Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Valutazione Joan Mirò

Possiedi un'opera di Joan Mirò da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Joan Mirò

Firma e numerazione "Mirò 29/75". Al centro timbro a secco "Fundacio Mirò Barcelona". Timbro a secco in basso a sinistra  Litografia cm 50x65

Joan Mirò

Composizione

Firma e numerazione sul fronte a matita "E.A. Mirò". Timbro a secco "Fundacion Mirò Barcellona".  Litografia 76x56

Joan Mirò

Firma e numerazione sul fronte in basso "Mirò, 5/75". Litografia cm 48x65

Joan Mirò

Le miroir de l'homme par les bêtes

Firma e numerazione sul fronte "42/200 Mirò". Acquaforte 46,5x35

Joan Mirò

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Olio su tavola, cm 54x77, Firmato in basso a sinistra "Mulas".

Joan Mirò

Lotto di 2 litografie

Litografia 31,5x49

Joan Mirò

Firma e numerazione sul fronte "Mirò 27/75" Litografia cm 76x56 - in cornice cm 83x63

Joan Mirò

Firma e numerazione "Mirò H.c." Acquaforte/acquatinta cm 60x43

Joan Mirò

Lotto di 4 xilografie dalla serie "Xilographies por Mirò Engraver"

Lotto di 4 xilografie di cui 3 senza cornice ed una incorniciata.  Xilografia 31,8x24,6

Joan Mirò

Senza titolo Litografia, cm 40x32 Firma e numerazione sul fronte "H.C. Mirò" Provenienza Fondo Paolo D'Orazio Litografia 40x32 cm