Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.46

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 136 LOTTI
91

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Paesaggio Siciliano I

1993
Firma e numerazione sul fronte "Fiume, pda V/XII", timbri a secco della "Società Italiana per le Collezioni d'Arte". [..], Litografia a quattro colori, cm 60x80
91

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Paesaggio Siciliano I

1993
Stima
€ 100,00 / 200,00
92

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Firma e numerazione sul fronte "Fiume 21/199". Timbri a secco Fiume controlled e Midart Milano., Acquaforte/acquatinta, 60x80
92

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Stima
€ 150,00 / 300,00
93

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

93

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
94

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Le barche

1981
94

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Le barche

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
95

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma e numerazione sul fronte "M.Cascella 78/100", Litografia, 57x78
95

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Stima
€ 100,00 / 200,00
96

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nuda in riva al fiume

Firma e numerazione sul fronte, Messina, 47/125., Serigrafia, 64x47
96

Francesco Messina©

Nuda in riva al fiume

Stima
€ 100,00 / 200,00
97

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Firma e numerazione sul fronte "Fiume, XCIII/CII". Timbri a secco Fiume Controlled, Prospettive d'Arte, L'Incis [..], Acquaforte/acquatinta, 40x60
97

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Stima
€ 100,00 / 200,00
98

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Fiori e frutti

Firma e numerazione su fronte, "M. Cascella, P.D.A." Timbro a secco La Editrice Vantaggio Roma., Serigrafia, 65x80
98

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Fiori e frutti

Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Venezia

1950
Firma, data e numerazione sul fronte "4/XX, Arnoldo Ciarrocchi 1950"., Acquaforte, cm 23x29 (lastra)
99

Arnoldo Ciarrocchi©

Venezia

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
100

Arnoldo Ciarrocchi©

Figura

1969
Firma, numerazione e data sul fronte "38/50, Ciarrocchi 1969"., Acquaforte, cm 48x32 (Foglio)
100

Arnoldo Ciarrocchi©

Figura

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
101

Arnoldo Ciarrocchi©

Vaso di fiori

1950
Firma, data e numerazione sul fronte , Acquaforte, cm 20x16 (lastra)
101

Arnoldo Ciarrocchi©

Vaso di fiori

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
102

Arnoldo Ciarrocchi©

1950
Firma e data sul fronte "Ciarrocchi 1950"., Acquaforte, cm 28x22,5 (lastra)
102

Arnoldo Ciarrocchi©

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
103

Arnoldo Ciarrocchi©

1950
Firma, data e numerazione sul fronte "3/XX, Arnoldo Ciarrocchi 1950"., Acquaforte, cm 19,5x27 (lastra)
103

Arnoldo Ciarrocchi©

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
104

Arnoldo Ciarrocchi©

Firma in basso a destra. A sinistra "Prova per Berenice"., Acquaforte, cm 50x34 (Foglio)
104

Arnoldo Ciarrocchi©

Stima
€ 80,00 / 160,00
105

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Michelangelo

105

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Michelangelo

Stima
€ 150,00 / 300,00
106

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Volti

Firma e numerazione sul fronte "Ceroli P.D.A.", Calcografia, cm 49,5x69,5
106

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Volti

Stima
€ 100,00 / 200,00
107

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Volti

Sul fronte in basso "Alla mia cara amica Berenice, Mario Ceroli, Prova d'Artista". , Serigrafia, 51x70
107

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Volti

Stima
€ 100,00 / 200,00
108

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'Acqua

Firma e numerazione sul fronte "Schifano 65/100"., Serigrafia, 70x100
108

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'Acqua

Stima
€ 200,00 / 400,00
109

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Fiore del Partigiano

1963-70
Firma, dedica, data e numerazione sul fronte "Franco Angeli, Per Raffaele (Cedrino) da Franco, 63/90"., Serigrafia, cm 70x50
109

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Fiore del Partigiano

1963-70
Stima
€ 150,00 / 300,00
110

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

1970
Firma, numerazione data sul fronte "Ceroli '70, Prova d'Artista IV/X"., Litografia, cm 70x50
110

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
111

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Firma, numerazione e data sul fronte "Ceroli '71, 75/110".

1971
Firma, numerazione e data sul fronte "Ceroli '71, 75/110"., Acquaforte, 72x52
111

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

1971
Stima
€ 200,00 / 400,00
112

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

Il bestiario

Firma e numerazione sul fronte "53/300 Sutherland". Al verso reca timbro Galleria Matuzia (Sanremo)., Litografia, 75x60
112

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

Il bestiario

Stima
€ 200,00 / 400,00
113

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Sade in Italy

1976
113

Baj Enrico©

Sade in Italy

1976
Stima
€ 150,00 / 300,00
114

Hains Raymond

(Saint-Brieuc, 1926 - Parigi, 2005)

Firma e numerazione sul fronte "Hains 151/600". sc. , Serigrafia, 50x50
114

Hains Raymond

Stima
€ 100,00 / 200,00
115

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

Firma e numerazione sul fronte "Santomaso E.A." sc. Timbro a secco in basso a sinistra "Erker Press St. Gallen" [..], Litografia, 41x59
115

Giuseppe Santomaso

Stima
€ 100,00 / 200,00
116

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni P.A.", Serigrafia, 34,5x40
116

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Stima
€ 50,00 / 100,00
117

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

1974
117

Mario Nigro©

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
118

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Figure geometriche

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 122/150". sc. Timbro a secco in basso a destra "Dialoghi Club Biella" [..], Serigrafia, 50x70
118

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Figure geometriche

Stima
€ 100,00 / 200,00
119

Salvatore Emblema©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
119

Salvatore Emblema©

Stima
€ 50,00 / 100,00
120

Baj Enrico©

Firma e numerazione sul fronte "Baj 11/74". Timbro a secco SIGART, Acquaforte/acquatinta, cm 50x35
120

Baj Enrico©

Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 136 LOTTI