Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

Asta a tempo, N.95

gio 1 - gio 15 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 111 LOTTI
61

Gianfranco Ferre - penna stilografica

Entro astuccio (difetti) con scatola, istruzioni e garanzia originali.
61

Stima
€ 10,00 / 30,00
62

Montegrappa Reminiscence - penna stilografica in argento 925

Pennino in oro bicolore 14 kt. Nr di serie 1055-VI. Difetti.
62

Stima
€ 10,00 / 30,00
63

Sheaffer - penna stilografica in celluloide nera

Pennino F originale.
Stima
€ 10,00 / 30,00
64

Optimat - penna stilografica vintage in celluloide

Pennino originale Optimat entro astuccio.
64

Stima
€ 20,00 / 40,00
65

Waterman Ideal, penna stilografica laminata in oro 18 kt

Pennino 11 retrattile in oro 14 kt.
Stima
€ 60,00 / 80,00
66

Waterman Ideal Vintage, penna stilografica bagnata in oro

Pennino originale Waterman Ideal in oro 14 kt, nr di serie C2174. Difetti.
66

Stima
€ 10,00 / 30,00
67

Penna stilografica vintage laminata in oro 18 kt

Pennino Monviso non originale. Difetti.
67

Stima
€ 10,00 / 30,00
68

Morrison, penna stilografica vintage laminata in oro 14 kt

Pennino 4 originale Morrison in oro 14 kt. Difetti.
68

Stima
€ 10,00 / 30,00
69

Due penne stilografiche Parker 51, cappuccio laminato in oro 16 kt

Difetti
Stima
€ 10,00 / 30,00
70

Waterman Ideal, penna stilografica vintage in vernice

Pennino originale Waterman Ideal. Difetti. Unito nel lotto: Waterman Ideal in vernice con pennino originale Waterman [..]
70

Stima
€ 10,00 / 30,00
71

Sheaffer, penna stilografica vintage in vernice

Pennino originale 33 Sheaffer in oro 14 kt. Difetti.
71

Stima
€ 10,00 / 30,00
72

Swan, penna stilografica vintage in vernice

Pennino originale Swan misura 2 in oro giallo 14 kt. Difetti.
72

Stima
€ 10,00 / 30,00
73

Conway Stewart, penna stilografica in vernice

Pennino originale Conway Stewart in oro 14 kt. Difetti.
73

Stima
€ 10,00 / 30,00
74

Portamine colorate Colorgraph anni '50 in metallo dorato

Quattro mine colorate, funzionante.
Stima
€ 10,00 / 30,00
75

Cisea, penna stilografica vintage in vernice

Cappuccio in argento massiccio 900/000 con elementi placcati in oro 18 kt. Difetti.
75

Stima
€ 10,00 / 30,00
76

Lotto di due penne stilografiche vintage

1. Parker 51 - penna stilografica con cappuccio laminato in oro 12 kt. Difetti e mancanze 2. Hohenstaufen [..]
76

Stima
€ 10,00 / 30,00
77

Le Must Cartier - Orologio da tavolo/viaggio con sveglia a carica manuale in metallo dorato e smalto

Con due zaffiri cabochon. Entro scatola originale. Funzionante con istruzioni e garanzia originali. Nr di serie  [..], mm 80x75x30
77

Le Must Cartier - Orologio da tavolo/viaggio con sveglia a carica manuale in metallo dorato e smalto [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00
78

Cartier Ballon Bleu - orologio sveglia da viaggio/da tavolo in acciaio

Cassa tonda, quadrante bianco con numeri romani, lancette a punta, corona a scomparsa con zaffiro cabochon, [..], mm. 60
78

Stima
€ 100,00 / 200,00
79

Montblanc - orologio sveglia da viaggio/da scrivania in metallo dorato e laccato

Cassa tonda, quadrante bianco con numeri arabi, movimento al quarzo . Nr serie AL 1006893 , diam- max. 50 mm.
79

Stima
€ 10,00 / 30,00
80

Cronografo rattrappante remontoir in acciaio Tag Heuer

A carica manuale. Funzionante, mm 53
80

Stima
€ 150,00 / 300,00
81

Scatola "del tempo" porta orologi in pelle

A forma di valigetta con manico. Suddivisione interna per contenere dieci orologi; firmata SCS & Co. Milano [..], cm 26x18x7
81

Stima
€ 10,00 / 30,00
82

Scatola porta orologio originale in pelle Patek Philippe

Lievi difetti, cm 17x7x3
Stima
€ 10,00 / 30,00
83

Scatola originale per orologio da tasca Longines Anni '60

Con marchio in metallo dorato applicato. Con libretto e garanzia., cm 10x8x3
83

Stima
€ 10,00 / 30,00
84

Scatola originale di legno per orologio da tasca Zenith Anni '80

cm 10x10x4
Stima
€ 10,00 / 30,00
85

Orologio da tasca in oro 18 Kt

Londra 1870 ca
Anonimo. Cassa tonda con marchi Londra 1870-1871, quadrante in metallo dorato con indici a numeri romani, [..], 42 mm.
85

Londra 1870 ca
Stima
€ 10,00 / 30,00
86

no lot

87

Perseo. Tre orologi in metallo da ferroviere remontoir

Due da uomo e uno da donna con 2 astucci di pelle. Funzionanti., mm 53 uomo; mm 42 donna
87

Stima
€ 80,00 / 100,00
88

Perseo Orologio da tasca remontoir in metallo

Ferrovie dello Stato. Movimento meccanico a carica manuale, 17 rubis incabloc, mm 52
88

Stima
€ 30,00 / 60,00
89

Due orologi da ferrovieri remontoir in metallo, Wille Freres e Zeocron

Wille Freres da revisionare. Zeocron funzionante, mm 55 - mm 50
89

Stima
€ 50,00 / 80,00
90

Due orologi da ferrovieri in metallo remontoir Wille Freres

1 Funzionante 1 Da revisionare , mm 55
Stima
€ 50,00 / 80,00
61 - 90  di 111 LOTTI