Antichi Pastori da Presepe

Asta, N.94

Antichi Pastori da Presepe

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, lun 5 Dicembre 2022
ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 49 LOTTI

Anitra in terracotta policroma

occhi di vetro, zampe in metallo, supporto in sughero. Difetti alle zampe, cm 11x12

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
44

Anziana seduta su una sedia

corpetto e gonna in seta verde e mantello con applicazioni lungo il bordo; difetti e mancanze , altezza cm 40
44

Anziana seduta su una sedia

Stima
€ 80,00 / 150,00

Asinello accovacciato in terracotta policroma

occhi di vetro, cm 15x22x10,5

occhi di vetro, cm 15x22x10,5
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Asino in legno policromo

occhi di vetro, basto in legno, cm 35x41,5x10

Asino in legno policromo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Cesto in midollino con frutta in cera policroma

uva, pere e melagrane, cm 5,5x9 ca.

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Colascione in legno dolce con decorazioni in osso e madreperla

strumento tipico del presepe napoletano caratterizzato da un lungo manico ed una cassa armonica simile a quella [..], cm 24x5,8x4

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
48

Contadina col gozzo

corsetto bianco, maniche rosse ed ampia gonna marrone con zinale azzurro; vestitura arricchita da gallonatura [..], cm 43
48

Contadina col gozzo

Stima
€ 600,00 / 900,00
32

Contadino seduto in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo

su supporto in sughero. Difetti, altezza cm 15
32

Coppia di cherubini legati in terracotta policroma

occhi di vetro. Piccola mancanza, cm 7x6

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
47

Donna anziana con chignon e scialle di merletto

abito in seta viola e zinale con gallonatura , altezza cm 43
47

Stima
€ 300,00 / 500,00
39

Donna in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo

con capo lievemente inclinato, occhi dipinti, ampia gonna rossa e camicia in stoffa e colla dipinte, altezza cm 25
39

Stima
€ 100,00 / 200,00
35

Figura di mendicante in terracotta policroma, Sicilia, fine del XIX secolo

altezza cm 12
35

altezza cm 12
40

Figura polimaterica di storpio, Sicilia, XIX secolo

realizzata in terracotta, stoffa e colla; occhi dipinti. Difetti, altezza cm 21,5
40

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gallinella e piccione in terracotta policroma

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Gesù Bambino benedicente in terracotta policroma

con occhi cerulei in vetro e capelli riccioluti, cm 30x17x9

Stima
€ 300,00 / 600,00
45

Giovane

Mancanze, altezza cm 26,5 - la testa cm 6
45

Giovane

Stima
€ 50,00 / 100,00
33

Giovane in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo

con giacca rossa realizzata in tela e colla e bisaccia a tracolla. Difetti, altezza cm 18
33

Stima
€ 50,00 / 100,00
31

Giumenta in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con occhi in vetro e basto in legno, juta e pelle, cm 25x40x9
31

Stima
€ 150,00 / 300,00

Gruppo della Natività con campana in vetro

composto da figure, animali e accessori, con struttura in legno, cartapesta e sughero arricchita da decorazioni [..], l'insieme completo di campana cm 85x43

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Gruppo dell'asinello

costituito da una giovinetta con cuffia in creta, vestito verde con ampi alamari e zinale, recante cesto in vimini, [..], asino cm 17x19 - giovinetta assisa cm 15 - giovinetto cm 18

Gruppo dell'asinello

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
38

Gruppo in legno policromo composto da mucca e vitello, Sicilia, XIX secolo

su base in legno; piccola mancanza all'orecchio destro, cm 12x13x11
38

Stima
€ 80,00 / 150,00

raffigurante una donna seduta su un mulo. Rotture e mancanze, cm 19x14

Stima
€ 80,00 / 150,00

Lanterna e lucerna rispettivamente in metallo, rame e vetro

cm 7x4x4 e cm 5,5

cm 7x4x4 e cm 5,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Liuto in legno con inserti in osso e madreperla

cm 16x5,7x3 ca.

cm 16x5,7x3 ca.
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Mandolino in legno

adornato da inserti in madreperla in forma di fiori recisi con foglie, cm 22x7,5x4,5

Mandolino in legno

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Lorenzo Mosca (attribuito)

(Napoli - Napoli, 1789)

Villano nobile con porro sulla fronte

camicia bianca, fazzoletto al collo, panciotto con grandi bottoni, fusciacca beige, giacca e pantaloni verdi con [..], altezza cm 33

Lorenzo Mosca (attribuito)

(Napoli - Napoli, 1789)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mucca accovacciata in terracotta policroma

occhi di vetro, corna di legno, cm 12,5x22x11

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Mucca in piedi in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con occhi in vetro. Rotture alle corna, cm 27x32x9

Stima
€ 120,00 / 200,00

Pancetta e due forme di formaggio in cera e terracotta policroma

cm 3 e cm 3,5 ca.

cm 3 e cm 3,5 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00
37

Pecora in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con orecchie in pelle pergamena, cm 9x14x4
37

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 49 LOTTI