Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.63

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

mer 3 - ven 12 Novembre 2021
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 141 LOTTI
Valeriano Trubbiani - Bestiaria Urbis
6

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Bestiaria Urbis

1982
Firma, data e titolo in basso a sinistra., China e pennarelli su carta, cm 35x24
6

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Bestiaria Urbis

1982
Firma, data e titolo in basso a sinistra., China e pennarelli su carta, cm 35x24
Stima
€ 300,00 / 600,00
Valeriano Ciai - Città
13

Valeriano Ciai©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma., Olio su tela, cm 70x100
13

Valeriano Ciai©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma., Olio su tela, cm 70x100
Stima
€ 400,00 / 800,00
Valeriano Ciai - Automi
91

Valeriano Ciai©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma sul fronte in basso a destra "Ciai"., Olio su tela, cm 45x35
91

Valeriano Ciai©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma sul fronte in basso a destra "Ciai"., Olio su tela, cm 45x35
Stima
€ 150,00 / 300,00
Umberto Mastroianni - Perseidi
141

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Perseidi

Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mastroianni, Perseidi, 86/100"., acquaforte, cm 50x70 (foglio)
141

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Perseidi

Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mastroianni, Perseidi, 86/100"., acquaforte, cm 50x70 (foglio)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Viva l'Italia abbasso il Fascismo
140

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Viva l'Italia abbasso il Fascismo

1964
Firma sul fronte in basso a destra "Attardi"., Matita, china e acquarelli su carta, cm 43x62
140

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Viva l'Italia abbasso il Fascismo

1964
Firma sul fronte in basso a destra "Attardi"., Matita, china e acquarelli su carta, cm 43x62
Stima
€ 250,00 / 350,00
Ugo Attardi - Senza titolo
86

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

Firma sul fronte "Attardi". , China, pastelli e acquarello su carta, cm 22x17
86

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

Firma sul fronte "Attardi". , China, pastelli e acquarello su carta, cm 22x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ugo Attardi - Ritratto di donna
119

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna

1970
Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV", Litografia, 70x50
119

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna

1970
Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV", Litografia, 70x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Nudo di donna distesa
75

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna distesa

1980
Firma, numerazione e data "Attardi '80, 74/99". , Litografia, cm 50x70
75

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna distesa

1980
Firma, numerazione e data "Attardi '80, 74/99". , Litografia, cm 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ugo Attardi - Nudo di donna
19

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1969
Firma e data in basso a destra "Attardi '969"., Matita, pastelli, acquarello e tempera su carta applicata su tela, cm 70x50
19

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1969
Firma e data in basso a destra "Attardi '969"., Matita, pastelli, acquarello e tempera su carta applicata su tela, cm 70x50
Stima
€ 250,00 / 350,00
Ugo Attardi - Nudo con cane
135

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo con cane

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, XII/XXX"., Litografia, cm 50x70
135

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo con cane

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, XII/XXX"., Litografia, cm 50x70
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Cara Lilik ferocemente Lilik
136

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Cara Lilik ferocemente Lilik

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, 135/150", Acquaforte, cm 62x76 (foglio)
136

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Cara Lilik ferocemente Lilik

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, 135/150", Acquaforte, cm 62x76 (foglio)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Tano Festa - Figura
79

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Figura

Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco "Il Labirinto - Roma". , Acquaforte, cm 50x35
79

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Figura

Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco "Il Labirinto - Roma". , Acquaforte, cm 50x35
Stima
€ 150,00 / 300,00
Sergio Sarri - Tavola di studio
84

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Tavola di studio

1967
Titolo, firma e data sul fronte "S. Sarri '967". , Matita, china e tempera su cartoncino, cm 16x20
84

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Tavola di studio

1967
Titolo, firma e data sul fronte "S. Sarri '967". , Matita, china e tempera su cartoncino, cm 16x20
Stima
€ 50,00 / 100,00
Salvatore Fiume - Lotto di due serigrafie
44

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Lotto di due serigrafie

A) Natività, cm 19x41, firma e numerazione "Fiume 67/250" B) Crocifissione, cm 30x41, firma e numerazione "Fiume [..], cm 30x41
44

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Lotto di due serigrafie

A) Natività, cm 19x41, firma e numerazione "Fiume 67/250" B) Crocifissione, cm 30x41, firma e numerazione "Fiume [..], cm 30x41
Stima
€ 150,00 / 300,00
Salvatore Canu - Processione
15

Salvatore Canu©  

(Sassari, 1930)

Processione

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 100x130
15

Salvatore Canu©  

(Sassari, 1930)

Processione

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 100x130
Stima
€ 400,00 / 600,00
Salvatore Canu - Crocifissione
11

Salvatore Canu©  

(Sassari, 1930)

Crocifissione

Firma sul fronte a sinistra "Salvatore Canu"., Olio cartone, cm 73x43
11

Salvatore Canu©  

(Sassari, 1930)

Crocifissione

Firma sul fronte a sinistra "Salvatore Canu"., Olio cartone, cm 73x43
Stima
€ 200,00 / 400,00
Salvador Dalì - Acquatinta
109

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Acquatinta

Firma e numerazione sul fronte in basso "Dalì 15/50"., Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera, mm 315x240 (lastra)
109

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Acquatinta

Firma e numerazione sul fronte in basso "Dalì 15/50"., Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera, mm 315x240 (lastra)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Roy Lichtenstein - Artist's Studio, Look Mickey
45

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Artist's Studio, Look Mickey

1981
Firma e numerazione in alto a sinistra "R. Lichtenstein, 018/200". Timbro a secco in basso a sinistra. , Serigrafia, cm 22,5x29
45

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Artist's Studio, Look Mickey

1981
Firma e numerazione in alto a sinistra "R. Lichtenstein, 018/200". Timbro a secco in basso a sinistra. , Serigrafia, cm 22,5x29
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Riccardo Francalancia - Rose
68

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Rose

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia pda", Acquaforte, cm 35x25
68

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Rose

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia pda", Acquaforte, cm 35x25
Stima
€ 80,00 / 160,00
Riccardo Francalancia - Paesaggio
67

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Paesaggio

Firma e numerazione "Riccardo Francalancia 99/100"., Acquaforte, cm 35x50
67

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Paesaggio

Firma e numerazione "Riccardo Francalancia 99/100"., Acquaforte, cm 35x50
Stima
€ 80,00 / 160,00
Riccardo Francalancia - Fiori
69

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia 78/100"., Acquaforte/acquatinta, cm 35x25
69

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia 78/100"., Acquaforte/acquatinta, cm 35x25
Stima
€ 80,00 / 160,00
Renzo Vespignani - Volti
76

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Volti

1982
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '82, 66/100". , Acquaforte, cm 70x50
76

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Volti

1982
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '82, 66/100". , Acquaforte, cm 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Periferia
71

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1980
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 14x21
71

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1980
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 14x21
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Nuda nel bosco
116

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco

1976
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 76 XX/XX", Acquaforte, 32x48
116

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco

1976
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 76 XX/XX", Acquaforte, 32x48
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Natura Morta
112

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
112

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
Stima
€ 400,00 / 800,00
Renzo Vespignani - Il treno merci
73

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Il treno merci

1980
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 14x21
73

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Il treno merci

1980
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 14x21
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Finestra
111

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra

1974
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 70x100
111

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra

1974
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 70x100
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Renzo Vespignani - Figura con cappello
74

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura con cappello

1980
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 21x14
74

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura con cappello

1980
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 21x14
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Fanciulla
117

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla

1983
Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani 83, prova d'autore 7/16", Acquaforte, 22,5x42,5
117

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla

1983
Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani 83, prova d'autore 7/16", Acquaforte, 22,5x42,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Bambina con cagnolino
115

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

Firma e numerazione sul fronte in basso "Vespignani, prova d'autore", Litografia, 68x48
115

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

Firma e numerazione sul fronte in basso "Vespignani, prova d'autore", Litografia, 68x48
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 141 LOTTI