Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021

61 - 90  di 136 LOTTI
61

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Uomo con cappello, 1928

Asta conclusa!!!
62

Primo Conti

Lotto di 3 disegni, 1918

Asta conclusa!!!
63

Primo Conti

Lotto di 4 studi per un quadro, 1920

Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro della collezione Conti Bicocchi., [..]
Asta conclusa!!!
64

Primo Conti

Ritratto, 1912

Firma e data sul fronte "Umberto Conti, 2 Luglio 1912". In alto a destra sulla carta timbro non decifrato., Matita [..]
Asta conclusa!!!
65

Primo Conti

Volti di donne, 1956

Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro collezione Conti Bicocchi. , [..]
Asta conclusa!!!
66

Primo Conti

Studio per La Madre, 1936-40

Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., Matita su carta, 21x21
Asta conclusa!!!
67

Primo Conti

Studio per il quadro Donna seduta, 1975

Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., Pennarello su carta, 33x24
Asta conclusa!!!
68

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo di donna

Con base in marmo rosso. Firma Romano Stefanelli incisa sulla base. Numerato XV/XX. Punzone IPZS (Istituto Poligrafico [..]
Asta conclusa!!!
69

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo di donna sdraiato, 1992

Su base in granito bianco cm 24x24 h 32. Firmato Romano Stefanelli e data incise sul bronzo al verso; numerata [..]
Asta conclusa!!!
70

Pericle Fazzini ©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

La ballerina

Firma incisa al verso, numerata sulla base 188/250. Punzone IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato)., [..]
Asta conclusa!!!
71

Pericle Fazzini ©

Fanciullo

con base in legno. Firmata incisa, numerata 026/250. Punzone IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato)., [..]
Asta conclusa!!!
72

Anonimo del XX secolo

Il ciclista

Su base in cemento. Firma indecifrata. , Scultura in bronzo, cm 29x38x12
Asta conclusa!!!
73

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Asta conclusa!!!
74

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Firma sul fronte. Al verso reca numerazione 1266/3000, Ceramica smaltata, Diametro 31 cm
Asta conclusa!!!
75

Roy Lichtenstein

Al verso reca numerazione 1994/3000, Ceramica smaltata, Diametro 31 cm
Asta conclusa!!!
76

Salvador Dalý ©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

La Suite Catalane

Lotto di 6 ceramiche ognuna di 20x20 cm, Ceramica
Asta conclusa!!!
77

Fausto Pirandello ©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Firma e numerazione sul fronte "Pirandello 49/99". sc. , Litografia , cm 50x70
Asta conclusa!!!
78

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Maschere, 1966

Dimensioni foglio cm 34,5x38,5. Dimensioni lastra mm 200x240. Firma, titolo, data e numerazione sul fronte "Mirko [..]
Asta conclusa!!!
79

Giorgio De Chirico ©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Firma e numerazione sul fronte "G. De Chirico, 82/90". Firma su lastra G. De Chirico. , Litografia a colori, [..]

Asta conclusa!!!
80

Alberto Sughi ©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Sul fronte in basso "Alberto Sughi, Acquarellata a mano, p.d.a. III/XII". L'opera Ŕ stata realizzata presso [..]
Asta conclusa!!!
81

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli rossi

Con cornice in legno dorato. Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 146/150". Al verso recat etichetta Prospettive [..]
Asta conclusa!!!
82

Renato Guttuso ©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Tetti di Roma

Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, P.A.", Acquaforte/acquatinta, cm 65x75
Asta conclusa!!!
83

Renato Guttuso ©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Usbek al suo primo Ennuco, 1973

Firma e numerazione sul fronte "Guttuso 65/125". Timbri a secco. Al verso reca etichetta Editrice Arte Diffusione, [..]
Asta conclusa!!!
84

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi 23/100"., Serigrafia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
85

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di parigi

Firma e numerazione sul fronte "Tamburi p.d.a.", Acquaforte ritoccata a mano, cm 50x70
Asta conclusa!!!
86

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, 1957

Firma, data e dedica sul fronte "A Berenice, un sereno 1958, Cagli 1957"., litografia, 75x35
Asta conclusa!!!
87

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciullo, 1968

Firma, data, numerazione e dedica sul fronte a matita "Cagli '68, 9/60"., Serigrafia, 55x33
Asta conclusa!!!
88

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, 1974

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Pd.a., Cagli '74". In basso a sinistra lieve difetto della carta. , [..]
Asta conclusa!!!
89

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Baita

Firma e numerazione sul fronte "P.d.a. A.Ziveri"., Acquaforte, 25x35
Asta conclusa!!!
90

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Gli amanti, 1990

Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco, 1990, V/XX", acquaforte, cm 55x75
Asta conclusa!!!
61 - 90  di 136 LOTTI