Arte Orientale

Asta, N.25

Arte Orientale

mar 4 Giugno 2019
Esposizione: Da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Orario continuato dalle 11 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

91 - 120  di 193 LOTTI
90

Intaglio in giada bianca/lilla

con motivo circolare centrale affiancato da figure di fenice , cm 5,5x3,7
90

Stima
€ 600,00 / 800,00
91

Pendente in giada

traforata a motivi zoomorfi e naturalistici, gr. 16,70 , cm 5,5x2,7
91

Pendente in giada

Stima
€ 400,00 / 500,00
92

Disco Bi in giada

con figure di drago in bassorilievo e incisioni stilizzate al verso, gr. 246 , diametro cm 9,3 ca.
92

Disco Bi in giada

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
93

Intaglio zoomorfo in giada gialla e russet

con tracce di doratura, gr. 37,80 , cm 7,2x4,5
93

Stima
€ 500,00 / 600,00
94

Barilotto in giada

verde e russet con foro passante e figura di drago in bassorilievo, gr. 53 , cm 5,3x3
94

Barilotto in giada

Stima
€ 600,00 / 800,00
95

Intaglio in giada bruna

con figura di pesce . gr. 33,5 , cm 4,5x3,7
95

Intaglio in giada bruna

Stima
€ 300,00 / 400,00
96

Intaglio in giada verde e gialla

a forma di onda con rilievo fogliaceo, gr. 25 , cm 6x3
96

Stima
€ 500,00 / 600,00
97

Importante sigillo imperiale del Yuqinggong e jade book - 毓庆宫宝及玉册材质:新疆和田玉

realizzato in giada verde di Hotan nello Xinjiang. Di forma squadrata reca iscrizione a quattro caratteri Yu [..], cm 23x24,5x18
97

Importante sigillo imperiale del Yuqinggong e jade book - 毓庆宫宝及 [..]

Stima
€ 200.000,00 / 250.000,00
98

Dipinto su vetro

raffigurante un Imperatore; supporto e cornice in legno laccato nero con attaccaglia in bronzo dorato. Cina, fine [..], cm 58x43
98

Dipinto su vetro

Stima
€ 300,00 / 500,00
99

Parafuoco

con schermo in seta raffigurante un gallo quale  simbolo di protezione contro la sfortuna,  ambientato [..], cm 116x73x21
99

Parafuoco

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
100

Due troni imperiali - 清代宫廷龙凤椅

in redwood (legno massello di sequoia cinese) scolpito ed intagliato rispettivamente con figure di drago e di [..], cm 115x75x55 e cm 140x57x48
100

Due troni imperiali - 清代宫廷龙凤椅

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
101

Pannello

dipinto ad acquerelli su carta, raffigurante un gallo su una zolla erbosa con vegetazione fiorita; cornice in [..], cm 130x74
101

Pannello

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
102

Pannello

raffigurante rapace eseguito ad acquerelli su carta; cornice in legno dipinto. Cina, XIX secolo. Lievi difetti. [..], cm 136x70
102

Pannello

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
103

Piccolo bruciaprofumi - 大明宣德款熏香炉 款式 大明宣德年制

circolare in bronzo con coperchio traforato a motivi naturalistici sormontato da un pomolo. Reca marchio dinastia [..], cm 9x12
103

Piccolo bruciaprofumi - 大明宣德款熏香炉 款式 [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
104

Braciere - 康熙年制铜撒金香炉

in bronzo brunito con tracce di doratura, con maniglie in forma di drago. Dinastia Qing, epoca dell'imoeratore [..], cm 21x31x27
104

Braciere - 康熙年制铜撒金香炉

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
105

Piccolo incensiere arcaico - 陨铁石熏香炉公元前2世纪

realizzato da un frammento di meteorite ferro-rocciosa; di forma circolare sorretto da tre piedi ferini, è [..], cm 18x20x15
105

Piccolo incensiere arcaico - 陨铁石熏香炉公元前 [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
106

Vaso arcaico - 战国青铜尊

in bronzo a pianta quadrangolare; montato a lampada. Cina Antica, periodo degli Stati Combattenti, dal 453 a.C. [..], altezza cm 36
106

Vaso arcaico - 战国青铜尊

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
107

Guan Yin Bodhisattva - 铜鎏金自在观音雕像

in bronzo dorato e brunito, ritratta seduta su una base rocciosa con vesti dal drappeggio morbido arricchite [..], cm 38x23x25
107

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
108

Coppia di pannelli

raffiguranti paesaggi animati rispettivamente da cinque divinità immortali e da bambini con aquiloni. Cina, XIX [..], acquerello su carta, cm 40x31
108

Coppia di pannelli

Stima
€ 200,00 / 400,00
109

Coppia di pannelli

eseguiti a tempera su seta raffiguranti scene di genere animate da personaggi ambientati in paesaggi con vegetazione [..], cm 133x49
109

Coppia di pannelli

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
110

Rara coppia di vasi in porcellana Longquan celadon - 龙泉青瓷款粉青釉观音瓶一对

con fitta decorazione a motivi naturalistici a guisa di rami di bambù, volatili e fiori crisantemo resi [..], altezza cm 62
110

Rara coppia di vasi in porcellana Longquan celadon - 龙泉青瓷款粉 [..]

Stima
€ 180.000,00 / 220.000,00
111

Portavivande

in porcellana policroma composto da quattro contenitori circolari sovrapponibili decorati a chinoiseries policrome. [..], cm 10,5x7,5
111

Portavivande

Stima
€ 30,00 / 50,00
112

Bacile

in porcellana decorata all'interno con figure di cavallo ambientato in paesaggi minimi e composizioni di fiori [..], cm 8x21,5
112

Bacile

Stima
€ 200,00 / 300,00
113

Ciotola

in porcellana con decorazione naturalistica in monocromia blu; profilo e parte esterna color bronzo. Cina, XX [..], cm 6x20
113

Ciotola

Stima
€ 100,00 / 200,00
114

Giara con coperchio

in porcellana policroma con fitta decorazione a motivi floreali su fondo celeste cielo su cui emergono riserve [..], altezza cm 22
114

Giara con coperchio

Stima
€ 400,00 / 500,00
115

Vaso

in porcellana fondo blu con fiori policromi sparsi, caratterizzato da quattro riserve con figure femminili e bambini [..], altezza cm 46
115

Vaso

Stima
€ 300,00 / 400,00
116

Giara in porcellana

di forma cilindrica con coperchio, interamente decorata in rosa, giallo e verde su fondo blu. Cina, XX secolo., cm 31x23
116

Giara in porcellana

Stima
€ 200,00 / 300,00
117

Vaso a bottiglia

in porcellana smaltata verde, con fitta decorazione a motivi naturalistici e draghi in bassorilievo.Cina, dinastia [..], altezza cm 30
117

Vaso a bottiglia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
118

Piatto

in porcellana policroma con pesci e crisantemi. Cina, dinastia Qing, periodo dell'Imperatore Tongzhi., diametro cm 42
118

Piatto

Stima
€ 600,00 / 800,00
119

Grande piatto

in porcellana policroma raffigurante la spedizione di Guo Huai, generale del periodo dei Tre Regni. Cina, dinastia [..], diametro cm 41
119

Grande piatto

Stima
€ 600,00 / 800,00
91 - 120  di 193 LOTTI