Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.50

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021
Le offerte saranno abilitate mercoledì 24 marzo alle ore 11. Si ricorda che ogni lotto ha un proprio orario di chiusura consultabile direttamente dal catalogo.
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma a Corso Vittorio Emanuele II , 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 145 LOTTI
Wladimiro Tulli - Senza titolo
23

Wladimiro Tulli©  

(Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

Senza titolo

1943
Firma e data sul fronte in basso a destra., Tempera e collage su carta, cm 25x35
23

Wladimiro Tulli©  

(Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

Senza titolo

1943
Firma e data sul fronte in basso a destra., Tempera e collage su carta, cm 25x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Vincenzo Balsamo - Natura morta
21

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935)

Natura morta

1964
Firma in basso a sinistra, Olio su cartoncino, cm 50x58,5
21

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935)

Natura morta

1964
Firma in basso a sinistra, Olio su cartoncino, cm 50x58,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venanzo Crocetti - L'ultima cena
69

Venanzo Crocetti

(1913 - 2003)

L'ultima cena

Firma sul fronte "Crocetti"., China su carta, cm 21x31
69

Venanzo Crocetti

(1913 - 2003)

L'ultima cena

Firma sul fronte "Crocetti"., China su carta, cm 21x31
Stima
€ 400,00 / 800,00
Herwig Zens - Veduta cittadina
117

Herwig Zens©  

(Himberg, 1943 - Vienna, 2019)

Veduta cittadina

1971
Firma, numerazione e data sul fronte "44/70; Zens '71". Firma e data su lastra., Acquaforte, cm 36x50
117

Herwig Zens©  

(Himberg, 1943 - Vienna, 2019)

Veduta cittadina

1971
Firma, numerazione e data sul fronte "44/70; Zens '71". Firma e data su lastra., Acquaforte, cm 36x50
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
Valeriano Trubbiani - Incroci celesti
8

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Incroci celesti

1982
Firma e titolo sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, cm 35x25
8

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Incroci celesti

1982
Firma e titolo sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, cm 35x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
Umberto Mastroianni - Composizione (Studio 2)
33

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Composizione (Studio 2)

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo e firma. , tecnica mista su carta, cm 41x58
33

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Composizione (Studio 2)

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo e firma. , tecnica mista su carta, cm 41x58
Stima
€ 50,00 / 500,00
Ugo Attardi - Veduta di Roma Ponte Umberto Primo
143

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma Ponte Umberto Primo

1971
Sul fronte in basso reca dedica, firma e data. In basso a sinistra "Prima Prova colorata a mano", Pastelli su base litografica, cm 59x64
143

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma Ponte Umberto Primo

1971
Sul fronte in basso reca dedica, firma e data. In basso a sinistra "Prima Prova colorata a mano", Pastelli su base litografica, cm 59x64
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Ugo Attardi - Tetti di Roma
138

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Tetti di Roma

Firma e numerazione sul fronte "Attardi IX/X"., Acquaforte, cm 35x48
138

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Tetti di Roma

Firma e numerazione sul fronte "Attardi IX/X"., Acquaforte, cm 35x48
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Ugo Attardi - Senza titolo
144

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
144

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Ugo Attardi - Scena di interno con figure alla finestra
141

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Scena di interno con figure alla finestra

1966
Firma, numerazione e data sul fronte "Ugo Attardi 966, pda". , Acquaforte, cm 60x78
141

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Scena di interno con figure alla finestra

1966
Firma, numerazione e data sul fronte "Ugo Attardi 966, pda". , Acquaforte, cm 60x78
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Ugo Attardi - Ritratto di donna
137

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna

1970
Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV", Litografia, 70x50
137

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna

1970
Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV", Litografia, 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Ugo Attardi - Ponte Matteotti
145

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ponte Matteotti

1971
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 971, p.d.a.", Litografia, cm 49x64
145

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ponte Matteotti

1971
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 971, p.d.a.", Litografia, cm 49x64
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Ugo Attardi - Nudo di donna con appendiabiti
142

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti

1968
Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Attardi 968, P.d.a I"., Acquaforte, cm 50x60
142

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti

1968
Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Attardi 968, P.d.a I"., Acquaforte, cm 50x60
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Ugo Attardi - Maternità
136

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Maternità

1985
Titolo sul fronte in basso. Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi 85, III/XXX", Litografia, 70x50
136

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Maternità

1985
Titolo sul fronte in basso. Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi 85, III/XXX", Litografia, 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ugo Attardi - Lustrascarpe
65

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe"., China su carta, cm 33x27
65

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe"., China su carta, cm 33x27
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Ugo Attardi - Interno con figure
140

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 962, 16/20"., Acquaforte, cm 69x49
140

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 962, 16/20"., Acquaforte, cm 69x49
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Ugo Attardi - Interno
139

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 963, 13/25"., Acquaforte, cm 68x49
139

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 963, 13/25"., Acquaforte, cm 68x49
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Toti Scialoja - Litografia
72

Toti Scialoja©  

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Litografia

1974
Firma, data e numerazione sul fronte "Scialoja 1974, 25/60"., Litografia, cm 50x71
72

Toti Scialoja©  

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Litografia

1974
Firma, data e numerazione sul fronte "Scialoja 1974, 25/60"., Litografia, cm 50x71
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
Tommaso Cascella - Settembre
2

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Settembre

Firma e titolo al verso., Tecnica mista (Olio, tempera, pastelli cerosi, collage,sabbia) su carta, cm 28,5x19,5
2

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Settembre

Firma e titolo al verso., Tecnica mista (Olio, tempera, pastelli cerosi, collage,sabbia) su carta, cm 28,5x19,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - Senza titolo
71

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "30/80 ; Festa"., Litografia, cm 50x70
71

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "30/80 ; Festa"., Litografia, cm 50x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Stefano Di Stasio - Senza titolo
9

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Senza titolo

1970
Firma e data sul fronte in basso., Tecnica mista su carta, cm 38x50
9

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Senza titolo

1970
Firma e data sul fronte in basso., Tecnica mista su carta, cm 38x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Sergio Vacchi - L'Etiope Lysa
68

Sergio Vacchi©  

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

L'Etiope Lysa

1972
Firma, titolo e data sul fronte in basso., Tecnica mista (acquarello, matita e pennarello) su carta, cm 50x70
68

Sergio Vacchi©  

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

L'Etiope Lysa

1972
Firma, titolo e data sul fronte in basso., Tecnica mista (acquarello, matita e pennarello) su carta, cm 50x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
Sebastian Matta - Senza titolo
87

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Matta 55/99"., Litografia, cm 88,5x65
87

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Matta 55/99"., Litografia, cm 88,5x65
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Sarai Sherman - Ritratto di donna
19

Sarai Sherman

(Filadelfia, 1922 - New York, 2013)

Ritratto di donna

Firma sul fronte in basso a destra., Pastelli cerosi e matita su carta, cm 24x17
19

Sarai Sherman

(Filadelfia, 1922 - New York, 2013)

Ritratto di donna

Firma sul fronte in basso a destra., Pastelli cerosi e matita su carta, cm 24x17
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Salvatore Provino - Nudo di donna
42

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Nudo di donna

1972
Firma e data sul fronte "Provino '72". Al verso reca timbro della Galleria di Roma diretta da Alberto Cafolla. [..], Matita, china e acquarello su cartoncino, 70x50
42

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Nudo di donna

1972
Firma e data sul fronte "Provino '72". Al verso reca timbro della Galleria di Roma diretta da Alberto Cafolla. [..], Matita, china e acquarello su cartoncino, 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvador Dalì - Senza titolo
85

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Senza titolo

1967
Firma e numerazione sul fronte "Dalì 110/160". , Litografia, cm 64x49
85

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Senza titolo

1967
Firma e numerazione sul fronte "Dalì 110/160". , Litografia, cm 64x49
Stima
€ 300,00 / 600,00
Romeo Costetti - Fiori
101

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte. , Stampa monotipo, cm 70x50
101

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte. , Stampa monotipo, cm 70x50
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
40

Romano Mussolini©  

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Marina con barche

olio su tela, 50x60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Ringo of Dakar - Se devo morire nella savana, è il leone che mi deve uccidere.
1

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

Se devo morire nella savana, è il leone che mi deve uccidere.

2017
Firma e data al verso., Olio, tempera, pennarelli su carta da giornale, 44,5x31
1

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

Se devo morire nella savana, è il leone che mi deve uccidere.

2017
Firma e data al verso., Olio, tempera, pennarelli su carta da giornale, 44,5x31
Stima
€ 300,00 / 500,00
Richard Antohi - Composizione
20

Richard Antohi©  

(Milano, 1927)

Composizione

1961
Firma e data sul fronte in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 35x50
20

Richard Antohi©  

(Milano, 1927)

Composizione

1961
Firma e data sul fronte in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 35x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
1 - 30  di 145 LOTTI