Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.63

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

mer 3 - ven 12 Novembre 2021
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 141 LOTTI
141

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Perseidi

Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mastroianni, Perseidi, 86/100"., acquaforte, cm 50x70 (foglio)
141

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Perseidi

Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mastroianni, Perseidi, 86/100"., acquaforte, cm 50x70 (foglio)
Stima
€ 50,00 / 100,00
140

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Viva l'Italia abbasso il Fascismo

1964
Firma sul fronte in basso a destra "Attardi"., Matita, china e acquarelli su carta, cm 43x62
140

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Viva l'Italia abbasso il Fascismo

1964
Firma sul fronte in basso a destra "Attardi"., Matita, china e acquarelli su carta, cm 43x62
Stima
€ 250,00 / 350,00
139

Piero Guccione©  

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Figura

1972
Firma e dedica sul fronte, China su carta, cm 37x15
139

Piero Guccione©  

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Figura

1972
Firma e dedica sul fronte, China su carta, cm 37x15
Stima
€ 500,00 / 800,00
138

Antonio Ligabue©  

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Il gallo

1983
Al verso reca timbro "Questa lastra originale e incisa a mano da Ligabue è stata tirata dopo la morte dell'autore". [..], Acquaforte, cm 50x70
138

Antonio Ligabue©  

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Il gallo

1983
Al verso reca timbro "Questa lastra originale e incisa a mano da Ligabue è stata tirata dopo la morte dell'autore". [..], Acquaforte, cm 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
137

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figure

Firma e numerazione sul fronte in basso "Calabria VIII/V", Litografia, cm 50x70
137

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figure

Firma e numerazione sul fronte in basso "Calabria VIII/V", Litografia, cm 50x70
Stima
€ 50,00 / 100,00
136

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Cara Lilik ferocemente Lilik

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, 135/150", Acquaforte, cm 62x76 (foglio)
136

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Cara Lilik ferocemente Lilik

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, 135/150", Acquaforte, cm 62x76 (foglio)
Stima
€ 50,00 / 100,00
135

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo con cane

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, XII/XXX"., Litografia, cm 50x70
135

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo con cane

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, XII/XXX"., Litografia, cm 50x70
Stima
€ 50,00 / 100,00
134

Alberto Sughi©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Paesaggio

Firma sul fronte in basso a destra, Litografia, cm 60x80
134

Alberto Sughi©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Paesaggio

Firma sul fronte in basso a destra, Litografia, cm 60x80
Stima
€ 50,00 / 100,00
133

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960, La fiaccola)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960., Acquarello su carta, cm 22,5x16
133

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960, La fiaccola)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960., Acquarello su carta, cm 22,5x16
Stima
€ 200,00 / 400,00
132

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

La premiazione (Olimpiadi di Roma 1960)

1960
Illustrazione per la rivista Vie Nuove, edizione n. 37 del 17.09.1960, Acquarello su carta, cm 21x30
132

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

La premiazione (Olimpiadi di Roma 1960)

1960
Illustrazione per la rivista Vie Nuove, edizione n. 37 del 17.09.1960, Acquarello su carta, cm 21x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
131

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove" n. 37 del 17.09.1960, Acquarello su carta, cm 16x23
131

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove" n. 37 del 17.09.1960, Acquarello su carta, cm 16x23
Stima
€ 200,00 / 400,00
130

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Atletica leggera (Olimpiadi di Roma 1960)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960, Acquarello du carta, cm 21x30
130

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Atletica leggera (Olimpiadi di Roma 1960)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960, Acquarello du carta, cm 21x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
129

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960 - La gara di atletica)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove", n. 37 del 17.09.1960, Tempera su carta, cm 14x5x21
129

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960 - La gara di atletica)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove", n. 37 del 17.09.1960, Tempera su carta, cm 14x5x21
Stima
€ 200,00 / 400,00
128

Gabriele Mucchi©  

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Ragazza

1952
Firma sul fronte "Mucchi". , Acquarello su carta, cm 32x24
128

Gabriele Mucchi©  

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Ragazza

1952
Firma sul fronte "Mucchi". , Acquarello su carta, cm 32x24
Stima
€ 50,00 / 100,00
126

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Figura

Firma sul fronte "L.Guerricchio". , Matita, pastelli cerosi e acquarello su cartoncino, cm 50x35
126

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Figura

Firma sul fronte "L.Guerricchio". , Matita, pastelli cerosi e acquarello su cartoncino, cm 50x35
Stima
€ 150,00 / 300,00
127

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Campo di concentramento

1964
Firma e data sul fronte in basso "Calabria '64"., Matita, china e acquarello su carta, cm 20x14
127

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Campo di concentramento

1964
Firma e data sul fronte in basso "Calabria '64"., Matita, china e acquarello su carta, cm 20x14
Stima
€ 100,00 / 200,00
125

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Anziana

Firma sul fronte in basso a destra "L.Guerricchio". , Matita e pastelli cerosi su cartoncino, cm 35x50
125

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Anziana

Firma sul fronte in basso a destra "L.Guerricchio". , Matita e pastelli cerosi su cartoncino, cm 35x50
Stima
€ 150,00 / 300,00
120

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo

1968
Edizione di mille esemplari non firmati e non numerati, realizzati nel 1968 per il libro d'artista "Enrico Castellani [..], Rilievo in pvc bianco, 30x30
120

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo

1968
Edizione di mille esemplari non firmati e non numerati, realizzati nel 1968 per il libro d'artista "Enrico Castellani [..], Rilievo in pvc bianco, 30x30
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
124

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Senza titolo

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni"., Disegno su cartoncino, cm 35x37
124

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Senza titolo

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni"., Disegno su cartoncino, cm 35x37
Stima
€ 50,00 / 100,00
123

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Senza titolo

Firma sul fronte "lorenzo Tornabuoni". Al verso reca "Avanti ancora si incuriosì di due raffinate che sedevano [..], Matita su cartoncino, cm 35x37
123

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Senza titolo

Firma sul fronte "lorenzo Tornabuoni". Al verso reca "Avanti ancora si incuriosì di due raffinate che sedevano [..], Matita su cartoncino, cm 35x37
Stima
€ 50,00 / 100,00
122

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Era un prete che non credeva

Al verso reca "Era un prete che non credeva...i carabinieri con il prestigio della loro divisa tentarono arginare [..], Matita su cartoncino, cm 50x31
122

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Era un prete che non credeva

Al verso reca "Era un prete che non credeva...i carabinieri con il prestigio della loro divisa tentarono arginare [..], Matita su cartoncino, cm 50x31
Stima
€ 50,00 / 100,00
121

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

fine anni '70 inizio '80
Firma "Schifano" sul fronte in basso., Tecnica mista (matita, serigrafia e collage) su carta, 70x50
121

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

fine anni '70 inizio '80
Firma "Schifano" sul fronte in basso., Tecnica mista (matita, serigrafia e collage) su carta, 70x50
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
119

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna

1970
Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV", Litografia, 70x50
119

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna

1970
Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV", Litografia, 70x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
118

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30", Litografia, 69x49
118

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30", Litografia, 69x49
Stima
€ 50,00 / 100,00
117

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla

1983
Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani 83, prova d'autore 7/16", Acquaforte, 22,5x42,5
117

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla

1983
Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani 83, prova d'autore 7/16", Acquaforte, 22,5x42,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
116

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco

1976
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 76 XX/XX", Acquaforte, 32x48
116

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco

1976
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 76 XX/XX", Acquaforte, 32x48
Stima
€ 50,00 / 100,00
115

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

Firma e numerazione sul fronte in basso "Vespignani, prova d'autore", Litografia, 68x48
115

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

Firma e numerazione sul fronte in basso "Vespignani, prova d'autore", Litografia, 68x48
Stima
€ 50,00 / 100,00
114

Nudo di donna con interno

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume p.a.", Litografia, 60x76
114

Nudo di donna con interno

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume p.a.", Litografia, 60x76
Stima
€ 50,00 / 100,00
113

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di spalle

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100", Litografia, 62x48
113

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di spalle

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100", Litografia, 62x48
Stima
€ 50,00 / 100,00
112

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
112

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
Stima
€ 400,00 / 800,00
1 - 30  di 141 LOTTI