A TEMPO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo, N.88

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 107 LOTTI

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Atletica nel verde

1990-1997
Firma al verso "Schifano". Misure in cornice cm 34,5x39,5, Tecnica mista su fotografia, cm 10x15

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Atletica nel verde

1990-1997
Stima
€ 400,00 / 800,00

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Universal

1976
Firma e data sul fronte "Manera 1976, non in vendita". Misure in cornice cm 56x41, Tecnica mista su carta, cm 50x35

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Universal

1976
Stima
€ 300,00 / 500,00

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1977
Olio su tela, cm 200x140

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1977
Olio su tela, cm 200x140
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

1979
Firma e data al verso "Berlingeri 1979". Misure in cornice cm 40x38,5., Tempera e matita su tela, cm 25,5x23,5

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

1979
Stima
€ 600,00 / 800,00

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1958
Firma e data "Cintoli '58". AL verso timbro "La Medusa Studio d'arte Roma"., Acquarello su carta, cm 28,8x22,8

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1958
Stima
€ 500,00 / 800,00

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ragazza pensierosa

1968
Firma e data in basso a destra "Attardi '68". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano. Misure in cornice [..], Acquarello su carta, cm70x50

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ragazza pensierosa

1968
Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma sul fronte Avenali. Misure in cornice cm 65x51, Tempera su carta, cm 48,5x34

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Due figure

Firma in basso a destra "Ciarrocchi"., Acquarello e china su carta, cm 28x22

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure

Stima
€ 200,00 / 400,00

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Il pittore

1963
Firma e data "Cagli '63". Misure in cornice cm 55x45, Tempera su carta, cm 26x18

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Il pittore

1963
Stima
€ 200,00 / 400,00

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Ritratto femminile

Aldo Borgonzoni©

Ritratto femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Aldo Borgonzoni©

Aldo Borgonzoni©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Luca Padroni

(Roma, 1973)

Piazza della costitutizione (Atene)

1999

Luca Padroni

(Roma, 1973)

1999

1977
Firma non decifrata basso destra e data, Tecnica mista su carta, cm 56x76

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

Stampa lambda su alluminio, cm 58x58

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Franco Giuli

(Cerreto d'Esi, 1934 - Fabriano, 2018)

2006
Firma, data e dedica al verso "Giuli 2006, X Armando con grande amicizia"., Olio su tela, cm 80x80

Franco Giuli

2006
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Paola Romano

(Monterotondo, 1951 - Monterotondo, 2021)

2011
Firma e data al verso "Paola Romano 2011"., Tecnica mista, cm 30 Ø

Paola Romano

2011
Stima
€ 400,00 / 800,00

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Senza titolo (cactus)

1965
Al verso reca firma e data "Eustachio 1965". Sul retro timbri della Galleria Il Girasole (Roma)., Olio su tela, cm 130x112

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Senza titolo (cactus)

1965
Stima
€ 300,00 / 500,00

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)

1991
Firma e data "M.G. '91"., Tempera su carta applicata su tela, cm 50x35

Mimmo Germanà

1991
Stima
€ 300,00 / 600,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Rovine e monumenti di Roma

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Rovine e monumenti di Roma

Stima
€ 300,00 / 500,00

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Paesaggio notturno

Firma sul fronte "Luce Balla". Misure in cornice cm 64x51, Pastelli su carta, cm 47x34

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Paesaggio notturno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Natura n. 15

1986

Gastone Biggi©

Natura n. 15

1986
Stima
€ 300,00 / 500,00

Federigo Severini

(Pisa, 1888 - Pisa, 1962)

San Rossore

1961

Federigo Severini

(Pisa, 1888 - Pisa, 1962)

San Rossore

1961
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Vibrato

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Vibrato

Stima
€ 50,00 / 100,00

Emanno Toschi

(Lugo, 1906 - Fiesole, 1999)

Emanno Toschi

(Lugo, 1906 - Fiesole, 1999)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo del XX secolo

Natura morta

Firma e data "Scudellari 30-11-38 XVII". , Olio su tavola, cm 34x82,5

Anonimo del XX secolo

Natura morta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Assemblea Legislativa delle Marche

Firma e numerazione incise "Trubbiani 25/35". Al verso reca inciso Assemblea Legislativa delle Marche. Entro [..], Bassorilievo in bronzo, cm 16,5x14

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Stima
€ 200,00 / 400,00
29

Anonimo del XX secolo

Lotto di Cinque illustrazioni

29

Anonimo del XX secolo

Lotto di Cinque illustrazioni

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carmelo Zotti©

(Trieste - 2007)

Senza Titolo

1972
Firma in basso a destra "Zotti". Firma e data al verso Zotti '72., Olio su tela, cm 70x50

Carmelo Zotti©

(Trieste - 2007)

Senza Titolo

1972
Stima
€ 150,00 / 300,00
31

Giuliano Geleng

(Roma, 1949 - Roma, 2020)

Gran Bollito

Firma in basso a destra "G.Geleng"., Olio su tavola, cm 80x160
31

Giuliano Geleng

(Roma, 1949 - Roma, 2020)

Gran Bollito

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
1 - 30  di 107 LOTTI