Arte Orientale

Asta, N.25

Arte Orientale

mar 4 Giugno 2019
Esposizione: Da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Orario continuato dalle 11 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

151 - 180  di 193 LOTTI
150

Grande ciotola in porcellana fine

decorata nei toni della Famiglia Rosa con grandi peonie. Cina, XVIII secolo., cm 17x39
150

Stima
€ 400,00 / 500,00
151

Coppia di vasi con coperchio

in porcellana decorata nei toni dell'Imari, di forma sagomata con coperchi sormontati da un frutto, sono arricchiti [..], altezza cm 39
151

Coppia di vasi con coperchio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
152

Ricamo

eseguito in vivace policromia su seta a motivi floreali e figure di pipistrello quali simboli di fama, ricchezza [..], cm 155x96
152

Ricamo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
153

Grande vaso

in porcellana con decorazione monocroma blu a grandi fiori e due figure di volatile; bocca espansa e brevi anse [..], altezza cm 58
153

Grande vaso

Stima
€ 500,00 / 600,00
154

Vaso

in porcellana con fitta decorazione naturalistica in monocroma blu su cui emergono due figure di drago affrontate [..], altezza cm 52
154

Vaso

Stima
€ 600,00 / 800,00
155

Grande vaso

in porcellana bianca decorato in monocromia blu con rami fioriti emergenti da una base rocciosa e tre figure di [..], altezza cm 58
155

Grande vaso

Stima
€ 500,00 / 600,00
156

Piatto

in porcellana con fitta decorazione in monocromia blu a motivi naturalistici e nove figure di drago disposte sull'intera [..], diametro cm 36,5
156

Piatto

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
157

Cartella contente otto illustrazioni erotiche

eseguite su seta applicata su carta, cm 26x28,5 (la pagina cm 32,5x32) Giappone, periodo Edo, seconda metà del [..]
157

Stima
€ 600,00 / 800,00
158

Cartella contenente undici illustrazioni erotiche

eseguite su seta applicata su carta, cm 31x24,5 (la pagina cm 38,5x29,5) Giappone, periodo Edo, seconda metà del [..]
158

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
159

Li Keran Li Yongshun

(Xuzhou, 1907 - Pechino, 1989)

Bambini su bufali su sfondo di paesaggio

Firma e timbro., inchiostro e acquerelli su carta , cm 98x50
159

Li Keran Li Yongshun

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
160

Qi Baishi

( Xiangtan, 1864 - Pechino, 19957)

Gamberi

Firma e timbro., inchiostro su carta , cm 98x55
160

Qi Baishi

Gamberi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
161

Coppia di vasi in porcellana

con fitta decorazione a motivi naturalistici e zoomorfi in monocromia arancione; figure plastiche di drago dipinte [..], altezza cm 35
161

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
162

Vasca per pesci

in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni [..], cm 77x54
162

Vasca per pesci

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
163

Grande contenitore

in maiolica policroma, con decoro geometrico definito da applicazioni argentee cesellate. Marocco, XX secolo.&n [..], cm 40x28
163

Grande contenitore

Stima
€ 100,00 / 150,00
164

Coppia di vasi in ottone

a forma di anfora biansata, decorati da applicazioni simmetricamente sparse in forma di draghi, leoni e cavalieri [..], altezza cm 40
164

Coppia di vasi in ottone

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Coppia di piccoli vasi a balaustro

in metallo dorato decorati a fiori in smalto cloisonné; basi in legno.Cina, XX secolo., altezza cm 21
165

Stima
€ 100,00 / 150,00
166

Coppia di piccoli vasi

in metallo dorato decorati a grandi fiori in smalto cloisonné; basi in legno. Cina XX secolo., altezza cm 10
166

Coppia di piccoli vasi

Stima
€ 50,00 / 100,00
167

Coppia di piccoli vasi

in lacca rossa con decorazione floreale e geometrica resa ad intaglio; base in legno. Cina, XX secolo. , altezza cm 13
167

Coppia di piccoli vasi

Stima
€ 200,00 / 300,00
168

Coppia di piccoli vasi

in smalto cloisonné fondo rosso con decorazione a motivi floreali e figure di volatile concepita per essere disposti [..], altezza cm 18
168

Coppia di piccoli vasi

Stima
€ 300,00 / 400,00
169

Antico thangka tibetano

realizzato in vivace policromia su tela; Entro cornice in legno dorato, cm 90x66, cm 75x50
169

Antico thangka tibetano

Stima
€ 400,00 / 500,00
170

Gruppo in bronzo

patinato e parzialmente dorato raffigurante un bufalo sulla cui groppa è posto inginocchiato la figura di Rama. [..], cm 68x50x15
170

Gruppo in bronzo

Stima
€ 400,00 / 500,00
171

Scultura

in bronzo brunito raffigurante divinità buddista ritratta in piedi su fior di loto, elemento trattenuto anche [..], altezza cm 31
171

Scultura

Stima
€ 100,00 / 150,00
172

Scultura

in bronzo dorato raffigurante Dalai Lama con ricche vesti arabescate in rosso, al verso iscrizione apocrifa a [..], cm 42x23x18
172

Scultura

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
173

Scultura

in bronzo raffigurante il dio Ganesh ritratto stante su un piedistallo su cui posa il topo simbolico con un boccone [..], altezza cm 38
173

Scultura

Stima
€ 200,00 / 300,00
174

Xu Beihong

(Yixing, 1895 - Pechino, 1953)

Coppia di cavalli

Firma e timbro., inchiostro nero su carta , cm ?x49,5
174

Xu Beihong

Coppia di cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
175

Coppia di fang ding in bronzo

dalla caratteristica forma rettangolare sostenuta in corrispondenza di ciascun angolo da da un piede a forma di [..], cm 24x16x12
175

Coppia di fang ding in bronzo

Stima
€ 500,00 / 800,00
176

Due vasi

in smalto cloisonné con analoga decorazione a grandi fiori con una farfalla ed un volatile rispettivamente su [..], altezza cm 31
176

Due vasi

Stima
€ 500,00 / 800,00
177

Coppia di vasi

in smalto cloisonné con bella decorazione concepita per disporre i due vasi vis à vis con grandi fiori aperti [..], altezza cm 40
177

Coppia di vasi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
178

Coppia di vasi

in metallo cloisonné decorati in vivace policromia per essere disposti vis à vis con fiori e farfalle su fondo [..], altezza cm 30
178

Coppia di vasi

Stima
€ 500,00 / 600,00
179

Mandala thangka tson-tang - 天地轮回绿度母唐卡

realizzato a mano in vivace policromia con colori naturali su stoffa; dalla caratteristica impostazione verticale [..], cm 140x94
179

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
151 - 180  di 193 LOTTI