Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021

91 - 120  di 136 LOTTI
91

Salvatore Fiume ©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Paesaggio Siciliano I, 1993

Firma e numerazione sul fronte "Fiume, pda V/XII", timbri a secco della "SocietÓ Italiana per le Collezioni d'Arte". [..]
Asta conclusa!!!
92

Salvatore Fiume ©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Firma e numerazione sul fronte "Fiume 21/199". Timbri a secco Fiume controlled e Midart Milano., Acquaforte/acquatinta, [..]
Asta conclusa!!!
93

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Asta conclusa!!!
94

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Le barche, 1981

Firma, data e numerazione sul fronte, Vespignani '81, 97/100, Litografia, 50x70
Asta conclusa!!!
95

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma e numerazione sul fronte "M.Cascella 78/100", Litografia, 57x78
Asta conclusa!!!
96

Francesco Messina ©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nuda in riva al fiume

Firma e numerazione sul fronte, Messina, 47/125., Serigrafia, 64x47
Asta conclusa!!!
97

Salvatore Fiume ©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Firma e numerazione sul fronte "Fiume, XCIII/CII". Timbri a secco Fiume Controlled, Prospettive d'Arte, L'Incisione., [..]
Asta conclusa!!!
98

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Fiori e frutti

Firma e numerazione su fronte, "M. Cascella, P.D.A." Timbro a secco La Editrice Vantaggio Roma., Serigrafia, 65 [..]
Asta conclusa!!!
99

Arnoldo Ciarrocchi ©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Venezia, 1950

Firma, data e numerazione sul fronte "4/XX, Arnoldo Ciarrocchi 1950"., Acquaforte, cm 23x29 (lastra)
Asta conclusa!!!
100

Arnoldo Ciarrocchi ©

Figura, 1969

Firma, numerazione e data sul fronte "38/50, Ciarrocchi 1969"., Acquaforte, cm 48x32 (Foglio)
Asta conclusa!!!
101

Arnoldo Ciarrocchi ©

Vaso di fiori, 1950

Firma, data e numerazione sul fronte , Acquaforte, cm 20x16 (lastra)
Asta conclusa!!!
102

Arnoldo Ciarrocchi ©

Paesaggio, 1950

Firma e data sul fronte "Ciarrocchi 1950"., Acquaforte, cm 28x22,5 (lastra)
Asta conclusa!!!
103

Arnoldo Ciarrocchi ©

Paesaggio, 1950

Firma, data e numerazione sul fronte "3/XX, Arnoldo Ciarrocchi 1950"., Acquaforte, cm 19,5x27 (lastra)
Asta conclusa!!!
104

Arnoldo Ciarrocchi ©

Firma in basso a destra. A sinistra "Prova per Berenice"., Acquaforte, cm 50x34 (Foglio)
Asta conclusa!!!
105

Tano Festa ©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Michelangelo

Asta conclusa!!!
106

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Volti

Firma e numerazione sul fronte "Ceroli P.D.A.", Calcografia, cm 49,5x69,5
Asta conclusa!!!
107

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Volti

Sul fronte in basso "Alla mia cara amica Berenice, Mario Ceroli, Prova d'Artista". , Serigrafia, 51x70
Asta conclusa!!!
108

Mario Schifano ©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'Acqua

Firma e numerazione sul fronte "Schifano 65/100"., Serigrafia, 70x100
Asta conclusa!!!
109

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Fiore del Partigiano, 1963-70

Firma, dedica, data e numerazione sul fronte "Franco Angeli, Per Raffaele (Cedrino) da Franco, 63/90"., Serigrafia, [..]
Asta conclusa!!!
110

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Senza titolo, 1970

Firma, numerazione data sul fronte "Ceroli '70, Prova d'Artista IV/X"., Litografia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
111

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Firma, numerazione e data sul fronte "Ceroli '71, 75/110"., Acquaforte, 72x52, 1971

Firma, numerazione e data sul fronte "Ceroli '71, 75/110"., Acquaforte, 72x52
Asta conclusa!!!
112

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

Il bestiario

Firma e numerazione sul fronte "53/300 Sutherland". Al verso reca timbro Galleria Matuzia (Sanremo)., Litografia, [..]
Asta conclusa!!!
113

Baj Enrico ©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Sade in Italy, 1976

Asta conclusa!!!
114

Hains Raymond

(Saint-Brieuc, 1926 - Parigi, 2005)

Firma e numerazione sul fronte "Hains 151/600". sc. , Serigrafia, 50x50
Asta conclusa!!!
115

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

Firma e numerazione sul fronte "Santomaso E.A." sc. Timbro a secco in basso a sinistra "Erker Press St. Gallen". , [..]
Asta conclusa!!!
116

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni P.A.", Serigrafia, 34,5x40
Asta conclusa!!!
117

Mario Nigro ©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Senza titolo, 1974

Asta conclusa!!!
118

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Figure geometriche

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 122/150". sc. Timbro a secco in basso a destra "Dialoghi Club Biella"., [..]
Asta conclusa!!!
119

Salvatore Emblema ©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
Asta conclusa!!!
120

Baj Enrico ©

Firma e numerazione sul fronte "Baj 11/74". Timbro a secco SIGART, Acquaforte/acquatinta, cm 50x35
Asta conclusa!!!
91 - 120  di 136 LOTTI