180

Gruppo in bronzo brunito e dorato - 罗摩衍那青铜雕像

raffigurante Rama e il suo antagonista Ravana su base rettangolare in legno. India, inizio del XX secolo.

Il Ramayana, insieme al Mahabharata, è uno dei più grandi poemi epici dell'induismo oltre ad essere uno dei testi sacri più importanti di questa tradizione religiosa e filosofica. Insieme costituiscono il fondamento della cultura dell'India ed hanno un considerevole effetto sullo sviluppo della letteratura e della religione indiana. La figura di Rama nell'iconografia religiosa indiana equivale alla figura di Gesù nel mondo cristiano.

罗摩衍那和另一部史诗《摩诃婆罗多》是印度文化的基础,对印度文学、宗教的发展有相当大的作用,中国文学作品中的《西游记》也受到它的影响。罗摩在印度文化中的地位甚至相当于耶稣在基督教世界文化中的地位。
印度传统认为罗摩是毗湿奴的化身,他杀死魔王罗波那,确立了人间的宗教和道德标准。罗摩衍那不仅是印度文化的根源之一,对东南亚的文化也有很大的影响。

cm 90x53x44 ca.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima