Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 1 - lun 12 Ottobre 2020

1 - 30  di 87 LOTTI

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

Paese, 1973

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e data. , Olio su tela, 60x60
Asta conclusa!!!

Enotrio Pugliese Enotrio ©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbri dello studio Enotrio. , Olio su tavola, 50x7 [..]
Asta conclusa!!!

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma in basso a destra. Al verso reca timbro "Archivio Mino Maccari a cura di Raymond John-Charlton".  [..]
Asta conclusa!!!

Angelo Casciello ©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare, 1985

Firma, data e titolo al verso. , Tecnica mista su tela, 40x123
Asta conclusa!!!

Pasquale Monaco ©

(Napoli, 1948)

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100
Asta conclusa!!!

Raffaele Amato ©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Mare di Stabia - Loc. Varano - Frammento con Giardino, 2010

Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 70x50
Asta conclusa!!!

Raffaele Amato ©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammenti Pompeiani - Il porto di Moregine, 2019

Firma, titolo e data al verso, Olio su tela, 70x50
Asta conclusa!!!

Raffaele Amato ©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50
Asta conclusa!!!

Elio Waschimps ©

(Napoli, 1932)

Firma sul fronte in basso, Olio su tela, 40x40
Asta conclusa!!!

Elio Waschimps ©

(Napoli, 1932)

Pattinatrice

firma sul fronte in basso, Olio su tela, 50x40
Asta conclusa!!!

Raffaele Amato ©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su tela, 70x100

Asta conclusa!!!

Angelo Casciello ©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò, 1986

Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello"., Tecnica mista su [..]
Asta conclusa!!!

Enrico Manera ©

(Torino, 1947)

Firma incisa "Manera"., Scultura in bronzo, 16 (h)
Asta conclusa!!!

Gi˛ Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Medaglione

, Scultura in bronzo, Diametro 8 cm
Asta conclusa!!!

Orfeo Tamburi ©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Villefranche-sur-mer St. Segond, 1948

Titolo, firma e data sul fronte in basso, China su carta, 28x22
Asta conclusa!!!

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Senza titolo, 1959

Firma e data in basso a destra "Salvadori '59"., Tecnica mista su cartone, 11,5x14,5
Asta conclusa!!!

Arturo Carmassi ©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Senza titolo, 1975

Firma e data sul fronte in basso, Olio su tavola , 32x42,5
Asta conclusa!!!

Alinari Luca

Firma e numerazione sul fronte "Alinari P.A.", Litografia ritoccata, 70x100
Asta conclusa!!!

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Figura

Firma sul fronte in basso, China e acquarello su carta, 15x11,5
Asta conclusa!!!

Spartaco Zianna ©

(Valmontone, 1925)

Il Circo

Firma in basso a destra e al retro, olio su tela, 50x70
Asta conclusa!!!

Carlo Caroli ©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

La Corrida

Firma in basso a destra, olio su tela, 50x60
Asta conclusa!!!

Pittore del XX secolo

Figure

, Tecnica mista su carta
Asta conclusa!!!

Giuseppe Capogrossi ©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Firma e numerazione a matita "Capogrossi H.C.", Litografia, 66,5x51,5

Asta conclusa!!!

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Paesaggio, 1945

Dimensione foglio cm 18x25,3, Dimensione lastra cm 9x16,5. Firma e numerazione a matita sul fronte "4/10, A.Ziveri". [..]
Asta conclusa!!!

Giorgio De Chirico ©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Firma in basso a destra. Numerata P.a., Litografia, 67x45
Asta conclusa!!!

Giacomo Porzano ©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Donna allo specchio, 1969

Firma e data in basso a destra. Numerata 67/100. , Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma in basso a destra. Numerata 22/90. Timbro a secco "GG edizioni e stampe d'arte". In alto a sinistra reca [..]
Asta conclusa!!!

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Golfo

Firma in basso a destra. Numerata "P.a.". Timbro a secco "M.Cascella". , Acquaforte/acquatinta a colori, [..]
Asta conclusa!!!
29

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di papaveri

Firma in basso a destra. Numerata 6/30, Acquaforte/acquatinta a colori, 65x85
Asta conclusa!!!

Giacomo Manz¨ ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Firma in basso a sinistra. Numerata 15/99, Serigrafia, 70x50
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 87 LOTTI