172

Scultura

in bronzo dorato raffigurante Dalai Lama con ricche vesti arabescate in rosso, al verso iscrizione apocrifa a sei caratteri indicante la dinastia Ming all'epoca dell'imperatore della Cina Xuande, settimo della dinastia. Cina, XIX secolo.
cm 42x23x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima