Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.46

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 136 LOTTI
Primo Conti - Uomo con cappello
61

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Uomo con cappello

1928
61

Primo Conti

Uomo con cappello

1928
Stima
€ 150,00 / 300,00
Primo Conti - Lotto di 3 disegni
62

Primo Conti

Lotto di 3 disegni

1918
62

Primo Conti

Lotto di 3 disegni

1918
Stima
€ 400,00 / 600,00
Primo Conti - Lotto di 4 studi per un quadro
63

Primo Conti

Lotto di 4 studi per un quadro

1920
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro della collezione Conti Bicocc [..], Pastelli su carta, 20,4x15
63

Primo Conti

1920
Stima
€ 400,00 / 800,00
Primo Conti - Ritratto
64

Primo Conti

Ritratto

1912
Firma e data sul fronte "Umberto Conti, 2 Luglio 1912". In alto a destra sulla carta timbro non decifrato., Matita e pastelli su carta, 48x32,5
64

Primo Conti

Ritratto

1912
Stima
€ 300,00 / 600,00
Primo Conti - Volti di donne
65

Primo Conti

Volti di donne

1956
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro collezione Conti Bicocchi.&nb [..], Pennarelli su carta, 32,5x24
65

Primo Conti

Volti di donne

1956
Stima
€ 200,00 / 400,00
Primo Conti - Studio per La Madre
66

Primo Conti

Studio per La Madre

1936-40
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., Matita su carta, 21x21
66

Primo Conti

Studio per La Madre

1936-40
Stima
€ 200,00 / 400,00
Primo Conti - Studio per il quadro Donna seduta
67

Primo Conti

Studio per il quadro Donna seduta

1975
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., Pennarello su carta, 33x24
67

Primo Conti

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
Romano Stefanelli - Nudo di donna
68

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo di donna

Con base in marmo rosso. Firma Romano Stefanelli incisa sulla base. Numerato XV/XX. Punzone IPZS (Istituto Poligrafico [..], Scultura in bronzo, base cm 11x15, altezza cm 34
68

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo di donna

Stima
€ 250,00 / 500,00
Romano Stefanelli - Nudo di donna sdraiato
69

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo di donna sdraiato

1992
Su base in granito bianco cm 24x24 h 32. Firmato Romano Stefanelli e data incise sul bronzo al verso; numerata [..]
69

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo di donna sdraiato

1992
Stima
€ 400,00 / 600,00
Pericle Fazzini - La ballerina
70

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

La ballerina

Firma incisa al verso, numerata sulla base 188/250. Punzone IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato)., Scultura in bronzo, cm 37x16x17,5
70

Pericle Fazzini©

La ballerina

Stima
€ 150,00 / 300,00
Pericle Fazzini - Fanciullo
71

Pericle Fazzini©

Fanciullo

con base in legno. Firmata incisa, numerata 026/250. Punzone IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato)., Scultura in bronzo, cm 37x12,5x8
71

Pericle Fazzini©

Fanciullo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Anonimo del XX secolo - Il ciclista
72

Anonimo del XX secolo

Il ciclista

Su base in cemento. Firma indecifrata. , Scultura in bronzo, cm 29x38x12
72

Anonimo del XX secolo

Il ciclista

Stima
€ 200,00 / 400,00
Anonimo del XX secolo - L'atleta
73

Anonimo del XX secolo

L'atleta

73

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Roy Lichtenstein - Senza titolo
74

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Firma sul fronte. Al verso reca numerazione 1266/3000, Ceramica smaltata, Diametro 31 cm
74

Roy Lichtenstein

Stima
€ 300,00 / 600,00
75

Roy Lichtenstein

Al verso reca numerazione 1994/3000, Ceramica smaltata, Diametro 31 cm
75

Roy Lichtenstein

Stima
€ 300,00 / 600,00
Salvador Dalì - La Suite Catalane
76

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

La Suite Catalane

Lotto di 6 ceramiche ognuna di 20x20 cm, Ceramica
76

Salvador Dalì©

La Suite Catalane

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Fausto Pirandello - Bagnanti
77

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Firma e numerazione sul fronte "Pirandello 49/99". sc. , Litografia , cm 50x70
77

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mirko Basaldella - Maschere
78

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Maschere

1966
Dimensioni foglio cm 34,5x38,5. Dimensioni lastra mm 200x240. Firma, titolo, data e numerazione sul fronte "Mirko [..], Acquaforte
78

Mirko Basaldella

Maschere

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giorgio De Chirico - Firma e numerazione sul fronte "G. De Chirico, 82/90". Firma su lastra G. De Chirico.
79

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Firma e numerazione sul fronte "G. De Chirico, 82/90". Firma su lastra G. De Chirico.

Firma e numerazione sul fronte "G. De Chirico, 82/90". Firma su lastra G. De Chirico. , Litografia a colori, cm 55x42
79

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Alberto Sughi - Paesaggio
80

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Sul fronte in basso "Alberto Sughi, Acquarellata a mano, p.d.a. III/XII". L'opera è stata realizzata presso [..], Litografia a 5 colori acquarellata a mano, 65x85
80

Alberto Sughi©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Aligi Sassu - Cavalli rossi
81

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli rossi

Con cornice in legno dorato. Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 146/150". Al verso recat etichetta Prospettive [..], Serigrafia su tela, cm 100x140
81

Aligi Sassu©

Cavalli rossi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Renato Guttuso - Tetti di Roma
82

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Tetti di Roma

Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, P.A.", Acquaforte/acquatinta, cm 65x75
82

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Tetti di Roma

Stima
€ 150,00 / 300,00
Renato Guttuso - Usbek al suo primo Ennuco
83

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Usbek al suo primo Ennuco

1973
Firma e numerazione sul fronte "Guttuso 65/125". Timbri a secco. Al verso reca etichetta Editrice Arte Diffusio [..], Acquaforte, cm 64x84,5
83

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Usbek al suo primo Ennuco

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Sante Monachesi - Vaso di fiori
84

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi 23/100"., Serigrafia, cm 70x50
84

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
Orfeo Tamburi - Tetti di parigi
85

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di parigi

Firma e numerazione sul fronte "Tamburi p.d.a.", Acquaforte ritoccata a mano, cm 50x70
85

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di parigi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Corrado Cagli - Senza titolo
86

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1957
Firma, data e dedica sul fronte "A Berenice, un sereno 1958, Cagli 1957"., litografia, 75x35
86

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1957
Stima
€ 80,00 / 160,00
Corrado Cagli - Fanciullo
87

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciullo

1968
Firma, data, numerazione e dedica sul fronte a matita "Cagli '68, 9/60"., Serigrafia, 55x33
87

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciullo

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
Corrado Cagli - Senza titolo
88

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1974
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Pd.a., Cagli '74". In basso a sinistra lieve difetto della carta [..], Serigrafia, 70x50
88

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1974
Stima
€ 80,00 / 160,00
Alberto Ziveri - Baita
89

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Baita

Firma e numerazione sul fronte "P.d.a. A.Ziveri"., Acquaforte, 25x35
89

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Baita

Stima
€ 80,00 / 160,00
Emilio Greco - Gli amanti
90

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Gli amanti

1990
Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco, 1990, V/XX", acquaforte, cm 55x75
90

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Gli amanti

1990
Stima
€ 350,00 / 500,00
61 - 90  di 136 LOTTI