Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Design

Asta a tempo, N.68

mar 18 - ven 28 Gennaio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 1250 €

1 - 30  di 166 LOTTI
80

5 lampade in policarbonato

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
AA.VV. - 16 Incisioni
111

AA.VV.

16 Incisioni

1963
Cartella di sedici incisioni di Ennio Calabria, Giovanni Checchi, Valeriano Ciai, Vincenzo Gaetaniello, Piero [..], cm 52x36x2
111

AA.VV.

16 Incisioni

1963
Stima
€ 350,00 / 700,00
AA.VV. - Alcool
107

AA.VV.

Alcool

1983
Cartella di cinque litografie e acquaforti di Mario Chianese, Piero Guccione, Franco Sarnari, Ruggero Savinio [..], cm 61,5x46x1,5
107

AA.VV.

Alcool

1983
Stima
€ 200,00 / 400,00
AA.VV. - La violena - volume II
113

AA.VV.

La violena - volume II

1962
Cartella di dieci incisioni di U. Attardi, F. Bodini, E. Calabria, F. Farulli, A. Gianquinto, P. Guccione, G. [..], cm 52x38x1
113

AA.VV.

La violena - volume II

1962
Stima
€ 200,00 / 400,00
AA.VV. - La violenza - volume I
114

AA.VV.

La violenza - volume I

1962
Cartella con una litografia di Renzo Vespignani firmata e  numerata 84/120 con un testo di Antonio del Guercio, [..], cm 50x35x1
114

AA.VV.

La violenza - volume I

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
AA.VV. - La violenza - volume III
112

AA.VV.

La violenza - volume III

1962
Cartella di sedici incisioni di U. Attardi, E. Calabria, B. Canova, V. Ciai, F. Farulli, G. Ferroni, A. Gianquinto, [..], cm 50x35x2
112

AA.VV.

La violenza - volume III

1962
Stima
€ 300,00 / 600,00
AA.VV. - Opera 1983-1984
115

AA.VV.

Opera 1983-1984

1985
Cofanetto contenente libro di Mario Quesada illustrato da 6 disegni di Ruggero Savinio. L'ultima pagina del libro [..], cm 39,5x29x1
115

AA.VV.

Opera 1983-1984

1985
Stima
€ 80,00 / 120,00
Adolfo De Turris - Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano
33

Adolfo De Turris©

(Montalbano Jonico , 1952)

Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano

1989
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 120x160
33

Adolfo De Turris©

(Montalbano Jonico , 1952)

1989
Stima
€ 100,00 / 200,00
Agenore Fabbri - Giardini pubblici con donna
90

Agenore Fabbri©

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

Giardini pubblici con donna

Firma in basso a destra, numerazione in basso a sinistra XXIII/XXX, Acquaforte/acquatinta, cm 49,5x69
90

Agenore Fabbri©

Giardini pubblici con donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Salietti - Nudo

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Milano, 1961)

Nudo

1930

Alberto Salietti

Nudo

1930
Alberto Vespaziani - Bosco
148

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Bosco

1973
Firma e data in basso a sinistra"alberto vespaziani 1973", Olio su tela, cm 45x30
148

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Bosco

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Vespaziani - Chiaro di luna
151

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Chiaro di luna

1972
Firma e data in basso a sinistra "alberto vespaziani 1972". Al verso reca autentica scritta di pugno dall'artis [..], Olio su tela, cm 80x60
151

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Chiaro di luna

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Vespaziani - Gallina
149

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Gallina

1972
Firma in basso a sinistra "alberto vespaziani 1972", Olio su tela, cm 30x20
149

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Gallina

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Borgonzoni - Mondina di medicina
133

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Mondina di medicina

Firma in basso a sinistra "Borgonzoni", Olio su tela, cm 50x40
133

Aldo Borgonzoni©

Mondina di medicina

Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Borgonzoni - Ulivo a Castellaneta
132

Aldo Borgonzoni©

Ulivo a Castellaneta

1970
Firma e data in basso a destra "Borgonzoni 70". Al verso reca etichetta con titolo, datazione e riferimento alla [..], olio su tela, cm 23x17
132

Aldo Borgonzoni©

Ulivo a Castellaneta

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Turchiaro - Camaleonte
50

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte

1967
50

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte

1967
Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Turchiaro - Elicottero
35

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Elicottero

1965
35

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Elicottero

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Turchiaro - La guerra e la pace
56

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
56

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
Stima
€ 75,00 / 150,00
Aldo Turchiaro - La volpe e il coniglio
55

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48
55

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Stima
€ 75,00 / 150,00
Anonimo del XX secolo - Astratto
142

Anonimo del XX secolo

Astratto

Firma in basso a destra "Malek", Tecnica mista su tela, cm 79,5x59,5
142

Anonimo del XX secolo

Astratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Campagna
158

Anonimo del XX secolo

Campagna

1974
Firma e data in basso a sinistra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 38,5x28,5
158

Anonimo del XX secolo

Campagna

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Campagna con casali
155

Anonimo del XX secolo

Campagna con casali

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 28,5x39
155

Anonimo del XX secolo

Campagna con casali

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Contadine
154

Anonimo del XX secolo

Contadine

Al verso reca articolo de "Il Tempo" sull'autore Mario Cola, Tecnica mista su carta, cm 40x60,5
154

Anonimo del XX secolo

Contadine

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Contadini
153

Anonimo del XX secolo

Contadini

Al verso reca articolo de "Il Tempo" sull'autore Mario Cola, Tecnica mista su carta, cm 30,5x56,5
153

Anonimo del XX secolo

Contadini

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Il cavallo
160

Anonimo del XX secolo

Il cavallo

Firma in basso a destra "P. Sciré". Al verso reca autentica scritta di pugno e firmata dall'autore., Olio su tela, cm 70x100
160

Anonimo del XX secolo

Il cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Nella penombra
141

Anonimo del XX secolo

Nella penombra

1973
Firma in basso a destra. Al verso reca firma, luogo e data "Bologna '73"., Olio su tela, cm 40x30
141

Anonimo del XX secolo

Nella penombra

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Paesaggio
159

Anonimo del XX secolo

1973
Firma e data in basso "Matja Roja '73", Tempera su tavola, cm 41,5x55
159

Anonimo del XX secolo

1973
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Paesaggio di campagna
156

Anonimo del XX secolo

Paesaggio di campagna

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 28x39
156

Anonimo del XX secolo

Paesaggio di campagna

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Ritratto
146

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Firma in basso a destra "P. Sciré". Al verso reca autentica scritta di pugno e firmata dall'autore., Olio su tela, cm 40x30
146

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
157

Anonimo del XX secolo

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 28x38,5
157

Anonimo del XX secolo

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 166 LOTTI