Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 1 - lun 12 Ottobre 2020

1 - 30  di 87 LOTTI
87

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Gabriella Ferri, 2013

Firma, data e titolo al retro, Tecnica mista (tempera e spray) su lana di acciaio su tavola, 150x100
Asta conclusa!!!
86

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Aldo Fabrizi, 2013

Firma, data e titolo al verso., Tecnica mista (tempera e spray) su lana di acciaio su tavola, 150x100
Asta conclusa!!!
85

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Califano, 2013

Asta conclusa!!!
84

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto di Giulia Manzù, 1965

Data, dedica e firma sul fronte "2-2-65, A Giulia Manz¨, Sassu"., Pastelli su carta, 40,5x30
Asta conclusa!!!
83

Luigi Bartolini ©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Vaso di fiori

Firma sul fronte., Matita e carboncino su carta, 32,5x25
Asta conclusa!!!
82

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Mercato, 1963

Asta conclusa!!!
81

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno con militari

Firma sul fronte Maccari. , Acquarello e tempera su carta, 25x36,5
Asta conclusa!!!
80

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno

Al verso reca disegno intitolato La Radio.  Firmato sul fronte Maccari. , Tecnica mista su carta, 26x32
Asta conclusa!!!
79

Sol Lewitt

(Hartford, 1928 - New York, 2007)

Lotto di 3 acquaforti

Tutte e tre le opere sono firmate sul fronte "Lewitt" e numerate 8/25, Acquaforte, 37x37
Asta conclusa!!!
78

Locandina per mostra Galleria L'attico di Victor Brauner, 1964

Firma, data e dedica sul fronte "Per Giovanni Carandente, Victor Brauner, 1964", Manifesto, 62x49
Asta conclusa!!!
77

Anonimo del XX secolo

Litografia fiore

Dimensioni foglio cm 38,3x51,3. Dimensioni margine 29,7x34,7. Numerata sul fronte a matita 158/200., Acquaforte [..]
Asta conclusa!!!
76

Manifesto (Henry Moore Sculpture + drawings, Firenze - Forte Belvedere, 1972)

FIrma sul fronte in basso a destra, 66x39
Asta conclusa!!!
75

Firma e numerazione sul fronte in basso "M. Blond 5/50", Litografia, 70x50
Asta conclusa!!!
74

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Firma e titolo sul fronte in basso, Litografia, 51x35
Asta conclusa!!!
73

Mark Tobey

(Centerville, 1890 - Basilea, 1976)

Composition, 1970

, Monotipo su carta, 9,4x11,2 (foglio 13,9x15,4)
Asta conclusa!!!
72

Luigi Bartolini ©

I Canarini, 1960

Dimensioni lastra mm 103x130. Firma e data su lastra. A matita sul fronte titolo data firma e numerazione "1/es.", [..]
Asta conclusa!!!
71

Baj Enrico ©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Sade in Italy, 1976

Firma e numerazione sul fronte "Baj 58/75"., Acquaforte, 50x70
Asta conclusa!!!
70

Baj Enrico ©

Sade in Italy, 1976

Asta conclusa!!!
69

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - Padova, 2011)

Firma e numerazione sul fronte "M.Massironi, XX/XX". sc., Litografia, 59,5x59,5
Asta conclusa!!!
68

Hains Raymond

(Saint-Brieuc, 1926 - Parigi, 2005)

Firma e numerazione sul fronte "Hains 151/600". sc. , Serigrafia, 50x50
Asta conclusa!!!
67

Virgilio Guidi ©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto di 3 litografie

Asta conclusa!!!
66

VilleglÚ Jacques ©

(Quimper, 1926)

Firma e numerazione sul fronte a matita "VilleglŔ 45/80". sc., Litografia, 65x50
Asta conclusa!!!
65

Tano Festa ©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Michelangelo

Asta conclusa!!!
64

Mario Schifano ©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

Firma e numerazione sul fronte "Schifano P.a.", Serigrafia, 95x95
Asta conclusa!!!
63

Renato Mambor ©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Il sorriso e un ponte

Firmata e numerata a matita "Mambor 19/100", Serigrafia, 48,5x70
Asta conclusa!!!
62

Emilio Scanavino ©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione sul fronte "Scanavino 23/125". Timbro a secco della Stamperia Bisonte (Firenze) in basso a [..]
Asta conclusa!!!
61

Concetto Pozzati ©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

9 Pom. 9, 1967

Firma, data e numerazione sul fronte "Pozzati '67, E.d'a.". Al verso reca titolo e timbro "Marquage et Mulhouse [..]
Asta conclusa!!!
60

Mario Nigro ©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Senza titolo, 1974

Asta conclusa!!!
59

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni P.A.", Serigrafia, 34,5x40
Asta conclusa!!!
58

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Figure geometriche

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 122/150". sc. Timbro a secco in basso a destra "Dialoghi Club Biella"., [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 87 LOTTI