Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

Asta a tempo, N.95

gio 1 - gio 15 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 111 LOTTI
111

Portasigari in pelle con inserti in argento 925

Entro astuccio. Nuovo., cm 8,5x8,5
111

Stima
€ 10,00 / 30,00
110

Portasigari in metallo argentato, inizi del XX secolo

cm 13x4x1,5
109

Accendino da tavolo Ronson, Queen Anne, Anni Cinquanta

cm 6x8x4
108

Dupont, accendino "Linea 1" in metallo dorato

Istruzioni, garanzia e scatola originali
108

107

Must de Cartier, accendino in metallo argentato e dorato

Entro astuccio, con scatola, garanzie e accessori. Nr di serie 19478X. Nuovo.
107

Stima
€ 50,00 / 80,00
106

Sette pipe da collezione con espositore in ciliegio

Savinelli, Fiamma di Re, Dunhill con corona in argento; Mastro de Paja e Caminetto con corona in oro; Brebbia [..], cm 22x32x12
106

Stima
€ 400,00 / 800,00
105

Fermacarte "Nautilus" in argento 800

1994
gr. 63. Tiratura in 1500 esemplari. Opera di Armando Marrocco esemplare nr. 1263. Entro astuccio originale., cm 10,5
105

1994
Stima
€ 20,00 / 60,00
104

Porta aghi in bachelite e oro 18Kt

di forma cilindrica con manicotto e cappuccio guilloché., cm 8
104

Stima
€ 20,00 / 50,00
103

Due fermacarte da tavolo in ferro

Difetti. , Altezza massima cm 15
103

102

Audemars Piguet - porta blocco note in pelle verde e porta biglietti

con blocco note di ricambio. Entro scatola originale  Audemars Piguet, cm 21,5x15,5
102

101

Sigillo in quarzo e metallo dorato

con impugnatura sfaccettata., cm 5,3x1,8x1,2
101

Stima
€ 10,00 / 10,00
100

Set da scrivania in metallo dorato, XVIII secolo

composto da un tagliacarte con lama a sciabola ed uno a forma di spadino, un sigillo con iniziali ed un portapennino, [..], astuccio cm 21x10
100

Stima
€ 30,00 / 60,00
99

Tagliacarte in legno con manico in argento 800, Italia

cm 39
Stima
€ 30,00 / 50,00
98

Calamaio in bachelite a forma di zoccolo in argento

caratterizzato da testa di cavallo in bassorilievo e porta inchiostro cilindrico con tappo incernierato a guisa [..], cm 8x10x8,5
98

Stima
€ 10,00 / 30,00
97

Federico Buccellati - segna libro in argento 925

gr. 35. Entro astuccio originale con garanzia., cm 12
97

Stima
€ 30,00 / 60,00
96

Due orologi da tasca remontoir in metallo, inizi del XX secolo

1 - Anonimo,  cassa e controcassa tonda, quadrante dorato con numeri romani, movimento meccanico.  [..], 67 mm / 52 mm.
96

Stima
€ 10,00 / 30,00
95

Longines orologio da tasca remontoir in metallo (guardie notturne) Inizi XX secolo

Cassa, controcassa e meccanismo numerati 1784957. Funzionante, mm 56
95

Stima
€ 50,00 / 80,00
94

Due orologi da tasca in argento

1 - Carica manuale con chiavetta. Con catena in argento, entro astuccio dell'orefice Luciano Somenzi, Porto Cervo [..], mm 58 / mm 28
94

Stima
€ 10,00 / 30,00
93

Cleto Munari - orologio da tasca, con sveglia al quarzo

in metallo dorato con catena, entro astuccio originale in legno con istruzioni e garanzia., mm 44
93

Stima
€ 10,00 / 30,00
92

Sector Adventure 2005, orologio da polso calendario completo in acciaio al quarzo

Cinturino e fibbia originali, entro astuccio con garanzia ed istruzioni originali., mm 40
92

Stima
€ 10,00 / 30,00
91

Marvin - orologio ruotino pneumatico vintage '60

CAL.320A swiss made a carica manuale, funzionante. Entro astuccio originale. Mancante del portachiavi., mm 51
91

Stima
€ 20,00 / 60,00
90

Due orologi da ferrovieri in metallo remontoir Wille Freres

1 Funzionante 1 Da revisionare , mm 55
Stima
€ 50,00 / 80,00
89

Due orologi da ferrovieri remontoir in metallo, Wille Freres e Zeocron

Wille Freres da revisionare. Zeocron funzionante, mm 55 - mm 50
89

Stima
€ 50,00 / 80,00
88

Perseo Orologio da tasca remontoir in metallo

Ferrovie dello Stato. Movimento meccanico a carica manuale, 17 rubis incabloc, mm 52
88

Stima
€ 30,00 / 60,00
87

Perseo. Tre orologi in metallo da ferroviere remontoir

Due da uomo e uno da donna con 2 astucci di pelle. Funzionanti., mm 53 uomo; mm 42 donna
87

Stima
€ 80,00 / 100,00
86

no lot

85

Orologio da tasca in oro 18 Kt

Londra 1870 ca
Anonimo. Cassa tonda con marchi Londra 1870-1871, quadrante in metallo dorato con indici a numeri romani, [..], 42 mm.
85

Londra 1870 ca
Stima
€ 10,00 / 30,00
84

Scatola originale di legno per orologio da tasca Zenith Anni '80

cm 10x10x4
Stima
€ 10,00 / 30,00
83

Scatola originale per orologio da tasca Longines Anni '60

Con marchio in metallo dorato applicato. Con libretto e garanzia., cm 10x8x3
83

Stima
€ 10,00 / 30,00
82

Scatola porta orologio originale in pelle Patek Philippe

Lievi difetti, cm 17x7x3
Stima
€ 10,00 / 30,00
1 - 30  di 111 LOTTI