Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

Asta a tempo, N.95

gio 1 - gio 15 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 111 LOTTI
31

Caran d'Ache Lagoon - penna stilografica metallo rodiato ed argentato con inserti in madreperla

Pennino F in oro bianco 18kt; edizione limitata 2001 in 999 esemplari Ns. 306. Entro astuccio in pelle e scatola [..]
31

Stima
€ 400,00 / 500,00
32

Waterman Man 100 Patrician - penna stilografica in lacca con particolari in metallo dorato

Pennino F in oro bicolore 18kt; edizione limitata. Numero di serie 596848. Entro astuccio di legno con istruzioni, [..]
32

Stima
€ 100,00 / 200,00
33

Bugatti Style Tipe 50 - penna stilografica in lacca

Pennino 6 in oro bicolore 18kt; edizione limitata in 1930 esemplari, Ns. 1671. Entro astuccio di mogano sagomato [..]
33

Stima
€ 200,00 / 400,00
34

Visconti Ragtime Set 20 anniversario, penna stilografica, Roller e penna a sfera in resina con particolari in metallo dorato

Stilografica con pennino F in oro giallo 14kt, tiratura limitata in 1988 esemplari, Ns. 671. Con astuccio di legno [..]
34

Visconti Ragtime Set 20 anniversario, penna stilografica, Roller e penna a sfera in resina con particolari [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
35

Panthere de Cartier, penna stilografica in metallo dorato

1990
Pennino in oro 18 kt, nr di serie 030207. Corpo e cappuccio in metallo dorato, con macchiette effetto Panthere [..]
35

1990
Stima
€ 130,00 / 150,00
36

Montblanc Meisterstuck 146, penna stilografica in argento 925

Modello Solitaire, Pennino F in oro bicolore 4810 in 18 kt. Con astuccio, scatola, garanzia e istruzioni originali. [..]
36

Stima
€ 200,00 / 400,00
37

Montblanc Meisterstuck, penna a sfera

Nuova. Bordeaux entro astuccio con scatola, garanzia e istruzioni, con refill M di ricambio. Nr di serie MV1606 [..]
37

Stima
€ 80,00 / 120,00
38

Montblanc Meisterstuck , mini penna a sfera

Con astuccio, scatola, garanzia e istruzioni. Nr di serie XK1156246.
38

Stima
€ 80,00 / 100,00
39

Waterman Ideal Le Man 200 - penna stilografica in lacca nera

Pennino F in oro giallo 18 kt. Nr di serie 28930. Entro astuccio con garanzia, istruzioni e scatola con 8 cartucce [..]
39

Stima
€ 50,00 / 150,00
40

Egosphere Pineider, penna stilografica in resina nera con finiture placcate in oro e diaspro verde

Edizione d'Autore, tiratura numerata e limitata in 100 esemplari, ns esemplare 10. Pennino M in oro giallo 18kt. [..]
40

Stima
€ 120,00 / 150,00
41

Montblanc Meisterstuck - penna stilografica in argento 925

Pennino 4810 M in oro bicolore 18 kt. Con astuccio e garanzia originali. Difetti.
41

Stima
€ 80,00 / 160,00
42

Aurora Optima - penna stilografica a pistone in Celluxoide con dettagli in metallo dorato

Pennino 996 M in oro giallo 14 kt, entro astuccio e scatola, con libretto di istruzioni e garanzia originali.
42

Stima
€ 70,00 / 130,00
43

Aurora Hastil, penna a sfera in argento massiccio 925

Entro astuccio e scatola originali. Nuova.
43

Stima
€ 30,00 / 50,00
44

Aurora Hastil, penna stilografica in argento massiccio 925

Pennino in oro bianco 14 kt. Nr di serie LIG438. Entro astuccio e scatola originali, con istruzioni e garanzia. [..]
44

Stima
€ 30,00 / 50,00
45

Aurora, penna stilografica e penna a sfera in metallo dorato

Entro astuccio originale. Difetti alla penna a sfera.
45

Stima
€ 30,00 / 60,00
46

Dunhill, penna stilografica in metallo dorato

Pennino in oro giallo 14 kt, entro astuccio, con garanzia e istruzioni originali. Nuova.
46

Stima
€ 30,00 / 60,00
47

Aurora Hastil, penna stilografica in metallo dorato e smalto effetto legno

Pennino M in oro giallo 14kt. Nr di serie VGE924. Entro astuccio con istruzioni e garanzia originali.
47

Stima
€ 30,00 / 60,00
48

Sheaffer Nostalgia - penna stilografica in argento 925 vermeil e lacca nera

Decoro floreale traforato. Pennino F in oro giallo 14 kt. Entro scatola originale.
48

Stima
€ 60,00 / 150,00
49

Sheaffer - due penne stilografiche vintage

1- Pennino in oro giallo 14 kt, placcata in argento  2- Pennino in oro giallo 14 kt Entro astucci originali [..]
49

Stima
€ 50,00 / 100,00
50

Parker - penna stilografica in argento 925 ciselé con particolari dorati

Pennino F in oro giallo 18 kt. entro astuccio originale.
50

Stima
€ 40,00 / 80,00
51

Parker - penna stilografica in lacca nera

Pennino F in oro bicolore 18 kt.
51

Stima
€ 30,00 / 60,00
52

Waterman - penna stilografica e penna a sfera in vernice effetto legno

Pennino in oro bicolore 18 kt. Nr di serie E506317. Entro astuccio originale. Lievi difetti.
52

Stima
€ 30,00 / 80,00
53

Aurora, penna sfera Paolo Portoghesi in argento 925 (pubblicitaria)

Unito nel lotto: 1- Guzzini penna roller - entra scatola, astuccio, istruzioni originali 2- Marksman penna [..]
53

Stima
€ 10,00 / 30,00
54

Parker 50 Flighter, penna stilografica in acciaio satinato

Entro astuccio e scatola originali.
Stima
€ 10,00 / 30,00
55

Aurora Hastil, penna stilografica in acciaio

Pennino in oro bianco 14 kt. Nr di serie LEI135. Astuccio acciaierie Terni. Penna a sfera mancante.
55

Stima
€ 10,00 / 30,00
56

Waterman, penna stilografica in vernice nera

Pennino F, timbro Agip sul cappuccio. Entro astuccio, scatola e istruzioni originali. Nuova.
56

Stima
€ 10,00 / 30,00
57

UnoArgento, penna stilografica in argento massiccio 925

Pennino M, Nr di serie 285NA. Con astuccio in legno.
57

Stima
€ 10,00 / 30,00
58

Lion, penna stilografica in metallo dorato e smalto

Entro astuccio. Nuova.
Stima
€ 10,00 / 30,00
59

Lotto di tre penne Aurora

1- Auretta in acciaio entro astuccio 2- Penna a sfera entro astuccio di metallo, con garanzia 3- Aurora [..]
59

Lotto di tre penne Aurora

Stima
€ 10,00 / 30,00
60

Lotto di tre penne stilografiche

1- Parker in acciaio e vernice nera, nr. di serie 41265, entro astuccio 2- Waterman in lacca rossa, pennino [..]
60

Stima
€ 10,00 / 30,00
31 - 60  di 111 LOTTI