André Masson

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Valutazione André Masson

Possiedi un'opera di André Masson da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

André Masson©

Paysan auvernan

Firma e data "Andrè Masson 1940" Matita, china e acquarello su carta applicata su tela cm 65x50 - in cornice cm 90x72

André Masson©

es. E.A., sc, firma a matita sul fronte. Timbro a secco. Acquaforte/Acquatinta cm 70x50

André Masson

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Stampa Multipla realizzata su disegno originale, cm 50x32.

André Masson©

Andrè Masson

Andrè Masson, volume edito dalla Seat nel 1981 a cura di Carmine Benincasa. L'opera è composta da un saggio J Paul Sartre, uno di Carmine Benincasa e 60 serigrafie [..]

André Masson©

Leggenda

Firma e numerazione "Andrè Masson 61/100" Litografia cm 50x65,5 - in cornice cm 62x77

André Masson©

Eclosions

Firma in basso a destra "Andrè Masson". Al verso reca titolo. Etichetta della galleria "Studio Due Ci Arte Moderna Roma". Tempera, china e pastelli cerosi su carta [..]

André Masson©

Femme a maitre voilée

Firma in basso a sinistra: A. M.  Matita su carta 27x20

André Masson©

Firma sul fronte "Andrè Masson" Pastello su carta cm 21x27

André Masson©

Senza Titolo

es. E.D. Firma a matita sul fronte Acquaforte/Acquatinta 70x50 cm

André Masson

SCULTURA IN BRONZO CM 8,5X9X41 CM, FIRMATO MODIGLIANI H.C.

SCULTURA IN BRONZO CM 8,5X9X41 CM, FIRMATO MODIGLIANI H.C. - Scultura in bronzo, realizzata d'apres esemplare 99 cm 8,5x9x41 cm, firmato Modigliani H.C.

André Masson©

Venezia

Venezia, 1951 Aquarello su carta, cm 43,2x27,7 Firmato e datato in basso a sinistra Opera acquistata dall'attuale proprietaria dallo Studio Due Ci Arte [..]

André Masson©

Reverje Erotique

Reverje Erotique, 1960 Disegno acquarello, cm 32x50 Firmato in basso a sinistra Autentica su foto rilasciata dallo Studio Due Ci Arte Moderna (Roma) Opera acquistata [..]

André Masson©

Scena Erotica

Scena Erotica Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 26,5x20,5 Firmato in basso Opera acquistata dall'attuale proprietaria dallo Studio Due Ci Arte [..]

André Masson©

Male et Femelle

Male et Femelle Inchiostro e china su carta, cm 30,7x24 Firmato in basso Autentica su foto rilasciata dallo Studio Due Ci Arte Moderna (Roma) Opera acquistata [..]

André Masson©

Autoritratto periodo americano

Autoritratto periodo Americano, '42/44 Tecnica mista su tela, cm 33x26 Firmata sul retro Opera acquistata dall'attuale proprietaria dallo Studio Due [..]

André Masson©

Paesaggio Romano

Paesaggio Romano, Anni '50 Disegno su cartoncino, cm 53,5x36 Firmato in basso a destra Opera acquistata dall'attuale proprietaria dallo Studio Due Ci [..]