Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.63

mer 3 - ven 12 Novembre 2021

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 141 LOTTI
85

Mimmo Nobile©

(Grifalco, 1955)

Figura

Firma sul fronte "Nobile"., Olio su tela, cm 50x40
85

Mimmo Nobile©

(Grifalco, 1955)

Figura

106

Anonimo del XX secolo

L'atleta

106

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Stima
€ 40,00 / 80,00
38

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

38

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Stima
€ 40,00 / 80,00
43

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavalli e cavalieri

Firma e numerazione sul fronte "Vangelli, 6/100". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x70
43

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavalli e cavalieri

Stima
€ 40,00 / 80,00
62

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

1908
Firma in basso a destra A.De Carolis. Mongramma su lastra ADK. Al verso il Prof. Giorgio Pillon ne spiega la storia [..], Xilografia, cm 20x14
62

Adolfo De Carolis

1908
Stima
€ 50,00 / 100,00
72

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Sulla riva del mare

Firma e numerazione in basso a destra "Fantuzzi 36/100". Timbro a secco il Labirinto, Roma. Siglato su lastra [..], Acquaforte, cm 35x50
72

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Sulla riva del mare

Stima
€ 50,00 / 100,00
108

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1974
Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74;  IX/XL"., Acquaforte/acquatinta, mm 580x410 (lastra)
108

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1974
Stima
€ 50,00 / 100,00
110

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200". , Serigrafia, cm 70x50
110

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 50,00 / 100,00
84

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Tavola di studio

1967
Titolo, firma e data sul fronte "S. Sarri '967". , Matita, china e tempera su cartoncino, cm 16x20
84

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Tavola di studio

1967
Stima
€ 50,00 / 100,00
87

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone

1964
Firma sul fronte "A.Ziveri"., Inchiostro su carta, cm 31x23
87

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone

1964
Stima
€ 50,00 / 100,00
88

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Vecchio col cane

1963
Firma sul fronte "A. Ziveri"., Acquarello su carta, 19,5x14
88

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Vecchio col cane

1963
Stima
€ 50,00 / 100,00
70

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il padrone al circo

1950
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Stradone '50 P.a.", Acquaforte, cm 35x50
70

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il padrone al circo

1950
Stima
€ 50,00 / 100,00
113

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di spalle

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100", Litografia, 62x48
113

Francesco Messina©

Nudo di spalle

Stima
€ 50,00 / 100,00
114

Nudo di donna con interno

114

Nudo di donna con interno

Stima
€ 50,00 / 100,00
115

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

115

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

Stima
€ 50,00 / 100,00
116

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco

1976
116

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco

1976
Stima
€ 50,00 / 100,00
117

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla

1983
117

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla

1983
Stima
€ 50,00 / 100,00
118

Francesco Messina©

Ballerina

118

Francesco Messina©

Ballerina

Stima
€ 50,00 / 100,00
119

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna

1970
119

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna

1970
Stima
€ 50,00 / 100,00
122

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Era un prete che non credeva

Al verso reca "Era un prete che non credeva...i carabinieri con il prestigio della loro divisa tentarono arginare [..], Matita su cartoncino, cm 50x31
122

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Era un prete che non credeva

Stima
€ 50,00 / 100,00
123

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Firma sul fronte "lorenzo Tornabuoni". Al verso reca "Avanti ancora si incuriosì di due raffinate che sedevano [..], Matita su cartoncino, cm 35x37
123

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Stima
€ 50,00 / 100,00
124

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni"., Disegno su cartoncino, cm 35x37
124

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Stima
€ 50,00 / 100,00
128

Gabriele Mucchi©

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Ragazza

1952
Firma sul fronte "Mucchi". , Acquarello su carta, cm 32x24
128

Gabriele Mucchi©

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Ragazza

1952
Stima
€ 50,00 / 100,00
134

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma sul fronte in basso a destra, Litografia, cm 60x80
134

Alberto Sughi©

Stima
€ 50,00 / 100,00
135

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo con cane

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, XII/XXX"., Litografia, cm 50x70
135

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo con cane

1975
Stima
€ 50,00 / 100,00
136

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Cara Lilik ferocemente Lilik

1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, 135/150", Acquaforte, cm 62x76 (foglio)
136

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Cara Lilik ferocemente Lilik

1975
Stima
€ 50,00 / 100,00
137

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figure

Firma e numerazione sul fronte in basso "Calabria VIII/V", Litografia, cm 50x70
137

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figure

Stima
€ 50,00 / 100,00
141

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Perseidi

Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mastroianni, Perseidi, 86/100"., acquaforte, cm 50x70 (foglio)
141

Umberto Mastroianni©

Perseidi

Stima
€ 50,00 / 100,00
37

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Natura morta metafisica

Firma e numerazione "Gentilini, 8/75". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona" [..], Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
37

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Natura morta metafisica

Stima
€ 60,00 / 80,00
48

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma e numerazione "Tamburi 37/99", Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
48

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Stima
€ 60,00 / 100,00
1 - 30  di 141 LOTTI