Antichi Pastori da Presepe

Asta, N.94

Antichi Pastori da Presepe

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, lun 5 Dicembre 2022
ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 49 LOTTI

Pancetta e due forme di formaggio in cera e terracotta policroma

cm 3 e cm 3,5 ca.

cm 3 e cm 3,5 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Cesto in midollino con frutta in cera policroma

uva, pere e melagrane, cm 5,5x9 ca.

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Quattro stoviglie da taverna

una brocca in metallo, due piatti diversi in porcellana manifattura Rosenthal Bavaria ed un piatto in peltro, altezza cm 7 e diametro cm 7 ca. ognuno

Quattro stoviglie da taverna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pistola in ferro e legno

adatta per un pastore di grandi dimensioni, cm 11

Pistola in ferro e legno

Stima
€ 80,00 / 150,00

Lanterna e lucerna rispettivamente in metallo, rame e vetro

cm 7x4x4 e cm 5,5

cm 7x4x4 e cm 5,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di cherubini legati in terracotta policroma

occhi di vetro. Piccola mancanza, cm 7x6

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gesù Bambino benedicente in terracotta policroma

con occhi cerulei in vetro e capelli riccioluti, cm 30x17x9

Stima
€ 300,00 / 600,00

raffigurante una donna seduta su un mulo. Rotture e mancanze, cm 19x14

Stima
€ 80,00 / 150,00

Mucca accovacciata in terracotta policroma

occhi di vetro, corna di legno, cm 12,5x22x11

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Asinello accovacciato in terracotta policroma

occhi di vetro, cm 15x22x10,5

occhi di vetro, cm 15x22x10,5
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Mandolino in legno

adornato da inserti in madreperla in forma di fiori recisi con foglie, cm 22x7,5x4,5

Mandolino in legno

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Colascione in legno dolce con decorazioni in osso e madreperla

strumento tipico del presepe napoletano caratterizzato da un lungo manico ed una cassa armonica simile a quella [..], cm 24x5,8x4

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tamburo e due pifferi di diversa misura

il primo in ottone e pergamena, impreziosito da un fregio argenteo in forma di sole; i pifferi in legno naturale [..], cm 5,5x10 - cm 15,5 e cm 8

Stima
€ 300,00 / 600,00

Liuto in legno con inserti in osso e madreperla

cm 16x5,7x3 ca.

cm 16x5,7x3 ca.
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Strumento esotico a soffio in legno ed osso

cm 17,5x2,5x0,8

cm 17,5x2,5x0,8
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Gruppo della Natività con campana in vetro

composto da figure, animali e accessori, con struttura in legno, cartapesta e sughero arricchita da decorazioni [..], l'insieme completo di campana cm 85x43

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

San Giuseppe

camicia avorio, tunica in seta viola e mantello giallo; sandali ai piedi. Accessori: bastone in fil di ferro con [..], altezza cm 39 - il bastone cm 38

San Giuseppe

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Procidana

occhi di vetro, copricapo in creta, corpetto multicolore, maniche rette da fiocchi rossi, ampia gonna beige, zinale [..], altezza cm 31

Procidana

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Villano nobile calvo

camicia bianca, panciotto a quadretti neri e beige con bottoni e gallonatura, giacca in tessuto broccato e pantaloni [..], altezza cm 37

Villano nobile calvo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Servitore moro con forziere

camicia bordeaux, pantaloni a quadretti bianchi e azzurri sostenuti da fusciacca beige, gilet verde. Accessori: [..], altezza cm 35,5 - il forziere cm 5,5x9x5

Servitore moro con forziere

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Anitra in terracotta policroma

occhi di vetro, zampe in metallo, supporto in sughero. Difetti alle zampe, cm 11x12

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Gallinella e piccione in terracotta policroma

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Tacchino in terracotta policroma

occhi di vetro, zampe in ferro, cm 12,5x11x6 ca.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pecora squartata in terracotta policroma

cm 17,5x13

cm 17,5x13
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Gruppo dell'asinello

costituito da una giovinetta con cuffia in creta, vestito verde con ampi alamari e zinale, recante cesto in vimini, [..], asino cm 17x19 - giovinetta assisa cm 15 - giovinetto cm 18

Gruppo dell'asinello

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Venditore di taralli calvo

camicia bianca con gallonature dorate, fazzoletto al collo, giacca marrone, pantaloni blu, scarpe con fibbia; [..], altezza cm 35

Venditore di taralli calvo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Lorenzo Mosca (attribuito)

(Napoli - Napoli, 1789)

Villano nobile con porro sulla fronte

camicia bianca, fazzoletto al collo, panciotto con grandi bottoni, fusciacca beige, giacca e pantaloni verdi con [..], altezza cm 33

Lorenzo Mosca (attribuito)

(Napoli - Napoli, 1789)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Asino in legno policromo

occhi di vetro, basto in legno, cm 35x41,5x10

Asino in legno policromo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
29

Toro in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con coda di corda. Lievi difetti (caduta di colore), cm 21x21x7
29

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mucca in piedi in legno policromo, Sicilia, XIX secolo

con occhi in vetro. Rotture alle corna, cm 27x32x9

Stima
€ 120,00 / 200,00
1 - 30  di 49 LOTTI