Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.46

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021
Esposizione
I LOTTI SONO VISIBILI SU APPUNTAMENTO PRESSO LA NOSTRA SEDE DI PALAZZO CELSI - CORSO VITTORIO EMANUELE II , 18 ROMA DAL LUNEDI AL VENERDI DALE 10 ALLE 19.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 136 LOTTI
31

Nato Frascà

(Roma, 1931 - Roma, 2006)

Senza titolo

1974
Sul fronte in basso reca firma, data e dedica., Tecnica mista su carta millimetrata, 30x21
31

Nato Frascà

(Roma, 1931 - Roma, 2006)

Senza titolo

1974
Sul fronte in basso reca firma, data e dedica., Tecnica mista su carta millimetrata, 30x21
Stima
€ 100,00 / 200,00
32

Giacomo Porzano©  

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Nudo femminile

Firma sul fronte in basso a destra, China su carta, 38x14,5
32

Giacomo Porzano©  

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Nudo femminile

Firma sul fronte in basso a destra, China su carta, 38x14,5
Stima
€ 80,00 / 160,00
33

Pittore del XX secolo

Astratto

1964
Firma sul fronte indecifrata, Tecnica mista su carta, 60x80
33

Pittore del XX secolo

Astratto

1964
Firma sul fronte indecifrata, Tecnica mista su carta, 60x80
Stima
€ 100,00 / 200,00
34

Antonio Cannata©  

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Il riposino

Firmato in basso a destra: A. Cannata, olio su tavola, 28x47 cm
34

Antonio Cannata©  

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Il riposino

Firmato in basso a destra: A. Cannata, olio su tavola, 28x47 cm
Stima
€ 100,00 / 200,00
35

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Fabbriche in periferia

Firma sul fronte "Enotrio"., China e acquarello su carta, cm 20x28,5
35

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Fabbriche in periferia

Firma sul fronte "Enotrio"., China e acquarello su carta, cm 20x28,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
36

Franco Villoresi©  

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Periferia

Firma sul fronte "Villoresi"., Olio su cartone telato, cm 24x30
36

Franco Villoresi©  

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Periferia

Firma sul fronte "Villoresi"., Olio su cartone telato, cm 24x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
37

Antonio Possenti©  

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Autoritratto con natura morta

Firma sul fronte in basso a sinistra "Possenti"., Tecnica mista (pastello, tempera e olio su cartoncino), cm 35x50
37

Antonio Possenti©  

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Autoritratto con natura morta

Firma sul fronte in basso a sinistra "Possenti"., Tecnica mista (pastello, tempera e olio su cartoncino), cm 35x50
Stima
€ 400,00 / 800,00
38

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Bosco

1932
Firma e data sul fronte "Siviero X", Olio su tavola, 41x33,5
38

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Bosco

1932
Firma e data sul fronte "Siviero X", Olio su tavola, 41x33,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
39

Luigi Bartolini©  

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La Libertà

1942
Firma e data a matita sul fronte "Luigi Bartolini 1942". , Acquarello e pastelli cerosi su carta, 25x23
39

Luigi Bartolini©  

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La Libertà

1942
Firma e data a matita sul fronte "Luigi Bartolini 1942". , Acquarello e pastelli cerosi su carta, 25x23
Stima
€ 200,00 / 400,00
40

Antonio Vangelli©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, 18x14
40

Antonio Vangelli©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, 18x14
Stima
€ 100,00 / 200,00
41

Edolo Masci©  

(1938 - 2008)

Via Prenestina

1964
Firma, titolo e data al verso "Edolo Masci, Via Prenestina, 1964"., Olio su tela, 40x60
41

Edolo Masci©  

(1938 - 2008)

Via Prenestina

1964
Firma, titolo e data al verso "Edolo Masci, Via Prenestina, 1964"., Olio su tela, 40x60
Stima
€ 150,00 / 300,00
42

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Barche

Firma sul fronte in basso a destra "Enotrio". Al verso reca timbro dello studio Enotrio ed autentica di pugno [..], Tempera su cartoncino, 50x70
42

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Barche

Firma sul fronte in basso a destra "Enotrio". Al verso reca timbro dello studio Enotrio ed autentica di pugno [..], Tempera su cartoncino, 50x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
43

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

1964
Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, 70x50
43

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

1964
Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
44

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Finestra

Firma sul fronte a matita. Al verso reca dedica e firma., Frottage, 20,5x27
44

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Finestra

Firma sul fronte a matita. Al verso reca dedica e firma., Frottage, 20,5x27
Stima
€ 250,00 / 500,00
45

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Paesaggio con castello

Firmato E,Coleman in basso a destra., acquerelli su carta, cm 22,5x34.5
45

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Paesaggio con castello

Firmato E,Coleman in basso a destra., acquerelli su carta, cm 22,5x34.5
Stima
€ 200,00 / 400,00
46

Adolfo De Turris©  

(Montalbano Jonico , 1952)

Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano

1989
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 120x160
46

Adolfo De Turris©  

(Montalbano Jonico , 1952)

Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano

1989
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 120x160
Stima
€ 600,00 / 800,00
47

Carlo Levi©  

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio

Firma sul fronte "C.Levi"., Pastelli cerosi su carta applicata su cartone, 50x70
47

Carlo Levi©  

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio

Firma sul fronte "C.Levi"., Pastelli cerosi su carta applicata su cartone, 50x70
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
48

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1976
Firma e data sul fronte "Attardi 976"., Olio su tela, 50x70
48

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1976
Firma e data sul fronte "Attardi 976"., Olio su tela, 50x70
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
49

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)

Senza titolo (Progetto)

1979
Firma, data e dedica sul fronte in basso, Penna biro e pennarelli su cartoncino, 50x70
49

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)

Senza titolo (Progetto)

1979
Firma, data e dedica sul fronte in basso, Penna biro e pennarelli su cartoncino, 50x70
Stima
€ 200,00 / 350,00
50

Eduard Winklhofer©  

(Voitsberg , 1961)

Disco Verde

cm 200x210 (Sei elementi di cm 100x70 l'uno)., Tecnica mista su carta
50

Eduard Winklhofer©  

(Voitsberg , 1961)

Disco Verde

cm 200x210 (Sei elementi di cm 100x70 l'uno)., Tecnica mista su carta
Stima
€ 200,00 / 400,00
51

Eduard Winklhofer©  

(Voitsberg , 1961)

Senza titolo (due spade)

Olio su gesso, 101x71 cm
Stima
€ 200,00 / 400,00
52

Eduard Winklhofer©  

(Voitsberg , 1961)

Senza titolo (tre spade)

1992
Al verso reca firma e data, Tecnica mista su gesso, cm 101x71
52

Eduard Winklhofer©  

(Voitsberg , 1961)

Senza titolo (tre spade)

1992
Al verso reca firma e data, Tecnica mista su gesso, cm 101x71
Stima
€ 200,00 / 400,00
53

Marco Lodola

(Domo, 1955)

Ballerina

1990
Firma, data e titolo al verso, Plexiglass, cm 78x26
53

Marco Lodola

(Domo, 1955)

Ballerina

1990
Firma, data e titolo al verso, Plexiglass, cm 78x26
Stima
€ 400,00 / 800,00
54

Dino Pedriali

(Roma, 1950)

Andy Warhol al ristorante dell'albergo Grand Hotel oma con Vincent Minlli e Lisa Minelli

1975-2002
Firma, titolo e data al verso, Fotografia, 24x30
Stima
€ 400,00 / 800,00
55

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma incisa sul fronte "Mastroianni"., Scultura in argento sbalzato, 25,5x26,5x6
55

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma incisa sul fronte "Mastroianni"., Scultura in argento sbalzato, 25,5x26,5x6
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
56

Giuseppe Chiari©  

(Firenze, 1926 - Firenze, 2007)

Senza titolo

1979
Firma e data sul fronte, Pennarello e pastelli cerosi su carta, 27x19,5
56

Giuseppe Chiari©  

(Firenze, 1926 - Firenze, 2007)

Senza titolo

1979
Firma e data sul fronte, Pennarello e pastelli cerosi su carta, 27x19,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
57

Sandro Chia©  

(firenze, 1946)

Senza titolo

1974
Firma, data e dedica sul fronte a matita "Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74"., Tempera su carta, 70x100
57

Sandro Chia©  

(firenze, 1946)

Senza titolo

1974
Firma, data e dedica sul fronte a matita "Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74"., Tempera su carta, 70x100
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
58

Salvatore Pulvirenti©  

(Paternò, 1948)

Imprimitura

1979
Firma, titolo e data sul fronte, Matita, pastelli cerosi, china, tempera e collage su cartoncino, 24x34
58

Salvatore Pulvirenti©  

(Paternò, 1948)

Imprimitura

1979
Firma, titolo e data sul fronte, Matita, pastelli cerosi, china, tempera e collage su cartoncino, 24x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
59

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Il Portiere

1912
Matita e pastelli su cartone, 48,5x38,5
59

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Il Portiere

1912
Matita e pastelli su cartone, 48,5x38,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
60

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di due disegni

1928
A) Ritratto di Lucio D'Ambra, cm 24,5x17,5. Matita su carta. Firma, data e titolo sul fronte "Primo Conti, 1928, [..]
60

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di due disegni

1928
A) Ritratto di Lucio D'Ambra, cm 24,5x17,5. Matita su carta. Firma, data e titolo sul fronte "Primo Conti, 1928, [..]
Stima
€ 300,00 / 600,00
31 - 60  di 136 LOTTI