 500,00 / 700,00
533

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

PRIMI RAGGI

Casolare con mucche al pascolo, olio su tela, cm 32x59 firmato e datato in basso a sinistra G. Rivaroli Roma 19 [..]
533

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

PRIMI RAGGI

Stima
€ 600,00 / 800,00
534

Gherardo Poli

(Firenze, 1676 - Pisa, 1746)

Paesaggio, olio su tela, cm 31x41 firmato e datato in basso a sinistra G. Rivaroli Formia 1931
534

Gherardo Poli

(Firenze, 1676 - Pisa, 1746)

Stima
€ 350,00 / 500,00
535

Angelo Pavan

Coppia di vedute

Coppia di dipinti raffiguranti viali con personaggi, olli su tavola cm 18x24 firme illeggibili
535

Angelo Pavan

Coppia di vedute

Stima
€ 100,00 / 200,00
536

Volto di uomo in quarzo

Scultura in quarzo scolpito raffigurante volto di uomo poggiante su base quadrangolare in legno, h. totale cm [..]
536

Volto di uomo in quarzo

Stima
€ 200,00 / 400,00
511 - 540  di 723 LOTTI