Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Valutazione Pietro Scoppetta

Possiedi un'opera di Pietro Scoppetta da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Studio per l'Album della gara della canzone napoletana di Piedigrotta

Firmato in basso in basso a destra "P. Scoppetta" Nell'ambito della festa popolare di Piedigrotta alla fine dell'Ottocento era stata istituita una gara canora [..]

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Ritratto di signora con cappello

Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta" Olio su cartone cm 36x26 - con cornice 43x34

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Ritorno dalla pesca

Firmato in basso a destra "P. Scoppetta" acquarello e tempera su carta cm 25 x 20,5 - in cornice 39 x 34,5

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Nudo tra le rose - Studio per l'Album ricordo Piedigrotta delle rose

Studio per la copertina dell'Album pubblicato dall'Editore Bideri per le Feste estive di Piedigrotta. acquarello e tempera su carta cm 33 x 25 - in cornice cm 39,5 [..]

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Gli innamorati - Studio per l'Album ricordo Piedigrotta campagnola, 1909

Firmato in basso a destra "P. Scoppetta". Studio per la copertina dell'Album pubblicato dall'Editore Bideri in occasione delle feste estive di Piedigrotta. acquarello [..]

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Allegoria dell'Italia - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta" acquerello e tempera su carta mm 200 x 260 - in cornice cm 34 x 40

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

La parigina

Firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta tecnica mista su carta cm 31x23

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Carmè!

Opera realizzata per le canzoni di Salvatore di Giacomo Timbro della Collezione Bideri Napoli  tecnica mista su carta cm 36x26

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

'Macculatì - Studio per copertina di spartito

Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"; al verso timbro "Ditta F. Bideri" Copertina dello spartito di 'Macculatì! con musica di Vincenzo Valente e parole di [..]

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Re Vittorio Emanuele

Firmato in basso a destra "Scoppetta" inchiostro su carta mm 415 x 215 - in cornice 565 x 400

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

O' guappo della Carità

Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta", titolato in basso al centro; sul retro "La festa di Piedigrotta" inchiostro su carta mm 195 x 135 - in cornice cm 45 [..]

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Studio per Frate

Come attestato dall'iscrizione autografa in alto si tratta di uno studio per un'illustrazione commissionata dall'editore Ferdinando Bideri, con cui Scoppetta ebbe [..]

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

A' piccirella

Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"; titolato in alto a sinistra inchiostro su carta mm 340 x 230 - in cornice cm 54 x 45

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Cafè de la Paix a Parigi

Firmato P. Scoppetta in basso a sinistra olio su cartone cm 20x24 - con la cornice: cm 34x38

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Torre del Greco

Torre del Greco, pastelli su carta firmato in basso a destra "ScoppettaTorre del Greco 18 luglio 1919" Misure: cm 24x31