Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Design

Asta a tempo, N.68

mar 18 - ven 28 Gennaio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 1250 €

1 - 30  di 166 LOTTI
Franco Villoresi - Periferia
170

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Periferia

Firma in basso a destra "Villoresi"., Olio su tela, cm 40x50
170

Franco Villoresi©

Periferia

Stima
€ 200,00 / 400,00
Ugo Attardi - Senza titolo
169

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lotto composto da Bassorilievo in bronzo di cm 19,5x19,5 e medaglia in bronzo diametro 4,5 cm, entrambi entro [..]
169

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Gilberto Filibeck - Vaso di fiori
168

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

Vaso di fiori

Firma al verso , Olio su tela, cm 30x20
168

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
Pericle Fazzini - Nudo
167

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Nudo

1937
Firma, data e luogo in basso a destra "Pericle Fazzini, Roma, 1937"., China su carta, cm 29x23
167

Pericle Fazzini©

Nudo

1937
Stima
€ 100,00 / 200,00
Pericle Fazzini - Figura di donna
166

Pericle Fazzini©

Figura di donna

1948
Firma, luogo e data in basso a destra "Pericle Fazzini, Roma, 1948"., China su carta, cm 31x21
166

Pericle Fazzini©

Figura di donna

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00
Pericle Fazzini - Ritratto
165

Pericle Fazzini©

Ritratto

1948
Firma, data e luogo in basso a sinistra "Pericle Fazzini, Roma, 1948"., China su carta, cm 29,5x21
165

Pericle Fazzini©

Ritratto

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Fanciullo
164

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Fanciullo

1957
Firma e data al verso "Maccari 1957"., Olio su cartone telato, cm 27,5x23,5
164

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Fanciullo

1957
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lorenzo Ceregato - Senza Titolo
163

Lorenzo Ceregato©

(Lonigo, 1933)

Senza Titolo

Firma in basso a destra "Ceregato", Tempera su tela, cm 65x55
163

Lorenzo Ceregato©

(Lonigo, 1933)

Senza Titolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Domenico Purificato - Vaso di fiori
162

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra "Purificato, p.d.a. colorata a mano", Litografia acquarellata a mano e applicata su tela, cm 66,5x45,5
162

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

Stima
€ 300,00 / 600,00
Renzo Vespignani - Senza Titolo
161

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Senza Titolo

1965
Firma e data in basso a destra "Vespignani '65", numerazione in basso a sinistra "41/68", Acquaforte, cm 58x43
161

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Senza Titolo

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Il cavallo
160

Anonimo del XX secolo

Il cavallo

Firma in basso a destra "P. Sciré". Al verso reca autentica scritta di pugno e firmata dall'autore., Olio su tela, cm 70x100
160

Anonimo del XX secolo

Il cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Paesaggio
159

Anonimo del XX secolo

1973
Firma e data in basso "Matja Roja '73", Tempera su tavola, cm 41,5x55
159

Anonimo del XX secolo

1973
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Campagna
158

Anonimo del XX secolo

Campagna

1974
Firma e data in basso a sinistra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 38,5x28,5
158

Anonimo del XX secolo

Campagna

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
157

Anonimo del XX secolo

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 28x38,5
157

Anonimo del XX secolo

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Paesaggio di campagna
156

Anonimo del XX secolo

Paesaggio di campagna

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 28x39
156

Anonimo del XX secolo

Paesaggio di campagna

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Campagna con casali
155

Anonimo del XX secolo

Campagna con casali

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 28,5x39
155

Anonimo del XX secolo

Campagna con casali

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Contadine
154

Anonimo del XX secolo

Contadine

Al verso reca articolo de "Il Tempo" sull'autore Mario Cola, Tecnica mista su carta, cm 40x60,5
154

Anonimo del XX secolo

Contadine

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Contadini
153

Anonimo del XX secolo

Contadini

Al verso reca articolo de "Il Tempo" sull'autore Mario Cola, Tecnica mista su carta, cm 30,5x56,5
153

Anonimo del XX secolo

Contadini

Stima
€ 50,00 / 100,00
Gregorio Sciltian - Donna con bambino
152

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Donna con bambino

1970
Firma e data in basso a sinistra "Sciltian 70", numerazione in basso a destra "6/148"., Acquaforte, cm 69,5x49,5
152

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Donna con bambino

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Vespaziani - Chiaro di luna
151

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Chiaro di luna

1972
Firma e data in basso a sinistra "alberto vespaziani 1972". Al verso reca autentica scritta di pugno dall'artis [..], Olio su tela, cm 80x60
151

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Chiaro di luna

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Russo - Uomo con cilindro
150

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Uomo con cilindro

1959
Firma e data in basso a sinistra "M. Russo '59", Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 59,5x41,5
150

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Uomo con cilindro

1959
Stima
€ 300,00 / 600,00
Alberto Vespaziani - Gallina
149

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Gallina

1972
Firma in basso a sinistra "alberto vespaziani 1972", Olio su tela, cm 30x20
149

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Gallina

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Vespaziani - Bosco
148

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Bosco

1973
Firma e data in basso a sinistra"alberto vespaziani 1973", Olio su tela, cm 45x30
148

Alberto Vespaziani

(Roma, 1927 - Roma, 2018)

Bosco

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - Apollo del Belvedere
147

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Apollo del Belvedere

Firma in basso a destra "O.Tamburi", Tecnica mista su carta, cm 28x22
147

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Apollo del Belvedere

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Ritratto
146

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Firma in basso a destra "P. Sciré". Al verso reca autentica scritta di pugno e firmata dall'autore., Olio su tela, cm 40x30
146

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ilia Schenker - Bagnanti
145

Ilia Schenker

(1920 - 2013)

Bagnanti

Firma in basso a sinistra "Jlja Schenker". Al verso reca timbro Casa delle Aste "Palazzo Bernini" Roma, Olio su tela, cm 60,5x49,5
145

Ilia Schenker

(1920 - 2013)

Bagnanti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Nissim - Piazza Navona
144

Renzo Nissim©

(Firenze, 1907 - Roma, 1997)

Piazza Navona

1974
Firma e data in basso a destra "Nissim 1974", Olio su tela, cm 38x48
144

Renzo Nissim©

(Firenze, 1907 - Roma, 1997)

Piazza Navona

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giuseppe Migneco - Ritratto di uomo su sedia
143

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Ritratto di uomo su sedia

Firma e numerazione in basso "Migneco, XIII/XVI", Acquaforte ritoccata, cm 32x22,5
143

Giuseppe Migneco©

Ritratto di uomo su sedia

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Astratto
142

Anonimo del XX secolo

Astratto

Firma in basso a destra "Malek", Tecnica mista su tela, cm 79,5x59,5
142

Anonimo del XX secolo

Astratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Nella penombra
141

Anonimo del XX secolo

Nella penombra

1973
Firma in basso a destra. Al verso reca firma, luogo e data "Bologna '73"., Olio su tela, cm 40x30
141

Anonimo del XX secolo

Nella penombra

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 166 LOTTI