Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

mer 3 - ven 12 Novembre 2021

1 - 30  di 141 LOTTI
85

Mimmo Nobile ©

(Grifalco, 1955)

Figura

Firma sul fronte "Nobile"., Olio su tela, cm 50x40
Asta conclusa!!!
106

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Asta conclusa!!!
38

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Firma e numerazione sul fronte "Vangelli 5/100". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
43

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavalli e cavalieri

Firma e numerazione sul fronte "Vangelli, 6/100". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
62

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Senza titolo, 1908

Firma in basso a destra A.De Carolis. Mongramma su lastra ADK. Al verso il Prof. Giorgio Pillon ne spiega la storia [..]
Asta conclusa!!!
72

Eliano Fantuzzi ©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Sulla riva del mare

Firma e numerazione in basso a destra "Fantuzzi 36/100". Timbro a secco il Labirinto, Roma. Siglato su lastra [..]
Asta conclusa!!!
108

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, 1974

Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74;  IX/XL"., Acquaforte/acquatinta, mm 580x410 (las [..]
Asta conclusa!!!
110

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200". , Serigrafia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
84

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Tavola di studio, 1967

Titolo, firma e data sul fronte "S. Sarri '967". , Matita, china e tempera su cartoncino, cm 16x20
Asta conclusa!!!
87

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone, 1964

Firma sul fronte "A.Ziveri"., Inchiostro su carta, cm 31x23
Asta conclusa!!!
88

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Vecchio col cane, 1963

Firma sul fronte "A. Ziveri"., Acquarello su carta, 19,5x14
Asta conclusa!!!
70

Giovanni Stradone ©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il padrone al circo, 1950

Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Stradone '50 P.a.", Acquaforte, cm 35x50
Asta conclusa!!!
113

Francesco Messina ©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di spalle

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100", Litografia, 62x48
Asta conclusa!!!
114

Nudo di donna con interno

Asta conclusa!!!
115

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

Asta conclusa!!!
116

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco, 1976

Asta conclusa!!!
117

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla, 1983

Asta conclusa!!!
118

Francesco Messina ©

Ballerina

Asta conclusa!!!
119

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna, 1970

Asta conclusa!!!
122

Lorenzo Tornabuoni ©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Era un prete che non credeva

Al verso reca "Era un prete che non credeva...i carabinieri con il prestigio della loro divisa tentarono arginare [..]
Asta conclusa!!!
123

Lorenzo Tornabuoni ©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Firma sul fronte "lorenzo Tornabuoni". Al verso reca "Avanti ancora si incuriosì di due raffinate che sedevano [..]
Asta conclusa!!!
124

Lorenzo Tornabuoni ©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni"., Disegno su cartoncino, cm 35x37
Asta conclusa!!!
128

Gabriele Mucchi ©

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Ragazza, 1952

Firma sul fronte "Mucchi". , Acquarello su carta, cm 32x24
Asta conclusa!!!
134

Alberto Sughi ©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma sul fronte in basso a destra, Litografia, cm 60x80
Asta conclusa!!!
135

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo con cane, 1975

Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, XII/XXX"., Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
136

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Cara Lilik ferocemente Lilik, 1975

Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, 135/150", Acquaforte, cm 62x76 (foglio)
Asta conclusa!!!
137

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figure

Firma e numerazione sul fronte in basso "Calabria VIII/V", Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
141

Umberto Mastroianni ©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Perseidi

Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mastroianni, Perseidi, 86/100"., acquaforte, cm 50x70 (foglio)
Asta conclusa!!!
37

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Natura morta metafisica

Firma e numerazione "Gentilini, 8/75". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona"., [..]
Asta conclusa!!!
34

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Amanti al chiaro di luna

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini, 38/75".Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 141 LOTTI