Arte Orientale

Asta, N.25

Arte Orientale

mar 4 Giugno 2019
Esposizione: Da giovedì 30 maggio a lunedì 3 giugno
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

Orario continuato dalle 11 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

181 - 193  di 193 LOTTI
180

Gruppo in bronzo brunito e dorato - 罗摩衍那青铜雕像

raffigurante Rama e il suo antagonista Ravana su base rettangolare in legno. India, inizio del XX secolo. [..], cm 90x53x44 ca.
180

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
181

Grande versatoio - 铜胎鎏金掐丝法郎八宝桶佛家八宝吉祥图案

in rame decorato a smalti cloisonné su fondo giallo e riserve turchesi che racchiudono elementi decorativi [..], altezza cm 47
181

Grande versatoio - 铜胎鎏金掐丝法郎八宝&# [..]

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
182

Piatto

in smalto cloisonné decorato da rami con peonie e una farfalla su fondo blu, Cina, XX secolo., diametro cm 20,5
182

Piatto

Stima
€ 100,00 / 200,00
183

Scatola degli "Otto Tesori"

in metallo cloisonné di forma circolare schiacciata, decorata in policromia su fondo bianco. Cina, XX secolo. [..], cm 9x15
183

Scatola degli "Otto Tesori"

Stima
€ 200,00 / 300,00
184

Uovo

in smalto cloisonné decorato a tutto tondo con grandi peonie in tonalità pastello circondate da fogliame su [..], altezza cm 20
184

Uovo

Stima
€ 80,00 / 120,00
185

Brocchetta in metallo dorato e smaltato

nei toni dominanti del blu e dell'azzurro a forma di pesce guizzante da flutti. XX secolo., altezza cm 13
185

Stima
€ 100,00 / 200,00
186

Vaso

a balaustro in smalto cloisonné decorato in vivace policromia da rami con fiori multiformi e figura di volatile; [..], altezza cm 21
186

Vaso

Stima
€ 100,00 / 150,00
187

Vaso a bottiglia

a balaustro in smalto cloisonné caratterizzato da pesche accoppiate simmetricamente disposte su fondo bianco. [..], altezza cm 21
187

Vaso a bottiglia

Stima
€ 120,00 / 150,00
188

Vasetto a balaustro

in smalto cloisonné decorato da rami di pesco fioriti e una piccola figura di volatile azzurro su fondo giallo [..], altezza cm 18
188

Vasetto a balaustro

Stima
€ 100,00 / 150,00
189

Vaso

in smalto cloisonné con fitta decorazione a motivi floreali nei toni dominanti del verde  in cui emerge un [..], altezza cm 21
189

Vaso

Stima
€ 100,00 / 150,00
190

Coppia di vasi

a doppia zucca (hulù) in smalto cloisonné con coperchio e anse scultoree dorate; concepiti per essere disposti [..], altezza cm 46
190

Coppia di vasi

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
191

Coppia di grandi vasi - 清代铜胎鎏金掐丝珐琅狮耳尊一对

in smalto cloisonné a vivace decorazione policroma su fondo blu con figure di shizi ritratti in diversa [..], altezza cm 47
191

Coppia di grandi vasi - 清代铜胎鎏金掐丝珐ĩ [..]

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
192

Importante incensiere - 乾隆年制铜鎏金掐丝珐琅熏香炉

in rame dorato e smalti cloisonné con fitta decorazione a motivi di draghi e pipistrelli fra elementi [..], cm 40x37x25
192

Importante incensiere - 乾隆年制铜鎏金掐丝Ĩ [..]

Stima
€ 25.000,00 / 28.000,00
181 - 193  di 193 LOTTI