Pierluigi Sibò Bossi

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Valutazione Pierluigi Sibò Bossi

Possiedi un'opera di Pierluigi Sibò Bossi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Compenetrazione di ali e architetture

Firma in basso a destra "Sibò". Al verso reca titolo e firma "Compenetrazione di ali e architetture, Sibò". Misure in cornice cm 95x80. Olio e tecnica mista su [..]

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Acrobazie Aeree su Littoria

Acrobazie Aeree su Littoria Olio su tela, cm 106x67 Opera eseguita nel 1935. Firmato in basso a sinistra Sibò. Opera archiviata presso l'Archivio Simona [..]

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

EVOLUZIONI AEREE TRA AGRO E COSMO

EVOLUZIONI AEREE TRA AGRO E COSMO - olio su tela, cm 70x50. Firma "Sibò" sul fronte. Firma data e titolo sul retro. Opera eseguita nel 1940. Certificato [..]

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

In volo fra dune e cosmo

Firma sul fronte "Sibò". Al verso reca firma, data e titolo. Tecnica mista su carta intelata 65x50

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

VOLANDO SULLA TORRE

VOLANDO SULLA TORRE - Tecnica mista su tavola, cm 49x34. opera realizzata nel 1937. Firmato sul fronte "Sibò". Al retro numero d'archivio N.41 [..]

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Alba Iridescente

Firma in basso a destra "Sibò" Olio e tempera su tela cm 70x60 - in cornice cm 78x64

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Spirali e architetture

Firma in basso a destra "Sibò". Al verso reca firma, data e titolo "Sibò 1938 Spirali e architetture" Tecnica mista su compensato cm 60,5x51 - in cornice cm 75x6 [..]

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Sabaudia - Compenetrazione di architetture

Firma Sibò sul fronte.  Impannatura (Tecnica mista su tela di lino incollata su tavola e ingessata) 78x69 cm

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Aeropittura Cosmica I

Aeropittura Cosmica I Olio su tavola, cm 31x41 Firmato Sibò in basso a destra Opera archiviata presso l'archivio Simona Bossi dei Conti Bossi di Montonate [..]