Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021

31 - 60  di 136 LOTTI
31

Nato FrascÓ

(Roma, 1931 - Roma, 2006)

Senza titolo, 1974

Sul fronte in basso reca firma, data e dedica., Tecnica mista su carta millimetrata, 30x21
Asta conclusa!!!
32

Giacomo Porzano ©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Nudo femminile

Firma sul fronte in basso a destra, China su carta, 38x14,5
Asta conclusa!!!
33

Pittore del XX secolo

Astratto, 1964

Firma sul fronte indecifrata, Tecnica mista su carta, 60x80
Asta conclusa!!!
34

Antonio Cannata ©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Il riposino

Firmato in basso a destra: A. Cannata, olio su tavola, 28x47 cm
Asta conclusa!!!
35

Enotrio Pugliese Enotrio ©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Fabbriche in periferia

Firma sul fronte "Enotrio"., China e acquarello su carta, cm 20x28,5
Asta conclusa!!!
36

Franco Villoresi ©

(CittÓ di Castello, 1920 - CittÓ di Castello, 1975)

Periferia

Firma sul fronte "Villoresi"., Olio su cartone telato, cm 24x30
Asta conclusa!!!
37

Antonio Possenti ©

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Autoritratto con natura morta

Firma sul fronte in basso a sinistra "Possenti"., Tecnica mista (pastello, tempera e olio su cartoncino), cm 35 [..]
Asta conclusa!!!
38

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Bosco, 1932

Firma e data sul fronte "Siviero X", Olio su tavola, 41x33,5
Asta conclusa!!!
39

Luigi Bartolini ©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La Libertà, 1942

Firma e data a matita sul fronte "Luigi Bartolini 1942". , Acquarello e pastelli cerosi su carta, 25x23
Asta conclusa!!!
40

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, 18x14
Asta conclusa!!!
41

Edolo Masci ©

(1938 - 2008)

Via Prenestina, 1964

Firma, titolo e data al verso "Edolo Masci, Via Prenestina, 1964"., Olio su tela, 40x60
Asta conclusa!!!
42

Enotrio Pugliese Enotrio ©

Barche

Firma sul fronte in basso a destra "Enotrio". Al verso reca timbro dello studio Enotrio ed autentica di pugno [..]
Asta conclusa!!!
43

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura, 1964

Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, [..]
Asta conclusa!!!
44

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Finestra

Firma sul fronte a matita. Al verso reca dedica e firma., Frottage, 20,5x27
Asta conclusa!!!
45

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Paesaggio con castello

Firmato E,Coleman in basso a destra., acquerelli su carta, cm 22,5x34.5
Asta conclusa!!!
46

Adolfo De Turris ©

(Montalbano Jonico , 1952)

Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano, 1989

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su [..]
Asta conclusa!!!
47

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma sul fronte "C.Levi"., Pastelli cerosi su carta applicata su cartone, 50x70
Asta conclusa!!!
48

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo, 1976

Firma e data sul fronte "Attardi 976"., Olio su tela, 50x70
Asta conclusa!!!
49

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)

Senza titolo (Progetto), 1979

Firma, data e dedica sul fronte in basso, Penna biro e pennarelli su cartoncino, 50x70
Asta conclusa!!!
50

Eduard Winklhofer ©

(Voitsberg , 1961)

Disco Verde

cm 200x210 (Sei elementi di cm 100x70 l'uno)., Tecnica mista su carta
Asta conclusa!!!
51

Eduard Winklhofer ©

(Voitsberg , 1961)

Senza titolo (due spade)

, Olio su gesso, 101x71 cm
Asta conclusa!!!
52

Eduard Winklhofer ©

(Voitsberg , 1961)

Senza titolo (tre spade), 1992

Al verso reca firma e data, Tecnica mista su gesso, cm 101x71
Asta conclusa!!!
53

Marco Lodola

(Domo, 1955)

Ballerina, 1990

Firma, data e titolo al verso, Plexiglass, cm 78x26
Asta conclusa!!!
54

Dino Pedriali

(Roma, 1950)

Andy Warhol al ristorante dell'albergo Grand Hotel oma con Vincent Minlli e Lisa Minelli, 1975-2002

Firma, titolo e data al verso, Fotografia, 24x30
Asta conclusa!!!
55

Umberto Mastroianni ©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma incisa sul fronte "Mastroianni"., Scultura in argento sbalzato, 25,5x26,5x6
Asta conclusa!!!
56

Giuseppe Chiari ©

(Firenze, 1926 - Firenze, 2007)

Senza titolo, 1979

Firma e data sul fronte, Pennarello e pastelli cerosi su carta, 27x19,5
Asta conclusa!!!
57

Sandro Chia ©

(firenze, 1946)

Senza titolo, 1974

Firma, data e dedica sul fronte a matita "Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74"., Tempera su carta, 70x100 [..]
Asta conclusa!!!
58

Salvatore Pulvirenti ©

(Patern˛, 1948)

Imprimitura, 1979

Firma, titolo e data sul fronte, Matita, pastelli cerosi, china, tempera e collage su cartoncino, 24x34
Asta conclusa!!!
59

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Il Portiere, 1912

, Matita e pastelli su cartone, 48,5x38,5
Asta conclusa!!!
60

Primo Conti

Lotto di due disegni, 1928

Asta conclusa!!!
31 - 60  di 136 LOTTI