179

Mandala thangka tson-tang - 天地轮回绿度母唐卡

realizzato a mano in vivace policromia con colori naturali su stoffa; dalla caratteristica impostazione verticale secondo un modello geometrico e cosmico di cerchi e quadrati di cui quello esterno reca quattro porte, è dominato al centro dalla figura di un Buddha; tutt'intorno si dispongono Lama e deità buddiste ambientate in paesaggi con figure umane e di animale. Incorniciato da broccati che creano una forma lievemente trapezoidale,e protetto da uno stendardo in seta giallo oro. Nepal, XIX secolo.

材质:布、丝绸衬、矿物质颜料
年代:清
落款:伯尔尼(释迦牟尼诞生地)
尼泊尼手工绘制

cm 140x94
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima